Джокович и Барти просто лучшие, Хачанов совершил прорыв, Зверев навестил свою дочь. Главные события минувших недель

12 июля 2021
Новости тенниса

За минувшие две недели мы стали свидетелями одного из самых захватывающих "мэйджоров" сезона - Уимблдона. Лидеры рейтингов ATP и WTA доказали, что достойно занимают столь высокие позиции. Теперь чемпионы определены, можно выдохнуть и подвести итоги соревнований.

Чемпион

Новак Джокович (Уимблдон)

Никто не сомневался, в том, что серб будет главным фаворитом Уимблдона. Однако он заставил болельщиков поволноваться, проиграв первый же сет в стартовом поединке против никому неизвестного Джека Дрэйпера. Тем не менее, дальше всё прошло, что называется, без сучка, без задоринки. В трёх сетах он переиграл Дениса Кудлу, Кристиана Гарина, Мартона Фучовича, Кевина Андерсона и Дениса Шаповалова.

В решающем поединке он встретился с дебютантом этой стадии турнира "Большого шлема", итальянцем Маттео Берреттини. Маттео удалось выцарапать у Новака первый сет на тай-брейке, однако после этого Джокович был неумолим.

Он завоевал 20-й титул на турнирах "Большого шлема", сравнявшись с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, и приблизился к тому, чтобы собрать календарный и золотой "Шлем".

Чемпионка

Эшли Барти (Уимблдон)

У австралийки также возникли сложности в стартовом матче против испанки Карлы Суарес Наварро, однако после этого до самого финала Барти не отдала соперницам ни сета, уверенно обыграв Анну Блинкову, Катержину Синякову, чемпионку "Ролан Гаррос" Барбору Крейчикову, Айлу Томлянович и Анжелик Кербер.

В финале она противостояла опытно чешке Каролине Плишковой, которой удалось навязать Эшли борьбу. Однако после проигранного второго сета Барти смогла собраться и довести матч до победы.

Титул на Уимблдоне стал вторым "Шлемом" в карьере австралийки. Ранее она побеждала на "Ролан Гаррос". Она стала лишь десятой теннисисткой, в активе которой две победы на "мэйджорах". Помимо этого она стала единственной в XXI веке, кто выиграл юниорский и взрослый Уимблдон.

Елена Габриэла Рузе (Гамбург)

На второй неделе Уимблдона в Гамбурге состоялся турнир WTA 250. Здесь свой дебютный титул завоевала румынка Рузе. Отметим, что на пути к победе она выбила из борьбы несколько сеяных соперниц - Жиль Тайкманн, Даниэль Коллинз и Даяну Ястремскую.

В финале она уверенно обыграла опытную немку Андреа Петкович.

Разочарование недели

Серена Уильямс. Многие ждали возвращения американки именно на траве, где у неё были отличные шансы завоевать 24-й титул на "Шлемах" и повторить рекорд Маргарет Корт. К величайшему сожалению, ей пришлось снять с первого же матча из-за травмы колена.

Прорыв недели

Карен Хачанов впервые дошёл до четвертьфинала в Лондоне, обновив свой лучший результат на Уимблдоне. А его пятисетовое противостояние с Денисом Шаповаловым за выход в полуфинал было поистине захватывающим.

Матч недели

Здесь мы не можем не отметить встречу Даниила Медведева и Марина Чилича. Здесь смелость и молодость столкнулись с опытом, что вылилось в пять сетов упорной борьбы.

Возвращение недели

Украинка Даяна Ястремская наконец-то вернулась в Тур после временного отстранения из-за подозрения в употреблении запрещённых веществ. Дисквалификация спортсменки длилась около полугода, однако спортивный трибунал вынес решение в пользу Даяны. Она вернулась на турнире в Гамбурге, где сразу дошла до полуфинала.

Цифра недели

32 эйса - именно столько подач навылет выполнили Каролина Плишкова и Арина Соболенко в полуфинале Уимблдона, обновив рекорд турнира, который ранее насчитывал 25 эйсов.

Награда недели

Японка Наоми Осака получила награду "Лучшей спортсменке года" от ESPY.

Федерер недели

Немногие думали, что Федереру удастся завоевать титул на Уимблдоне, но многие ждали его возвращения на корт. Отметим, что он показал довольно уверенную игру, дошёл до четвертьфинала, уступив поляку Хуберту Гуркачу.

Кадр недели

Экс-возлюбленная немецкого теннисиста Александра Зверева Бренда Патеа опубликовала его фото с их пятимесячной дочерью Майлой.

Достижение недели

В финале Уимблдона между Новаком Джоковичем и Маттео Берреттини было установлено уникальное достижение - впервые мужской финал соревнований судила женщина. Ей стала Мария Чичак.

Цитата недели

"Думаю, Новаку удастся собрать "Золотой шлем". Он выиграет Олимпиаду и завоюет 21-й трофей на "мэйджоре" на US Open. 

Думаю, в следующем году он выиграет три "Шлема" и столько же ещё через год. В результате, у него будет 25-26 титулов на "мэйджорах". 

Джокович не выглядит на свои 34 года, скорее на 25 лет, ведь он просто порхает по корту. Но даже с ним может что-то случиться, такое невозможно предугадать", - Матс Виландер очень оптимистично оценивает будущее Джоковича.

Игроки в сюжете: Барти Эшли Джокович Новак Зверев Александр Медведев Даниил Осака Наоми Плишкова Каролина Рузе Елена Габриэла Соболенко Арина Уильямс Серена Федерер Роджер Хачанов Карен Чилич Марин Ястремская Даяна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке