Эксклюзив! Андрей Ольховский: Джокович - явный фаворит. Однако я верю, что и Рублёв ещё может прибавить

23 января 2023
Новости тенниса

Итоги первой недели текущего Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл тренер сборной России, а в прошлом один из сильнейших парников мира, Андрей Ольховский.

- Андрей, честно говоря, я не сумел досмотреть матч Андрея Рублёва и Хольгера Руне: тяжело сидеть перед телеэкраном всю ночь. Засыпая при счёте 5/2 в пользу датчанина, я был убеждён в его победе. Но в итоге произошло чудо. Что, на Ваш взгляд, стало решающим фактором: больший опыт Рублёва или усталость Руне?
- Не скажу, что опыт. Наверное, морально-волевые качества Андрея. За последний год он приобрёл концентрацию и научился хорошо играть в ответственные моменты. Особенно это проявилось на тай-брейке: ушла нервозность, Рублёв, что называется, прибился. И при этом в арсенале Андрея остались выверенные мощные и эффективные удары.

- Карлос Алькараз и Руне - ровесники. Тем не менее, первый выглядит солиднее. И не только внешне. А у Хольгера, на мой взгляд, мальчишество проявлялось и в решающие моменты обсуждаемого нами матча.
- Алькараз чуть-чуть опередил время: он более созревший теннисист, если сравнивать с Руне. Но и Хольгер постепенно прибавляет и по игре, и во взрослении.

- И всё-таки мне показалось, что это мальчишество сыграло для датчанина отрицательную роль.
- Нет, не сыграло. Дело в том, что Руне играет быстро. Но, повторю, более уверенным в своих силах оказался Рублёв.

- Теперь Андрею предстоит четвертьфинал с Новаком Джоковичем. Думаю, понятно, что серб будет фаворитом этого матча. Но, возможно, и у Рублёва есть какие-то шансы?
- Я верю в то, что Андрей ещё может прибавить. Если он сыграет стабильно, без сбоев, какие-то шансы могут появиться. Однако Джокович очень хорош. По тому, как Новак играл сегодня, он - явный фаворит.

- Но ведь ничто не мешает нам надеяться на чудо, аналогичное тому, что произошло в матче с Руне. Вдруг и в четвертьфинале Рублёв - Джокович произойдёт подобное?
- Почему бы и нет.

- А первым из россиян за выход в полуфинал поборется Карен Хачанов. Сможет ли он обыграть Себастьяна Корду?
- Думаю, что да. У него как раз шансы на победу есть. Хачанов находится в хорошем физическом и психологическом состоянии. Главное, чтобы Карен сыграл так же плотно и стабильно, как в предыдущих матчах нынешнего чемпионата. Хотя Корда и действует остро, но далеко не безошибочно.

- Поговорим о женском одиночном разряде. Поражение Иги Cвёнтек - вроде бы один из самых непредсказуемых результатов. Хотя Джессика Пегула сказала, что она ожидала этого в матче лидера мирового рейтинга с Еленой Рыбакиной. Возможно, американка пришла к такому выводу на основании собственной игры против Иги на United Cup. Мне же и по этому матчу, и по выступлению польки на прошлогоднем итоговом чемпионате WTA показалось, что Cвёнтек "ломается", сталкиваясь с активным сопротивлением соперницы.
- Не согласен. Это наблюдалось только на двух последних турнирах с участием Иги. В прошлом году она играла стабильно. А в данном матче Рыбакина показала быстрый теннис и хорошо подавала.

- Не менее впечатляюще в этом году на кортах "Мельбурн-парка" выглядит Арина Соболенко. У кого из них, на Ваш взгляд, есть больше шансов на итоговый успех?
- Не берусь предсказывать. В текущем чемпионате было немало сенсаций, которые реально нельзя было ожидать. Сегодня никто не сможет сказать, как та или иная теннисистка сыграет завтра. Даже самый знающий и уважаемый эксперт. Потому что в женском теннисе отсутствует стабильность результатов. Это, в частности, относится к Жабер и Гарсии.

Автор: Яков Чудаков.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Корда Себастьян Ольховский Андрей Рублёв Андрей Руне Хольгер Свёнтек Ига Соболенко Арина Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке