Елена Рыбакина - фаворит, но Даниэль Коллинз пощекочет ей нервы. Превью финала турнира WTA 1000 в Майами

11:08 30 марта
Новости тенниса

В финале турнира WTA 1000 в Майами встретятся прошлогодняя финалистка Елена Рыбакина и завершающая карьеру Даниэль Коллинз. Честно говоря, не самый очевидный состав на финал, учитывая состав участниц, но тем интереснее будет наблюдать за решающим противостоянием.

Покрытие - хард
Начало матча - 14:00 (21:00 по московскому времени)
Очки - 1000
Призовые - $1,100,000

В прошлом году Рыбакина тоже дошла до финала в Майами, но неожиданно проиграла Петре Квитовой. В этом году она пропустила защиту титула в Индиан-Уэллсе из-за проблем со здоровьем, но затем выдала мощную серию побед в Майами, которая насчитывает пять матчей.

Однако её путь к финалу нельзя назвать лёгкой прогулкой, четыре из пяти матчей она завершила в трёх сетах, выбив из борьбы Клару Таусон, Тэйлор Таунсенд, Мэдисон Киз, Марию Саккари и Викторию Азаренко.

Таким образом, она провела на корте 14 сетов и потратила на это 11 часов 36 минут, что на 213 минут больше, чем у её оппонентки.

Елена Рыбакина. Путь к финалу

Второй круг: Елена Рыбакина - Клара Таусон - 3/6, 7/5, 6/4
Третий круг: Елена Рыбакина - Тэйлор Таунсенд - 6/3, 6/7(3), 6/4
Четвёртый круг: Елена Рыбакина - Мэдисон Киз - 6/3, 7/5
Четвертьфинал: Елена Рыбакина - Мария Саккари - 7/5, 6/7(4), 6/4
Полуфинал: Елена Рыбакина - Виктория Азаренко - 6/4, 0/6, 7/6(2)

Даниэль Коллинз, напротив, отдала соперницам лишь один сет на пути к первому финалу WTA 1000 в своей карьере, да и тот в самом первом матче. Она обыграла не самых простых соперниц - Бернарду Перу, Анастасию Потапову, Элину Аванесян, Сорану Кырстю, Каролин Гарсию и Екатерину Александрову.

В начале сезона-2024 американка объявила, что он станет последним в её карьере, и после это будто бы заиграла свободнее, а её результаты пошли вверх. Она дошла до четвертьфиналов в Дохе и Остине.

В Майами она выиграла 12 сетов подряд, что ярко демонстрирует её доминирование на домашних кортах, однако за весь турнир она не встретила ни одной соперницы из Топ-10.

Даниэль Коллинз. Путь к финалу

Первый круг: Даниэль Коллинз - Бернарда Пера - 3/6, 6/1, 6/1
Второй круг: Даниэль Коллинз - Анастасия Потапова - 6/2, 6/2
Третий круг: Даниэль Коллинз - Элина Аванесян - 6/1, 6/2
Четвёртый круг: Даниэль Коллинз - Сорана Кырстя - 6/3, 6/2
Четвертьфинал: Даниэль Коллинз - Каролин Гарсия - 6/3, 6/2
Полуфинал: Даниэль Коллинз - Екатерина Александрова - 6/3, 6/2

История личных встреч

В очном противостоянии Рыбакина уверенно ведёт у Коллинз со счётом 3:1. Причём в трёх последних матчах победа оставалась за представительницей Казахстана, но они всегда проходили в упорной борьбе. В этом году они встретились на соревнованиях в Абу-Даби, где в трёх сетах Елена взяла верх над Даниэль.

Прогноз на финал

Рыбакина будет фаворитом финала, поскольку располагается на 49 позиций выше в рейтинге. К тому она делает всё немного лучше и стабильнее своей соперницы, особенно это касается подачи. Да, Коллинз вышла в первый финал WTA 1000 в карьере, играет на домашних кортах и довольно легко дошла до финала в Майами, но Елена на шаг впереди.

Однако это не значит, что Даниэль нет шансов на титул. Объявив этот сезон последним в своей карьере, она стала играть лучше и свободнее. В пяти последних матчах она не отдала соперницам более трёх геймов за сет. 

А вот Рыбакиной досталась гораздо более сложная сетка, так что ей пришлось попотеть, но это лишь подтвердило, что усилия приносят плоды. В финале ей придётся заставить соперницу ошибаться.

Обе спортсменки играют в мощный, агрессивный теннис, так что им надо сосредоточиться на том, что нейтрализовать удары друг друга. При этом обе хорошо действуют в защите, когда это необходимо. Давление первого финала WTA 1000 может давить на американку, а вот Елена будет чувствовать себя увереннее.

Прогноз: Победа Рыбакиной в трёх сетах

Игроки в сюжете: Коллинз Даниэль Рыбакина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке