Карен Хачанов: Была маленькая надежда, что Джоковича опять дисквалифицируют

12 октября 2020
Новости тенниса

Российский теннисист Карен Хачанов в интервью Eurosport подвел итоги сотрудничества с Николаем Давыденко и рассказал о своей жизни в период пандемии.

- Самый странный сезон в разгаре. Как ощущения, насколько быстро вы приспособились к ограничениям и новым правилам?
- Мы примерно понимали, что и как будет, поэтому в данном случае постепенно привыкаем к новым реалиям и условиям, к тому, как всё проходит на каждом турнире. Самое главное, что всё равно остаются соревнования, остается то, ради чего мы играем - ради турниров, ради побед. Этого долго не хватало, поэтому в данном случае рады, что вообще турниры проводятся, пусть и в таких условиях.

- В списке требований есть то, что раздражает или мешает?
- На каких-то турнирах, например, нет линейных судей, или болбои не могут приносить полотенца. Нельзя никуда выходить, нет зрителей. На самом деле, играть при пустых трибунах - наверное, самое неприятное.

- Здесь, в Санкт-Петербурге, пускают 50 процентов зрителей - почувствуете приятную разницу с US Open.
- Да, безусловно. Если все 50 процентов будут, то ощутим это (смеётся).

- Оцените свою форму после рестарта сезона. Хочется ли что-то улучшить?
- Как и всегда, есть, что улучшить. Всегда есть матчи, которые хотелось бы выиграть. Хотелось бы побеждать больше. На каких-то турнирах я играл хорошо, на каких-то мог лучше. Но, в принципе, стабильно. Тут вопрос скорее в том, как выигрывать ещё больше. Буду над этим работать.

- То есть, у вас присутствует понимание, как вернуться в Топ-10 и к кондициям 2018 года?
- Есть понимание. Я бы не сказал, что этой формы нет сейчас - тут больше психологические вопросы. В каких-то конкретных матчах при каких-то раскладах при таком-то счёте мог выиграть, но не выиграл. Где-то уверенности не хватило, а она приходит с победами в матчах. Это такой круговорот. Всё должно сойтись в одно, и тогда ты делаешь скачок и двигаешься вперёд. Да, у меня есть понимание того, что нужно делать и как продолжать.

- Вы до сих пор сотрудничаете с Николаем Давыденко?
- Нет, мы с Николаем закончили в конце того года. Он не мог особо путешествовать со мной по турнирам, это была одна из причин.

- Вынесли из этого сотрудничества какую-то пользу? Может быть, Николай дал какие-то важные советы?
- Да, сто процентов. На том этапе, который был в прошлом году - была какая-то проигрышная серия весной до "Ролан Гаррос" - мы и начали с ним. После Уимблдона и Америки потренировались в Москве, потом съездили в Китай, и, в принципе, результаты стали чуть лучше. Много с ним обсуждали, разговаривали. Он очень опытным теннисистом был: по-моему, заканчивал в пятерке пять лет. Психологические моменты какие-то на личном опыте объяснял.

- В прошлом сезоне вы экспериментировали с новыми ракетками. Чем это было продиктовано и чем закончилось?
- Я играл ракетками Head до этого семь лет, решил попробовать ещё раз. Не получилось - вернулся обратно к своим.

- Играя на "Ролан Гаррос" с Новаком Джоковичем, видели момент, когда он снова попал в линейного судью?
- Видел, посмеялся.

- Не было мыслей "а вдруг его опять снимут"?
- Это было не специально, неумышленно, но внутри, может быть, маленькая надежда сидела (смеётся).

- Матч вообще получился очень джентльменским. Вы с Новаком общаетесь в жизни?
- Да, очень хорошо общаемся, много раз тренировались. Он славянин, в этом плане очень близкий.

- Он более открытый, чем Рафаэль Надаль и Роджер Федерер?
- Я бы не сказал. Просто все находятся в своем закрытом "пузыре", если так это можно назвать. Федерер и Надаль также со мной и другими теннисистами общаются, но, возможно, они не будут очень долго с тобой стоять и разговаривать. Так что всё-таки да - Новак в этом плане чуть более открытый.

- Не жалеете, что вступили в Twitter в перепалку с Ником Киргиосом?
- Нет, не жалею - всё, что надо было, мы сказали друг другу. Не было каких-то посылов оскорбить или начать воевать в соцсетях. Так получилось и получилось - уже забыли.

- "Большой шлем", Олимпиада, "Кубок Дэвиса". Можете расставить эти турниры по значимости?
- Это немножко несравнимые вещи. Всего бы хотелось добиться, я бы не хотел что-то выносить вперед, потому что все турниры по-своему важны для каких-то определенных достижений в моей карьере. Конечно, хотелось бы выиграть все вместе и не один раз. Не могу выбрать один турнир вперёд другого.

- Какие планы ставите на турнир в Санкт-Петербурге? Как оцените сложность сетки?
- Сетка как сетка. Сильный турнир, сильный состав участников, статус подняли до ATP-500. Надеюсь проходить дальше, играть каждый матч, настраиваться на каждый матч, продолжать готовиться к каждому матчу. Делать то, что от меня зависит. Посмотрим, куда меня это приведет.

- Здесь ведь не такие сильные ограничения? Нет так называемого пузыря?
- Нет, правила примерно такие же, на всех турнирах ATP они должны быть примерно одинаковые. В самом Санкт-Петербурге, наверное, не такие большие ограничения, как в других странах и городах, но ATP всё равно старается как можно больше ограничить спортсменов.

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке