Эксклюзив! Евгений Кафельников: В лондонском воздухе витает запах показательности турнира

4 июля 2022
Новости тенниса

Итоги первой недели Уимблдона в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл двукратный чемпион турниров "Большого шлема" в одиночном разряде, бывший лидер мирового рейтинга Евгений Кафельников.

- Евгений, какие результаты минувших семи дней на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета показались Вам странными?
- Наверное, с учётом неначисления очков в этом году, все результаты можно назвать странными. Думаю, что запах показательности турнира, что называется, витает в воздухе. Хотя стать чемпионом Уимблдона всё равно хотят все. Но без начисления очков странностей больше, чем всегда, особенно в женской сетке: ну кто бы мог предположить, что долго не испытывавшая горечи поражений Свёнтек проиграет Корне. К этому можно приплюсовать ещё полдюжины матчей.

- Кстати, об очках. На мой взгляд, решение ATP и WTA было необходимым шагом на несправедливость организаторов британского "мэйджора". Тем не менее, думается, нужно было найти компромисс и заморозить прошлогодние очки, заработанные участниками Уимблдона. Ведь они, как россияне и белорусы, не виноваты в сложившейся ситуации.
- Очки на то и очки, что должны сгорать. Всё-таки нынешняя ситуация с отстранением отличается от той, что была два года назад, когда ATP и WTA также прибегали к заморозке рейтинга. К тому же нынешний случай с запретом на участие россиян и белорусов в Уимблдоне, по уверениям организаторов, более не повторится.

- На мой взгляд, едва ли не самым запоминающимся матчем на нынешнем турнире было противостояние Ника Киргиоса и Стефаноса Циципаса. И не только высоким качеством показанного тенниса, но и поведением обоих участников, в результате получивших существенные штрафы. С учётом беспрецедентного шага Рафаэля Надаля, который пригласил подойти к сетке соперника - Лоренцо Сонего - и попросил того убавить децибелы, не наблюдаем ли мы утрату теннисом джентльменского имиджа?
- Этого нет и, думаю, никогда не произойдёт. Если это и удар по имиджу, то не тенниса, как такового, а этих двух конкретных игроков. Они и должны нести наказание, которое им вынес директорат турнира.

- Как Вы относитесь к возникшей теме влияния женской физиологии на игру и необходимость разрешить теннисисткам выступать в цветном?
- Есть моменты, которые неподвластны никому, кроме природы. Поэтому лично я не вижу ничего страшного в том, если перед соответствующими днями теннисистки будут уведомлять директорат, а тот на это время разрешит им исключение из правил.

- А что Вы скажете по поводу отказа от других Уимблдонских традиций: выходного дня на турнире в первое воскресенье, чемпионского тай-брейка в решающем сете и, в конце концов, резкого замедления кортов?
- Вот здесь я категорический противник. Традицию выходного необходимо соблюдать. Это должно оставаться таким же незыблемым, как и классический формат "Кубка Дэвиса", который вообще не нужно было трогать. А замедление кортов началось ещё на моих глазах, начиная с 2000 - 2001 годов. Тогда агрономы Уимблдона неожиданно пошли навстречу жалобам теннисистов на слишком быстрое, по их мнению, покрытие. В результате сейчас мы имеем фактически три хардовых турнира "Большого шлема" из четырёх. Я считаю это неправильным, высказывался против замедления травяных кортов тогда, в пору моих выступлений, и повторяю это сейчас.

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Кафельников Евгений Киргиос Ник Надаль Рафаэль Свёнтек Ига Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке