Эксклюзив! Борис Собкин: Джокович постепенно входит в состояние турбулентности

28 мая 2023
Новости тенниса

Ожиданиями от начинающегося в ближайшее воскресенье "Ролан Гаррос" с корреспондентом Портала GoTennis.ru поделился заслуженный тренер России Борис Собкин, бывший наставник Михаила Южного, Евгения Донского, Ласло Джере и Аслана Карацева.

- Борис Львович, на "Мастерсе" в Риме ещё до решающих матчей проиграли два первых номера мирового рейтинга Новак Джокович и Карлос Алькараз. Насколько неожиданными для Вас стали эти результаты?
- На мой взгляд, сейчас Джокович постепенно входит в состояние турбулентности. И поэтому ждать от него результатов, которые он показывал два-три года назад, сложно. Что касается Алькараза, давайте не будем забывать, сколько ему лет. Безусловно, он заслужил быть номером один в мире. Но требовать от Карлоса стабильности Федерера, Надаля и Джоковича в их лучшие годы преждевременно. 

- Можно ли экстраполировать долгожданную победу Даниила Медведева на грунте, да ещё на супертурнире ATP 1000, на предстоящий "мэйджор"? Сможет ли он продлить римский успех на турнир в Париже?
- В математике экстраполяция не самый надёжный метод. В теннисе - тоже (до тренерской карьеры Борис Львович был профессором МАИ. – Прим. GoTennis.ru). Конечно, победа на грунте, который раньше не считался любимым покрытием Медведева, существенный фактор. Но "Ролан Гаррос" это совсем другой турнир даже в сравнении с "Мастерсом". И пройдёт он в других условиях.

- То есть именно Алькараза следует считать главным фаворитом предстоящих соревнований?
- Нет, из моих слов, сказанных выше, это совсем не следует. Вообще для меня нет фаворитов. Как я говорил Вашим коллегам, пока в турнирной сетке находится 128 участников, все они имеют шансы на чемпионство. Просто у каждого из них и шансы разные.  

- Свидетельствует ли отказ Рафаэля Надаля от участия в "Ролан Гаррос" и Уимблдоне о том, что он пошёл по пути Роджера Федерера?
- То, что он решил закрыть сезон, весьма тревожный для Рафы знак. Не думаю, что он продолжит играть, если не сможет показывать привычные для себя результаты. Упомянутый Вами пример Федерера наверняка стоит перед глазами Надаля. 

- Возможно, следующий вопрос будет для Вас сложен, учитывая то, что Вы тренировали Аслана Карацева полгода...
- Четыре месяца.

- Насколько неожиданным для Вас стало возрождение Аслана после того, как многие специалисты говорили о невозможности этого? Сыграло ли роль возвращение Карацева к прежнему наставнику - Егору Яцыку, с которым он и добился выдающихся результатов?
- Ну, мало ли у нас "экспертов". Я никогда не рассматривал себя постоянным наставником Аслана. Моей главной задачей было не дать ему "утонуть". Более того, я говорил ему, что это может быть хорошим решением.

- Ну, и несколько слов о женском одиночном разряде. Барбора Крейчикова на днях упрекнула СМИ в том, что те неправомерно концентрируются на Иге Свёнтек, Арине Соболенко и Елене Рыбакиной. Дескать, есть и другие достойные теннисистки. Она права?
- Да, Крейчикова действительно выиграла хороший турнир. Но по последним результатам всё понятно. А остальное - разговоры и не более. 

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак Карацев Аслан Крейчикова Барбора Медведев Даниил Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке