Джокович взял реванш у Алькараза, Гофф впервые победила Свёнтек, Рыбакина травмировалась. Главные события минувшей недели

22 августа 2023
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялся совмещённый турнир в Цинциннати - последний крупный турнир в преддверии US Open.

Чемпион 

Новак Джокович (Цинциннати)

Этот турнир был очень важным для серба, потому что до этого он два года не выступал на американских кортах. Кроме того, он взял реванш у Карлоса Алькараза, которому в пяти сетах уступил в финале Уимблдона.

Надо отметить, что до финала Новак дошёл более чем уверенно, не отдав ни сета ни Алехандро Давидовичу Фокине, ни Гаэлю Монфису, ни Тэйлору Фритцу, ни Александру Звереву. А вот в финале его ждала настоящая битва с испанцем, которая длилась почти четыре часа.

Теперь Джокович вышел на третье место в Открытой эре по числу трофеев за карьеру (95 титулов), уступая только Роджеру Федереру и Джимми Коннорсу, а также обновил свой собственный рекорд по титулам на "Мастерсах".

Чемпионка

Кори Гофф (Цинциннати)


Американка получила седьмой номер посева и после победы в Вашингтоне была одной из явных претенденток на трофей. По ходу соревнований она выбила из борьбы Маяр Шериф, Линду Носкову и Жасмине Паолини, а в полуфинале встретилась с Игой Свёнтек, которую не обыгрывала ни разу за предыдущие семь матчей.

В решающем поединке Гофф без особых проблем переиграла Каролину Мухову и завоевала крупнейший титул в карьере.

Это позволило Кори подняться на шестую строчку рейтинга WTA - самую высокую в карьере.

Прорыв недели

Стэн Вавринка. 38-летний швейцарец дошёл до третьего круга в Цинциннати, по ходу обыграв десятую ракетку мира Фрэнсиса Тиафо.

Провал недели

Каролин Гарсия. Француженка не смогла защитить прошлогодний титул в Цинциннати, с первом же матче проиграв Слоан Стивенс. Из-за этого она опустилась на седьмую строчку мировой классификации.

Матч недели

Нет никаких сомнений, какой матч попадёт в эту рубрику на этой неделе - финал "Мастерса" в Цинциннати между Новаком Джоковичем и Карлосом Алькаразом.

Травма недели

Елена Рыбакина получила травму плеча в преддверии Открытого чемпионата США. Из-за этого ей пришлось сняться с матча третьего круга в Цинциннати, несмотря на то, что она взяла первый сет в матче против Жасмине Паолини.

Рекорд недели

Новак Джокович и Гаэль Монфис установили рекорд Тура в личных встречах. Серб обыграл француза в 19-й раз за карьеру при одном поражении.

Разочарование недели

Хуан Мартин Дель Потро сообщил, что не сыграет на US Open, где планировал провести свой прощальный матч.

Цифра недели

3 часа 49 минут. Именно столько длился финальный матч между Новаком Джоковичем и Карлосом Алькаразом в Цинциннати. Этот поединок стал самым длительным трёхсетовым финалом на "Мастерсах" в истории.

Возвращение недели

Анна Чакветадзе провела первый профессиональный матч с 2012 года. В дуэте с Лаурой Палумбо из Люксембурга она проиграла в 1/8 финала парного 15-тысячника ITF в Дюффеле.

Кадр недели

Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Карен Хачанов показали фото с командами из Нью-Йорка.

Цитата недели

"Надеюсь, Джокович сам почувствует, когда ему пора будет уходить. Надаль скоро завершит карьеру из-за проблем с ногами, Федерер уже это сделал, из "Большой тройки" остался только Новак. Должно быть, сейчас он думает, что пора заканчивать, но я считаю, он будет играть ещё год или два.

Он сам всё поймёт, когда перестанет дотягиваться до мяча на 10-15 сантиметров. Он примет это решение и скажет: "Я наигрался, достаточно. Не хочу, чтобы дети наступали мне на пятки, не хочу проигрывать матчи, в которых обычно побеждал", - высказался экс-капитан сборной Сербии в "Кубке Дэвиса" Радмило Арменулич.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Вавринка Стэн Гарсия Каролин Гофф Кори Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Монфис Гаэль Рыбакина Елена Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке