Игорь Куницын: Нельзя считать Рублёва фаворитом в матче с Надалем, но шансы у него будут

15 ноября 2020
Новости тенниса

Тренер мужской сборной России по теннису Игорь Куницын в интервью "Спорт-Экспресс" поделился ожиданиями от поединка Андрея Рублёва и Рафаэля Надаля на Итоговом чемпионате АТР.

- Можно ли считать Рублёва фаворитом, учитывая его результаты в этом году и то, что Надаль плохо играет в зале?
- Точно фаворитом считать кого-то в матче с Надалем будет преувеличением, но, наверно, сейчас тот момент, когда шансы и Андрея, и Надаля можно считать равными. Так будет более корректно говорить. Рафа исторически не очень играл концовку года, но это связано, в том числе и с тем, что он играл огромное количество матчей, турниров в течение сезона и уже подходил уставшим. В этом году из-за коронавируса ситуация поменялась. Он точно не уставший, сыграл полуфинал, в принципе повторил свой лучший результат в Париже. Рафа тоже находится в неплохой форме. Шансы, безусловно, у Андрея есть, но считать, что он фаворит, я думаю, это немножко слишком.

- Можно ожидать матча в три сета?
- В залах такой нагрузки на физику нет, как на турнирах "Большого шлема", где матчи играются в пятисетовом формате. Плюс, здесь комфортные условия в самом зале, поэтому тут что два, что три сета такого значения для физической подготовки не имеют. У всех была пауза в неделю, даже чуть больше, поэтому здесь больше будет иметь значение такой фактор, как психология. Потому что войти сразу в турнир, и это такой формат восьмерки: с одной стороны у тебя вообще нет ни одного проходного матча, но с другой - есть право на ошибку. Получается, проиграв первый матч, можно еще пройти квалификацию. Поэтому, как Андрей справится с этим стартовым волнением, так как он первый раз играет в восьмерке, думаю, от этого будет многое зависеть.

- А есть ли какие-то преимущества у Рублёва над Надалем?
- Преимущества в зале, естественно, в скорости мяча, потому что Андрей играет более плоско, а Рафа любит играть с вращением. Андрей играет ближе в корте, за счёт этого именно в зале, где нет ветра, солнца, проще играть в атакующий теннис, чем на турнирах "Большого шлема" - в этом преимущества. У Рафы - это, естественно, опыт, вариативность и игра в защите.

Игроки в сюжете: Куницын Игорь Надаль Рафаэль Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке