Екатерина Александрова: С первых геймов было видно, что Жабер хуже двигалась, ей было трудно

19 октября 2021
Новости тенниса

Россиянка Екатерина Александрова прокомментировала выход во второй круг турнира "ВТБ Кубок Кремля" на отказе Онс Жабер из Туниса.

- Прокомментируйте, пожалуйста, то, что произошло на корте.
- Я, конечно, могу прокомментировать, но особо ничего не произошло. Мы провели на корте минут 30. С первых геймов было видно, что она хуже двигалась, ей было трудно. Это можно понять, ведь у неё был тяжёлый перелёт из США и столько игр за последнее время. Это было ожидаемо.

- Вы говорили, что раньше матчи с Жабер всегда были тяжёлыми. Сейчас она впервые попала в Топ-10, переписала историю, став первой арабской теннисисткой в десятке.
- Это гигантское достижение и для неё, и в целом. Она всегда играла хорошо, так что это было вопросом времени, когда она доберётся до Топ-10. Последний раз мы играли довольно давно. Но всегда это было три сета или два очень плотных. Я не знала, чего ожидать, и просто готовилась ко всему.

- Сравните ваши впечатления от предыдущих турниров "ВТБ Кубок Кремля" и нынешнего.
- В "Олимпийском" я играла в квалификации один раз и давно, так что не особо помню. В "Крылатском" понравилось. Единственный минут здесь - слишком много локаций. Стадион и два тренировочных корта в одно месте, ещё один в другом.

- Ваша следующая соперница Ангелина Калинина, которая выбила из борьбы Дашу Касаткину. Встречались ли вы раньше и чего ждёте от матча?
- Не уверена, играли ли мы раньше. Не знаю, чего ждать. Так что как и сегодня буду готовиться ко всему и надеяться на лучшее.

- Что касается матчей за сборную, вы здорово сыграли в Румынии, и команда прошла в финальный раунд. Какие эмоции вы испытывали и какие у вас цели?
- У меня нет личных целей, поскольку это командный турнир. Надеюсь, что всё будет хорошо. Думаю, у нашей команды большие шансы.

- Как бы вы оценили результаты сезона? Приспособились к ковидным условиям, в которых мы живём уже почти два года?
- Условия стали полегче. Нам разрешили покидать отели. Но всё ещё непросто передвигаться с турнира на турнир. В каждой стране пузыри.

Оценить сезон пока трудно. Он выдался не самым удачным в карьере. Не таким, каким я его представляла и надеялась. Но как получилось, так получилось. Надеюсь, следующий будет лучше.

- Сейчас в прессе обсуждают жёсткие правила, которые собираются вводить на Australian Open. Есть информация, что вакцинация будет обязательной для участников. А невакцинированным теннисистам придёт проходить полный карантин. Что думаете по этому поводу?
- Это, конечно, радикальные меры в плане ультиматума. Я считаю, что вакцинация - дело добровольное. Поэтому заставлять людей не совсем правильно, но это их страна, их турнир. И мы сами можем решать, соглашаться ли на эти условия.

- Вы готовы вакцинироваться, если придётся?
- Я поставила вакцину после Олимпиады добровольно.

- Какую вакцину ставили?
- Pfizer.

- Как перенесли её?
- Три дня чувствовала себя не очень, но потом стало лучше.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке