Эксклюзив! Екатерина Макарова: Думаю, что Игу Свёнтек подвела психологическая усталость

9 ноября 2022
Новости тенниса

Впечатлениями от завершившегося Итогового чемпионата WTA с корреспондентом Портала GoTennis.ru поделилась олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро в парном разряде Екатерина Макарова. Также она вместе с постоянной партнёршей на корте Еленой Весниной была победительницей Итогового турнира.

- Екатерина, прямо скажем, соревнования в Техасе завершились вопреки прогнозам большинства экспертов. Чей триумф - Каролин Гарсии или дуэта Вероника Кудерметова/Элизе Мертенс - стал для Вас более удивительным?

- На самом деле турнир получился не то чтобы сенсационным - всё-таки в нём участвуют крутые теннисистки, доказавшие то, что они лучшие на данный момент. Однако победа Гарсии для меня достаточно неожиданна. Что касается Кудерметовой и Мертенс, они одна из лучших пар мира. Порадовало то, как они сумели переломить ход борьбы на чемпионском тай-брейке, проигрывая по его ходу со счётом 2:7. Девчонки - молодцы. Искренние поздравления с победой.

- До минувшего понедельника Вы с Еленой Весниной были последними представительницами России - чемпионками Итогового турнира WTA. Ни одна наша теннисистка не становилась лучшей в этих соревнованиях после 2016 года, когда успеха добились Вы. Не было ли хотя бы чуть-чуть обидно за потерю этого достижения?

- Конечно, нет. И для нас с Еленой тогда, и для Элизе и Вероники сейчас был классный сезон. Очень здорово, что им удалось победить на турнире такого уровня.

- Наверное, сложно говорить за Кудерметову и Мертенс в плане испытываемых ими эмоций и значимости именно этой победы. Вы с Весниной становились олимпийскими чемпионками, выигрывали турниры "Большого шлема", возглавляли парный рейтинг WTA. А какое место среди всех этих достижений занимает триумф на Итоговом чемпионате-2016?

- Однозначно входит в пятёрку самых значимых результатов. Примерно на одном уровне с турнирами "Большого шлема" и Олимпиадой. Цель теннисного сезона - отобраться на Итоговый чемпионат. И попадание в число его участниц свидетельствует, что ты весь год играл хорошо. Этот турнир - особенный, со своей атмосферой. Организаторы делают всё для участниц, чтобы им было комфортно.

- Кстати, об атмосфере. Я не слышал о нареканиях теннисисток в адрес организаторов, но посещаемость оставляла желать лучшего. Матчи парижского "Мастерса", проходившего параллельно с Итоговым чемпионатом WTA, посмотрели в несколько раз больше зрителей, чем было в Техасе. И это с учётом того, что играли три (!) американки: Джессика Пегула и Кори Гофф - в обоих разрядах, а Дезайр Кравчик - в паре. 

- Это действительно удивляет. В любой части США любят теннис и приходят его смотреть. Можно было понять, когда огромные стадионы в Азии не заполнялись полностью. Но здесь... Мне трудно это объяснить.

- Наверное, главной сенсацией чемпионата всё-таки стало поражение Иги Свёнтек от Арины Соболенко в полуфинале. Среди объяснений этого я слышал и такое: дескать, нынешний лидер рейтинга не готова давать отпор, если соперница оказывает ей упорное сопротивление.

- Нельзя говорить об отсутствии чемпионского характера или внутреннего стержня у Иги. Иначе бы она не стала первой в мире и не одержала столько побед, как было у неё в этом году. Но мы все - люди. Итоговый чемпионат - турнир уникальный: не все могут справиться с эмоциональным состоянием в конце сезона. У участниц турнира год проходил по-разному: кто-то прекрасно начал, затем следовал спад в результатах, а на финише обретал прежние кондиции; кто-то играл стабильно на протяжении всего сезона, благодаря чему и отобрался на Итоговый чемпионат. На мой взгляд, Иге не хватило эмоционального фона, чтобы удержать состояние, которое было у неё на протяжении всего нынешнего сезона. То есть имела место психологическая усталость.

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Кудерметова Вероника Макарова Екатерина Мертенс Элизе Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке