Динара Сафина: Ваши нервы точно стоят того, чтобы не видеть радости вашего ребёнка?

4 февраля 2020
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира, россиянка Динара Сафина, в интервью Sports.ru рассказала о своём отношении к родителям.

- С кем-то из игроков, с которыми вместе выступали, общаетесь?
- Поддерживаем связь в соцсетях. В основном все живут в разных местах - я же не прилечу в Австралию сказать "привет" Елене Докич. А на турнире встречаемся - и очень душевно. Мы же столько лет знаем друг друга.

- Как семья?
- Да, так и есть.

- Есть несколько игроков, которые играли с вами и играют до сих пор: Серена, Кузнецова, Звонарёва. Если бы не ваша спина, вы могли бы всё ещё играть?
- Не думаю. Со мной случилось то, о чем я сейчас часто говорю: меня передушили. Я устала, эмоционально выдохлась. Есть вещи, которые у меня на корте не получились, и мне это так тяжело далось, что я до сих пор не могу тренироваться для себя - меня начинает тошнить.

- Тошнить? Звучит как посттравматический синдром.
- Да, я могу выйти на корт и почувствовать, что сейчас мне поплохеет. Поэтому мне так и хочется поделиться опытом с молодыми, донести до них, чтобы получали больше удовольствия.

- Кто вас задушил?
- Не хочется обижать близких, когда всё уже в прошлом, но мне было тяжело, потому что для меня теннис был напрямую связан с отношениями с мамой. Мама так переживала за мои результаты, что, если я выиграла, всё было прекрасно, но если проигрывала, я расстраивалась не только из-за тенниса, но и из-за того, что огорчила маму. Я так часто трамбую родителей в инстаграме, потому что очень важно, чтобы они радовались, что их ребенок играет - особенно если он играет на центральном корте! - а не циклились на результатах. Потому что ребенку всегда нужна мама - тренер у него и так есть.

Ещё часто бывает, что родители пропускают важные моменты жизни ребенка по эгоистичным причинам: не хотят переживать на матче, или у них нет времени, или ещё что. Они думают, что потом посмотрят, потом обнимут, потом пожалеют. А "потом" не бывает, как не бывает второй жизни. И я часто хочу донести до родителей: ваши нервы точно стоят того, чтобы не видеть радости вашего ребенка, когда он выигрывает матч? Чтобы пропустить этот момент, которого больше не будет, - каждый матч же уникален. 

- Потом отношения с родителями улучшились?
- Ну наверное. Сейчас стабильные отношения.

- Но вы будто бы ещё немножко обижаетесь.
- Нет, не обижаюсь. Сейчас мне уже всё равно, чего обижаться. Время-то прошло, и то, что мне было нужно тогда, сейчас уже не нужно. Просто жалко потерянного времени.

- А с братом? С ваших теннисных времен помнится, что у вас всегда была такая прочная связь - она с возрастом как-то изменилась?
- Да нет. Как для замужних женщин "муж" значит опора и ориентир, так для меня - "старший брат". Это человек, у которого я всегда спрошу совета, к словам которого прислушаюсь, даже если не совсем согласна или не понимаю.

Игроки в сюжете: Сафина Динара
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке