Диана Шнайдер: Ещё в середине года я была против учёбы в США. Но на "Ролан Гаррос" тренер сказал: "Мы с тобой больше не работаем"

27 декабря 2022
Новости тенниса

Россиянка Диана Шнайдер в интервью "Спорт-Экспрессу" объяснила, почему в этом году стала учиться в университете Северной Каролины в США.

- Ещё в середине года я была категорически против этого, пока не начали присылать всякие письма с отказами от турниров и закрывать границы. Но затем на "Ролан Гаррос" тренер мне сказал: "Мы с тобой больше не работаем"...

- Почему он ушёл?

- Он не объяснил. Сама не знаю. Я осталась без тренера, без какого-то клуба, где могу тренироваться. А тренеры из колледжа давно со мной общались. Я знала, что это хороший университет, что он в Топ-5 в США. Во время "Ролан Гаррос" мы продолжили общение.

Я очень сильно устала от составления тренировочного процесса в России. Приезжаешь - тренироваться не с кем, кортов нет, спарринг-партнеров нет. В суматохе начинаешь искать вечером. А что делать на тренировке? Тренера же нет. Начинаешь какое-то задание себе ещё придумывать. И так каждый день. Меня это достало.

- Чем университет тебя убедил?

- Мне понравились тренеры. Всё понимали. Сказали: сколько хочешь играть турниров, будешь играть. Какие хочешь, туда поедешь. Когда я ещё не сказала, что согласна, у них уже был план по тому, над чем мне можно было работать. Они были настолько во мне заинтересованы как в игроке, что чуть ли не на весь год мне его составили. Мне очень понравился такой индивидуальный подход.

Также из-за всей этой ситуации в мире я боялась, что не смогу играть, что WTA и ITF скажут: "Всё! Мы устали от петиций украинских игроков, чтобы русским не давали играть. Поэтому мы вас не допускаем ни к каким турнирам". Что я тогда буду делать? Оставаться в России и с кем-то играть было бы очень сложно, да ещё и без тренера. Это меня немножко напрягло. Я подумала, что лучше поеду в колледж и, даже если нам не разрешат играть, всё равно смогу там тренироваться и переждать. А, когда всё восстановится, смогу вернуться в Тур, не потеряв свой уровень.

Игроки в сюжете: Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке