Голосование в номинации "Прорыв года" - информация к размышлению

5 декабря 2016
Новости тенниса

По итогам сезона 2016 года Портал GoTennis.ru проводит серию голосований среди своих читателей с целью определить лучших игроков сезона в разных номинациях, а также лучшие матчи года. Всего будет представлено пять номинаций: "Открытие года", "Прорыв года", "Возвращение года", "Матч года" и "Игрок года" в АТР и WTA.

В опросе "Прорыв года" номинированы игроки, которые в 2016 году совершили качественное изменение в своей игре, а также в собственном положении в мировом рейтинге.

Кандидаты в номинации "Прорыв года - АТР" по версии Портала GoTennis.ru

1. Люка Пуйе (Франция, 22 года)

На данный момент француз является пятнадцатой ракеткой мира, хотя в начале сезона 2016 года находился на 133-й строчке мировой табели о рангах. В уходящем году он провёл 56 матчей (статистика побед и поражений 34:22). Люка стал триумфатором домашнего турнира в Метце, выходил в финал соревнований в Бухаресте, а также доходил до стадии 1/4 финала на Уимблдоне и US Open.

2. Александр Зверев (19 лет, Германия)

За 2016 год немецкий тинейджер поднялся с 83-й на 24-ю позицию в мировой классификации, причём в октябре и вовсе входил в Топ-20 рейтинга АТР. В прошлом сезоне Александр принял участие в 68 матчах (баланс побед и поражений 44:24). Зверев выиграл турнир в Санкт-Петербурге, а также дважды играл в финале - на соревнованиях в Галле и Ницце.

3. Тэйлор Фритц (19 лет, США)

В январе 2016 года американец занимал 174-е место в мировом рейтинге и за 11 месяцев преодолел почти сто позиций - теперь Тэйлор находится на 76-й строчке, причём в августе он был 53-й ракеткой мира. В прошедшем сезоне Фритц провёл 37 поединков (статистика побед и поражений 15:22). Наивысшим его достижением в этом году стал выход в финал турнира в Мемфисе.

4. Кайл Эдмунд (21 году, Великобритания)

За минувший сезон британец поднялся с 102-го на 45-е место в мировой классификации. В 2016 году Кайл провёл 41 встречу (баланс побед и поражений 21:20). Наибольшего внимания заслуживает выход Эдмунда в четвёртый раунд Открытого чемпионата США.

5. Пабло Карреньо-Буста (25 лет, Испания)

На старте прошлого сезона испанский игрок находился на 67-й позиции в рейтинге АТР и за год смог выйти на 30-е место, что является его лучшим достижением в карьере. В активе Пабло два титула - на соревнованиях в Уинстон-Сейлеме и Москве, а также участие в финалах турниров в Сан-Паулу и Эшториле. Всего в этом году Карреньо-Буста  провёл 67 матчей (баланс побед и поражений 41:26). 

Кандидаты в номинации "Прорыв года - WTA" по версии Портала GoTennis.ru

1. Йоханна Конта (25 лет, Великобритания)

Сезон 2016 года британская спортсменка начинала в ранге 47-й ракетки мира, а закончила его на десятом месте рейтинга WTA. Йоханна провела 68 поединков (статистика побед и поражений 46:22). Конта стала победительницей турнира в Стэнфорде, играла в финале соревнований в Пекине и полуфинале Открытого чемпионата Австралии.

2. Анжелик Кербер (28 лет, Германия)


Безусловно, немка уже долгое время входит в число топовых теннисисток мира, однако тот результат, которого она смогла добиться в минувшем году, иначе как прорывом не назовёшь. Анжелик смогла стать лидером мировой классификации, хотя начинала сезон будучи десятой ракеткой мира. Главными достижениями Кербер стали титулы на Australian Open и Открытом первенстве США. Всего же немка провела в 2016 году 81 встречу (баланс побед и поражений 63:18).

3. Моника Пюиг (23 года, Пуэрто-Рико)

В начале этого года пуэрториканка располагалась на 92-й позиции мировой табели о рангах, однако за 11 месяцев сумела подняться на 60 строчек вверх. В завершившемся сезоне Моника провела 76 матчей (статистика побед и поражений 51:25). Главного успеха в сезоне, да и, пожалуй, во всей карьере, она добилась на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где завоевала золотую медаль.

4. Доминика Цибулкова (27 лет, Словакия)

За минувший сезон словацкая теннисистка сумела осуществить рывок с 38-й на пятую позицию мировой классификации. В 2016 году Доминика стала триумфатором четырёх турниров - соревнований в Катовице, Истбурне и Линце, а также Итогового чемпионата WTA в Сингапуре. Цибулкова сыграла 74 поединка (баланс побед и поражений 53:21).

5. Елена Веснина (30 лет, Россия)

Завершившийся сезон стал едва ли не лучшим в карьере россиянки. Ей удалось совершить прорыв со 111-го на 16-е место рейтинга WTA. Во многом это произошло благодаря великолепному выступлению Весниной на Уимблдоне, где она дошла до полуфинала. Всего россиянка провела 60 встреч (баланс побед и поражений 40:20).

Игроки в сюжете: Веснина Елена Зверев Александр Карреньо-Буста Пабло Кербер Анжелик Конта Йоханна Пуйе Люка Пюиг Моника Фритц Тэйлор Цибулкова Доминика Эдмунд Кайл
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке