Эксклюзив! Екатерина Макарова: Мне непонятно, как Алькараз смог всё это выдержать

12 сентября 2022
Новости тенниса

Итоги завершившегося US Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро и победительница трёх турниров "Большого шлема" в паре Екатерина Макарова.

- Екатерина, какие впечатления отставил у Вас матч Иги Свёнтек и Онс Жабер, чьи шансы на победу некоторыми экспертами расценивались даже выше, чем у первого номера мирового рейтинга?

- Финал получился хороший, особенно второй сет. Свёнтек удавалось контратаковать даже в сложные моменты. Например, вспомните её удар справа по линии при счёте 4:5 на тай-брейке. У Иги всё сложилось в этот день. Хотя Жабер её и очень хорошо прессовала.

- Насколько, на Ваш взгляд, помогает Свёнтек её характер: она не подхватила звёздную болезнь и даже порой выглядит не слишком уверенно. Чего хотя бы стоит такое её признание: "Мне до сих пор кажется, что я маленькая девочка, которая смотрит матч Серены".

- На самом деле мы все разные. Бывают ярко выраженные лидеры: Маша Шарапова, та же Серена. Они демонстрируют уверенность и на корте, и вне его. А кто-то, обладая спортивным характером, в жизни быть лидером не может. Свёнтек показывает, что любой человек способен добиться успеха, если хорошо делает своё дело.

- Пожалуй, мужской финал по накалу не уступил женскому. Как же всё-таки Карлосу Алькаразу удалось выдержать чисто физически после трёх (!) подряд пятисетовых матчей, один из которых - против Янника Синнера - длился более пяти часов?

- Для меня это тоже загадка. В таком возрасте (19 лет - прим. GoTennis.ru) ребята ещё не до конца доходят до своего крутого состояния. Поэтому зачастую молодые теннисисты хорошо играют на рядовых турнирах и даже завоёвывают на них чемпионские титулы. Но когда дело доходит до пятисетового формата, их не хватает. И дело не только в физическом, но и в ментальном состоянии. Понимаю, что весь нынешний сезон Карлос показывал великолепный теннис. Но как ему удалось удержать этот уровень? И психологически, и физически на этом чемпионате всё для него сложилось потрясающе. 

- Какую оценку Вы поставите российским участникам US Open? Оправдали ли они Ваши ожидания?

- Я рада за наших ребят: за Карена и Андрея. Полуфинал Хачанова и четвертьфинал Рублёва - хороший результат. Всегда, конечно, хочется большего. Но всё равно ребята молодцы. До нынешнего турнира все говорили, что Самсонова сдержанная теннисистка. И вдруг такой матч (с Томлянович, в нём Людмила не реализовала восемь сет-пойнтов в первой партии - прим. GoTennis.ru). Это определённый психологический надрыв. Ну что же, бывают сбои. Но и здесь повторю: всё равно девчонки молодцы. И Людмила, и Вероника Кудерметова, уже несколько лет показывающая хорошие результаты. Конечно, мне немного обидно за Даню Медведева. Почему-то я была уверена, что он возьмёт реванш у Киргиоса за поражение в Монреале. Знаю по своему опыту, как хочется переиграть "обидчика" именно на турнире "Большого шлема". Но он, наверное, не смог справиться с наглостью австралийца. Однако в целом я оцениваю выступление россиян на четвёрку с плюсом по пятибалльной шкале.

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Макарова Екатерина Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке