Эксклюзив! Борис Собкин: Рублёв слишком много играл и не давал голове разгрузиться

15:58 18 марта
Новости тенниса

Итоги завершившихся в Индиан-Уэллсе мужского "Мастерса" и женского турнира категории WTA 1000 в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России Борис Собкин, бывший наставник Михаила Южного, Евгения Донского, Ласло Джере и Аслана Карацева.

- Борис Львович, хочу начать разговор не с итогов решающих матчей, а с выступления Новака Джоковича. На Ваш взгляд, повлияло ли поражение от Луки Нарди на решение серба пропустить следующий значимый турнир - "Мастерс" в Майами?
- Конечно. И дело не в самом поражении, это только следствие. Дело в осознании Джоковичем собственной неготовности к игре на должном уровне. Возможно, он плохо готовился к турниру в Индиан-Уэллсе, но не исключаю и того, что организм не позволил этого сделать.

- Что скажете о выступлении Карлоса Алькараза, Янника Синнера и Даниила Медведева?
- Все трое играли на хорошем уровне. Но Алькараз выглядел лучше Янника и Дани.

- Согласны ли Вы с тезисом о том, что неудачный результат для Андрея Рублёва связан с его психологической усталостью?
- Он слишком много играл и не давал разгрузиться голове. Тем не менее, не вижу причин для того, чтобы он пропустил "Мастерс" в Майами. 

- Поговорим немного о женском "тысячнике". Похоже, он констатировал: Ига Свёнтек окончательно стала единоличным лидером.
- Она уже давно им стала. Да, Ига может сыграть хуже или лучше, но она сильнее всех.

- Я имел в виду то, что на протяжении долгого времени активное сопротивление ей оказывали Арина Соболенко и Елена Рыбакина, которые сейчас явно ушли в тень. К тому же у представляющей Казахстан уроженки Москвы наметились перманентные проблемы со здоровьем. Не пора ли Елене заняться укреплением иммунитета? 
- Они и продолжают оказывать сопротивление. Но Ига стабильнее обеих главных соперниц. Что касается здоровья Рыбакиной, я не врач и поэтому не могу давать квалифицированных советов. Однако то, что с ней происходит, это безусловный повод задуматься. Соболенко же чередует потрясающие и провальные выступления. У неё такой стиль, от которого ей никуда не деться до конца карьеры. Но с другой стороны, именно он и помогает ей побеждать.

- Долгое время предстоящие соревнования в Майами называли пятым турниром "Большого шлема". А сейчас так именуют прошедшие в Индиан-Уэллсе. Так всё же, какие из них по духу ближе к "мэйджорам"?
- Сейчас сетки на 96 участников появились в Мадриде и Риме. И длиться соревнования там будут по две недели. Так что уже можно говорить и о шестом, и о седьмом турнирах "Большого шлема".

- Позвольте два вопроса, не связанных непосредственно с завершившимися "Мастерсом" и WTA 1000. Но эти темы активно обсуждались в ходе этих соревнований. Инвестиционный фонд Саудовской Аравии предложил очень внушительную сумму для развития тенниса. Не получится ли и в этом случае так же, согласись ATP и WTA на данное сотрудничество, как и с компанией Жерара Пике "Космос" и Кубком Дэвиса, то есть провалом?
- Мне трудно судить. Финансирование это хорошо. Но нужно помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому остаётся главный вопрос: чем за это придётся заплатить?

- На днях Стэн Вавринка выступил с резкой критикой желания турниров "Большомо шлема" создать отдельный элитный тур, лишив ATP и WTA "Мастерсов" и "тысячников", а то и вовсе покуситься на категорию 500. Каково Ваше видение данной ситуации?
- Полностью согласен с Вавринкой и не хочу повторять его тезисы. Тем более что сказал то же самое раньше Стэна на одной из телепередач. Конечно, произойди подобное, это не станет концом мирового тенниса, но будет огромным шагом назад.

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Медведев Даниил Рублёв Андрей Рыбакина Елена Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке