Джокович вне конкуренции, Надаль рискует провалиться. Превью мужского Australian Open

14 января 2023
Новости тенниса

Новый сезон стартовал ещё в декабре, но первые по-настоящему крупные соревнования пройдут во второй половине января в Мельбурне. С понедельника внимание всего теннисного мира будет приковано к кортам Australian Open. Постараемся ответить на главные вопросы, которые могут интересовать болельщиков в преддверии этого турнира "Большого шлема" - и сперва остановимся только на мужской сетке.

Кто будет фаворитами?

1. Новак Джокович

1

• Последний результат на Australian Open: титул (2021).

• Результаты на турнирах сезона: титул в Аделаиде-1.

• Сетка до финала: Карбальес-Баэна, Коко, Димитров, Де Минаур, Киргиос/Руне, Фритц.

Джокович - девятикратный чемпион турнира, а в Австралии не проигрывает с 2018 года. Сейчас Новак предельно мотивирован по ряду причин. Во-первых, ему хочется вернуть себе трофей после прошлогоднего скандала с депортацией. Во-вторых, возможная победа позволит сравняться с Рафаэлем Надалем по числу выигранных ТБШ и опередить испанца по общему количеству титулов за карьеру. Наконец, у серба есть реальный шанс вернуться на первую строчку рейтинга ATP.

Что же может помешать Джоковичу? Фанаты 35-летнего игрока наверняка беспокоятся о состоянии его левого бедра, повреждённого в Аделаиде. Однако он заверяет, что чувствует себя хорошо. К тому же у Новака есть опыт успешных выступлений в Мельбурне вопреки проблемам со здоровьем.

Вероятность победы: 70%.

2. Стефанос Циципас

2

• Последний результат на Australian Open: полуфинал (2022).

• Результаты на турнирах сезона: четыре победы в четырёх матчах United Cup.

• Сетка до финала: Гали, Хиджиката, Грикспур, Синнер, Норри, Медведев.

Циципас уже трижды проходил в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, но ни разу не участвовал в решающем матче. Возможно, сейчас он к этому наиболее близок. Кажется, Стефанос провёл хорошую работу в межсезонье и на United Cup выиграл все свои встречи - в том числе упорные поединки с Григором Димитровым, Борной Чоричем и Маттео Берреттини. Да, с соперниками из Топ-10 грек не сталкивался, но всё равно проверил на прочность и игру, и психологическую составляющую.

У Циципаса не самая простая сетка: включаться нужно буквально с первого круга. Тем не менее ему по силам одолеть всех теннисистов из верхней половины - даже Даниила Медведева, которому он дважды проигрывал на решающих стадиях Australian Open. Ведь в прошлом сезоне Стефаносу удалось найти путь к победе над своим извечным противником как в Цинциннати, так и на Итоговом.

Вероятность победы: 10%.

3. Даниил Медведев

3

• Последний результат на Australian Open: финал (2022).

• Результаты на турнирах сезона: полуфинал в Аделаиде-1.

• Сетка до финала: Хирон, Миллман, Корда, Шаповалов, Тиафо, Циципас.

Не будем исключать и того варианта, при котором Медведев вновь лишит Циципаса шансов на первый титул "Большого шлема". Всё же Даниил любит играть в Австралии, а в межсезонье у него было время забыть о неудачах 2022 года. Турнир в Аделаиде не показал явно, удалось ли россиянину перестроиться - вероятно, мы узнаем ответ на этот вопрос в ближайшие две недели. А пока можно ожидать чего угодно - от поражения от Себастьяна Корды в третьем круге до очередной борьбы за кубок.

Сейчас Даниил находится в почти одинаковом положении с рядом конкурентов - Фритцем, Норри, Надалем, Руне, Берреттини, Оже... Но небольшое преимущество над одними ему даёт опыт, над другими - лучшая форма перед стартом соревнований. Поэтому мы ставим его в Топ-3 списка фаворитов.

Вероятность победы: 7%.

Кто может совершить прорыв?

1. Себастьян Корда/Джек Дрэйпер

• Сетка Корды: Гарин, Риндеркнех, Медведев, Шаповалов, Тиафо, Циципас.

• Сетка Дрэйпера: Надаль, Накашима, Нисиока, Тиафо, Медведев, Циципас.

Эти теннисисты оказались в похожей ситуации: оба молоды, но имеют достаточно высокий рейтинг (Корда даже попал в посев), и оба показали хорошие результаты на подготовительных турнирах (американец добрался до финала в Аделаиде-1, британец - до полуфинала в Аделаиде-2). А ещё у них есть отличные шансы сотворить сенсацию в матче с очень сильным соперником на ранней стадии. Так, Дрэйпер встретится с Надалем уже на старте, а Корда может сразиться с Медведевым в третьем раунде.

Вполне возможно, что мы увидим и Себастьяна, и Джека на второй неделе турнира. С другой стороны, их готовность к пятисетовому формату пока не совсем ясна.

2. Ллойд Харрис

• Сетка до финала: Музетти, Фучович, Синнер, Циципас, Норри, Медведев.

Южноафриканец пропустил более полугода из-за травмы и теперь использует защищённый рейтинг. При этом в январе он уже удачно выступил на двух "Челленджерах" в Таиланде, выйдя в полуфинал и финал соответственно. А в первом матче оппонентом Харриса будет перспективный итальянец Лоренцо Музетти. Он и сам мог бы совершить прорыв, но проблемы с плечом, которые появились на United Cup, вызывают сомнения. К слову, Янник Синнер, с которым Ллойд может сыграть в 1/16 финала, тоже испытывал физические трудности в начале года.

3. Лоран Локоли

• Сетка до финала: Гоффин, Зверев, Вольф, Фритц, Берреттини, Джокович.

Станет ли сюрпризом, если №175 мирового рейтинга последовательно обыграет Давида Гоффина и Александра Зверева, а затем дойдёт до четвёртого круга? Однозначно. Такая история может произойти с Лораном Локоли, который в этом году вышел в финал "Челленджера" в Новой Каледонии, после чего весьма уверенно прошёл квалификацию на Australian Open.

Кто из Топ-игроков рискует провалиться?

1. Рафаэль Надаль

4

• Сетка до финала: Дрэйпер, Накашима, Нисиока, Тиафо, Медведев, Циципас.

Испанец подходит к защите титула с шестью поражениями в семи последних матчах - в том числе с двумя в двух встречах этого сезона. И первой серьёзной проверкой будет уже противостояние с левшой Дрэйпером. Даже если её пройти удастся, в 1/8 финала маячит повторение игры с Фрэнсисом Тиафо на US Open. Взять у американца реванш будет очень непросто.

Ко всему прочему Надалю не нравятся местные мячи. Хотя слова Рафы о своей хорошей форме перед турниром дают его поклонникам надежду.

2. Каспер Рууд

• Сетка до финала: Махач, Бруксби, Давидович Фокина, Берреттини, Фритц, Джокович.

Здесь всё просто: норвежец, по сути, отказался от предсезонки и провалил первые турниры года. Ничего не указывает на потенциальный успех Каспера, которого уже во втором круге, скорее всего, будет ждать неприятный соперник в лице Дженсона Бруксби.

3. Андрей Рублёв

• Сетка до финала: Тим, Руусувуори, Эванс, Киргиос, Джокович, Фритц.

Рублёв, как и Надаль, пока не одержал ни одной победы в 2023 году. Мы не ждём от Андрея результата выше третьего круга, где ему предстоит сыграть с Дэниэлом Эвансом.

Как выступят россияне?

Помимо Медведева и Рублёва, в основную сетку попали четыре игрока из России.

1. Карен Хачанов

5

• Путь к финалу: Сапата Мираллес, Каблер, Тиафо, Дрэйпер/Надаль, Медведев, Циципас.

Выполнимая задача для Карена - третий круг. Далее будет первый матч с более рейтинговым оппонентом, где россиянин едва ли выйдет победителем.

2. Аслан Карацев

• Путь к финалу: Димитров, Джере, Джокович, Де Минаур, Киргиос/Руне, Фритц.

Соревнования в Пуне показали, что после воссоединения с Егором Яцыком Карацев приближается к выходу на прежний уровень. Однако Григор Димитров, неплохо начавший сезон в Австралии, сейчас выглядит сильнее.

3. Роман Сафиуллин

• Путь к финалу: Киргиос, Гаске, Руне, Эванс, Джокович, Фритц.

Увы, Роману совсем не повезло с жеребьёвкой, поэтому заглядывать дальше первого круга вряд ли стоит. Но нужно помнить, что Ник Киргиос не выходил на корт в официальных матчах с начала октября.

4. Павел Котов

• Путь к финалу: Грикспур, ван де Зандшульп, Циципас, Синнер, Норри, Медведев.

Павел попал в основу лаки-лузером и сразится с чемпионом Пуны Таллоном Грикспуром. Победа в этом случае будет крайне неожиданным результатом.

Впереди две недели жарких - в прямом и переносном смысле - матчей на кортах Мельбурна. Надеемся, что турнир получится не менее захватывающим, чем годом ранее.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Карацев Аслан Котов Павел Медведев Даниил Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Рууд Каспер Сафиуллин Роман Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке