Эксклюзив! Екатерина Бычкова: Алькараз будет вести за собой молодёжь, подталкивать её становиться лучше

8 мая 2023
Новости тенниса

Российская теннисистка Екатерина Бычкова в эксклюзивном интервью GoTennis.ru подвела итоги турнира в Мадриде.

- Ига Свёнтек и Арина Соболенко встречались в Штутгарте две недели назад, и тогда финал закончился уверенной победой польской теннисистки. За счёт чего Арине удалось переломить ход встречи на этот раз?

- Я, наверное, не буду даже ничего придумывать, а просто повторю слова тренера Арины, который сказал, что две недели назад Арина проиграла и они готовились к супернапряжённому матчу. Ига старается перехватить инициативу, она стабильна, поэтому они сделали акцент на точном приёме, подаче и первом хорошем ударе после подачи. Арина смогла по максимуму всё исполнить. Они подобрали такую тактику, и всё получилось. Зачем придумывать что-то своё, когда всё уже сказали? (Смеётся)

- Как оцениваете выступление россиянок на грунте с прицелом на турнир в Риме и "Ролан Гаррос"? Кто, на ваш взгляд, проявил себя, а кто выступил хуже ожидаемого?

- Вероника хорошо сыграла. От Даши Касаткиной из-за рейтинга мы всегда чего-то ждём, но последние месяцы наблюдаем определённый провал. Возможно, это связано с расставанием с тренером. Так что мы всегда ждём от Даши лучших результатов, но у неё пока не получается.

Что касается остальных девчонок, то каждая из них может себя проявить. Любой "Большой шлем" порой бывает непредсказуемым. Многое зависит от погоды, от того, у кого какая травма, кто в какой форме. Наоборот, кто-то может завалить все турниры перед "Шлемом", а потом здорово там сыграть.

К тому же это "Большой шлем": каждый старается изо всех сил, и у кого-то это получается. Так что неправильно тыкать в кого-то пальцем, будь это Катя Александрова, Даша, Вероника или Люда Самсонова... Хотя, наверное, можно ждать какого-то результата от Люды Самсоновой. Она идёт по восходящей.

- Можно ли говорить о серьёзном доминировании Карлоса Алькараза в мужском Туре? Ему всего 20 лет, но он уже выиграл четыре "Мастерса" и почти догнал Новака Джоковича в рейтинге.

- Карлос - явно сформировавшийся лидер нового поколения. Если он продолжит в том же ключе и сможет реже травмироваться, то, наверное, да, мы получили суперъявного лидера Тура. Здесь не вопрос, сколько он выиграл "Мастерсов" и сколько ещё выиграет, не вопрос того, какую позицию он занимает, а именно касательно его игры на корте. Это единственное, о чём стоит говорить. Пока что он явный фаворит и будет вести за собой молодёжь, подталкивать её становиться лучше.

Подписывайтесь на Telegram-канал Екатерины Бычковой

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Бычкова Екатерина Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке