Евгений Кафельников: Арбитры - неприкосновенные участники процесса. Это аксиома

7 сентября 2020
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников в интервью "Советскому спорту" отреагировал на дисквалификацию серба Новака Джоковича с Открытого чемпионата США.

- Чтобы сразу было понятно - я вообще не вижу, что тут можно обсуждать. Решение совершенно понятно, справедливо, и его обсуждают только фанаты Джоковича. Даже не он сам. Потому что сам он всё прекрасно понимает. Другого варианта - ни у судьи на вышке, ни у супервайзера турнира - не было.

- Что всё-таки, на ваш взгляд, произошло?
- Мы все бываем подвержены эмоциям. Не знаю, что у него происходило ранее по ходу матча, но на всех повторах видно, что он сознательно бьёт мяч в сторону судьи. Не в судью, а именно в сторону. И не просто навесом - как отдают мяч болбоям. А ударом средней силы. Возможно, он хотел, чтобы удар об стенку создал звук, на который судья обратила бы внимание. И поняла бы его раздражение. Но вышло так, как вышло. Ещё раз - не понимаю, что тут можно обсуждать. Джокович снят справедливо, и совершенно по делу.

- Неужели он реально хотел оказать влияние на судью?
- Я не думаю, что он осознавал возможные последствия. Бил в стену. Чтобы было громко. Но вышло так, как вышло. Понимаете, судья не готов к такому. И никогда не может быть готов. Удар средней силы Джоковича неготового человека может свалить в нокаут. Тем более, женщину. И представьте себе, что будет, если в футболе кто-то пробьёт мячом в арбитра? Или в хоккее - метнёт в него шайбу, пусть и броском средней силы? Не говоря уж о боксе. Арбитры - неприкосновенные участники процесса. Это аксиома.

- Несколько лет назад уже был скандал с Сереной Уильямс, в том же Нью-Йорке.
- Тогда не было контакта, а была словесная перепалка. Очень грубая со стороны Серены. И тоже - решение было совершенно понятно. Говорю так, потому что я сам с этим сталкивался. Мы играли пару с Уэйном Феррейрой в Гамбурге, мне не понравились действия судьи на вышке. Я его не трогал, и мяч в него не пробивал. Просто послал на три буквы. Нашу пару немедленно сняли. И это правильно.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Кафельников Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке