Эксклюзив! Евгений Кафельников: Мы должны смириться с нестандартностью Киргиоса

30 августа 2019
Новости тенниса

По итогам затянувшегося из-за дождя второго круга US Open в сетках одиночного разряда остались всего два россиянина - Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Впечатлениями от их выступления, а также другими итогами минувшего соревновательного дня в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru поделися двукратный чемпион турниров "Большого шлема" в "одиночке" и бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников.

- Евгений, второй "мэйджор" подряд ни одна из наших теннисисток не пробивается в третий круг соревнований. По-видимому, ситуация требует экстренных мер?
- Однозначного ответа на вопрос, что нужно предпринять, нет ни у кого. При том что есть понимание: исправлять ситуацию необходимо. Но в первую очередь всё зависит от самих девочек и их команд.

- Зато Даниил Медведев и Андрей Рублёв радуют и результатами, и игрой.
- Да. Особенно выступление Медведева в течение трёх недель накануне US Open. Даниил явно прибавил. Посмотрим, что он покажет сегодня в матче третьего круга. Будем за него болеть. Рублёв также приятно удивил.

- После поединка второго круга Даниил жаловался на судороги. На Ваш взгляд, это может быть следствием усталости после тех самых трёх недель успешных выступлений?
- Парню 23 года. О какой усталости можно говорить. Метаболизм в этом возрасте работает хорошо. Ему не нужно на восстановление после игры два-три дня, как бывает у ветеранов. Возможна психологическая усталость, потому что играть три недели на таком высоком уровне действительно тяжело. Но не физическая. Тем более что два матча на нынешнем турнире не были у Даниила столь уж напряжёнными.

- Роджер Федерер критически высказался о собственной игре. Что с ним происходит?
- Не знаю и не могу знать. Это сугубо личное дело Федерера. Но я бы не стал делать далеко идущих выводов из того факта, что он проигрывает первый сет в двух встречах подряд. У меня также на турнирах "Большого шлема" было немало матчей с неудачными стартовыми партиями, а затем я всё равно выигрывал, взяв следующие три сета.

- В очередной раз отличился Ник Киргиос. Правда, не на корте, а вне его пределов, заявив о коррумпированности ATP. И хотя после этого австралиец написал в одной из соцсетей, что неправильно выразился, теперь ему грозит дисквалификация до года и лишение призовых нынешнего US Open.
- У каждого спортсмена есть своё видение ситуации. В том числе и у Киргиоса. Он видит это таким образом. Другое дело нужно ли ему так говорить. Моё субъективное восприятие Ника свидетельствует о том, что его манера поведения привлекает зрителей. Он не стандартен, как остальные игроки. И с этим мы должны смириться. Но помимо прочего Киригиос - талантливый парень. Его теннис интересен.

Игроки в сюжете: Кафельников Евгений Киргиос Ник Медведев Даниил Рублёв Андрей Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке