Эксклюзив! Вероника Кудерметова: На корте мы с Сергеем как бы забываем о том, что мы - семья

15 октября 2019
Новости тенниса

Тридцать девятый номер мирового рейтинга Вероника Кудерметова проводит один из лучших сезонов в карьере. В стартовом матче юбилейного турнира "ВТБ Кубок Кремля" она с одинаковым счётом 6/3, 6/3 переиграла прошлогоднюю финалистку Онс Жабер. В интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru Вероника объяснила причины своего нынешнего взлёта и рассказала о некоторых моментах личной жизни.

- Вероника, поделитесь впечатлениями от корта и Ледового дворца "Крылатское" в целом.
- Мне здесь очень нравится. Правда, трибуны вмещают меньше зрителей, чем в "Олимпийском". Но зато это создаёт атмосферу уюта.

- Дарья Касаткина сказала, что из-за того, что покрытие уложено на лёд, оно с каждым днём становится медленнее, а отскок мяча выше.
- Сегодня я впервые играла на центральном корте и этого не почувствовала. 

- А есть ли разница между игровыми и тренировочными кортами, уложенными на велотреке?
- Да. Но дело не в скорости или отскоке мяча, а в самом помещении. Там оно гораздо меньше, чем в Ледовом дворце. 

- Чем Вы объясняете свой прорыв в игре и в рейтинге в нынешнем сезоне?
- Дело в том, что ещё в прошлом году я стала регулярно играть в турнирах WTA и приобрела необходимый опыт.

- Наверное, и изменение семейного статуса сыграло роль?
- Да (улыбается). Честно говоря, когда мы начинали сотрудничество с Сергеем (Демёхиным - GoTennis.ru), я даже не могла представить, что мы оформим наши отношения. Мне казалось, что разница в возрасте между нами - тринадцать лет - станут этому помехой. Но со временем поняла, что именно так и будут развиваться наши отношения. 

- Сказывается ли это как-то на тренировочном процессе?
- Нет, мы оба абстрагируемся от этого. Я как бы забываю, что Сергей - мой муж, а он - что я его жена. Но я очень доверяю Сергею и стараюсь выполнять всё, что он мне говорит. 

- Можете ли вспомнить какой-то необычный подарок, который сделал Вам супруг?
- Сейчас мы радуем друг друга по праздникам. Как в обычной семье. Хотя могу вспомнить: недавно мне подарили браслет (улыбается).

- Остаётся ли у Вас время для того, чтобы готовить еду для супруга? Ведь татарская кухня очень вкусна: чак-чак, чебуреки...
- Я совсем не умею готовить блюда татарской кухни. Наверное, при определённых усилиях смогла бы угостить Сергея чак-чаком (смеётся). Но, конечно, я готовлю: мясо, птицу, супы. 

- Поговорим о Вашей сестре. Вы следите за её успехами?
- К сожалению, я не всегда имею возможность смотреть её выступления. Например, здесь я смогла увидеть только два гейма в матче квалификационного турнира, потому что мне нужно было отправляться на тренировку.

- Полина сказала мне, что иногда обижается на Вашу критику, правда, со временем понимает Вашу правоту.
- Честно говоря, я почти ничего не говорю ей по поводу её игры. В основном мои советы лежат в житейской сфере: поступай так-то и так-то, не делай этого. А вот в теннисном плане Полине действительно одно время помогал Сергей. Она тренируется под руководством папы, у которого глаз иногда, что называется, замыливается. И вот тогда советы Сергея приходятся к месту.

- Также Кудерметова-младшая поведала о том, что не любит читать. У Вас нет желания объяснить Полине, что хорошая литература помогает думать? А это умение может пригодится и в жизни, и на корте.   
- Откровенно говоря, я до девятнадцати лет тоже не очень любила читать. Интерес к этому занятию пришёл сам, но позже. Надеюсь, что это же произойдёт и с Полиной.

Игроки в сюжете: Демехин Сергей Кудерметова Вероника Кудерметова Полина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке