Карен Хачанов: В принципе, на Олимпиаду я собираюсь. Для меня это важное соревнование

12:10 12 апреля
Новости тенниса

17-я ракетка мира Карен Хачанов высказался о развитии своей карьеры в последние годы, а также о желании выступить на Олимпиаде в Париже.

- С конца 2018-го по сентябрь 2023-го вы не выигрывали турниров. Китай, где это произошло, стал большим облегчением? Ведь уже в этом году за ним последовала победа в Дохе.
- Об этом можно дискутировать бесконечно, и я думал об этом, хотел завоевать титул. Но ведь при этом были неплохие результаты и вне титулов: в 2021-м финал Олимпиады в Токио, серебряная медаль в одиночном разряде, до этого - финал в Аделаиде. Два полуфинала "Большого шлема". Иногда даже победы на турнирах уровня 250 и 500 не идут в сравнение с серьёзными результатами на большом турнире. В принципе, я с середины 2021 года, считаю, играл более стабильно, чем раньше. Это у меня была отправная точка, которая дала понять, куда двигаться дальше и как прогрессировать. С того момента, думаю, я сделал большой скачок.

Продолжаю работать над собой и понимаю, что всегда может быть что-то большее. Титулы психологически помогают сделать шаг вперёд. Когда у тебя не получалось выигрывать турниры на протяжении какого-то времени, а потом ты это делаешь, наступает облегчение. Так же как в прошлом году, когда я, хоть и ненадолго, вошёл обратно в десятку после "Ролан Гаррос". И тут же надолго травмировался... Это возвращение в десятку тоже было важным психологическим моментом. И непринципиально, на какое время это произошло.

- Обидно было получить травму колена, из-за которой вы пропустили три месяца, тем более что тогда вы находились в лучшей форме с 2018 года?
- Непросто, тем более что у меня было две травмы в одной. Но в целом история получилась очень символичная. Всё складывалось хорошо, потом не играл три с половиной месяца, в сентябре провел первый турнир после травмы - и выиграл его после такого долгого перерыва в титулах. Это было очень позитивное ощущение, которое, думаю, придало мне дополнительной уверенности на конец года. Чтобы понимать: да, к сожалению, выбыл на три с половиной месяца, но я тут, на месте, продолжаю играть и работать. Нет такого, что из-за травмы ушёл куда-то далеко. В принципе, всё могло быть гораздо хуже.

- Собираетесь ли на Олимпиаду в Париж? И сидит ли до сих пор заноза от проигрыша в финале предыдущей Александру Звереву?
- В принципе, собираюсь, но, опять же, ещё много времени до оглашения финальных правил, регламента, того, что надо будет подписывать. Очень много технических моментов, которые надо будет решить. Конечно же, я не раз говорил, что Олимпиада для меня - важное соревнование.

Да, в какой-то степени обидно то, что в Токио не выиграл золото. Но, опять же, всё относительно. Я заработал серебро в одиночке, что гораздо сложнее, чем в паре и миксте. Всегда может быть что-то лучше, но ты отдаёшь себе отчёт, что то, чего ты достиг, всё равно идёт в копилку, - отметил Хачанов в интервью "Спорт-Экспрессу".

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке