Cвёнтек - главная фаворитка, Бадоса не защитит титул, Соболенко не оправдает надежд. Превью женского турнира в Индиан-Уэллсе

8 марта 2022
Новости тенниса

В среду, 9 марта, стартует один из крупнейших теннисных турниров, которые не относятся к категории "мэйджоров". В Индиан-Уэллсе соберутся почти все сильнейшие игроки WTA-Тура. А отсутствие первой ракетки мира Эшли Барти только добавит соревнованиям интриги.

Первый номер посева на BNP Paribas Open получила чешка Барбора Крейчикова. Её потенциальный путь к финалу таков: Петерсон, Кырстя, Халеп, Плишкова/Ястремская, Свёнтек. Крейчикова удачно начала сезон: сперва дошла до финала в Сиднее, затем - до четвертьфинала на Australian Open. Но после австралийских турниров Барбора сбавила обороты в Азии, вылетев на ранних стадиях соревнований в Дубае и Дохе. При этом уступала она в основном теннисисткам из-за пределов Топ-10, набравшим хороший ход. Это и американка Мэдисон Киз, и украинка Даяна Ястремская, и латвийка Елена Остапенко. Кажется, что на сей раз таких опасных аутсайдеров нет. Но есть Свёнтек, которая казалась буквально непобедимой в Катаре. Хотя в борьбе с Халеп тоже могут быть проблемы, тем более что Симона ведёт 2:0 в личных встречах.

Кроме того, неизвестно, как на Крейчикову повлияет непривычный статус первой сеяной столь крупного турнира. Но она кажется достаточно крепкой в плане психологии, чтобы от этого абстрагироваться.

Барбора

Наиболее вероятная финалистка в этой части сетки - Ига Свёнтек. Её путь: Калинина, Таусон, Касаткина, Мугуруса/Бенчич, Крейчикова. Свёнтек - главная фаворитка всего турнира. В прошлом году она проиграла Остапенко, которой снова уступила на турнире в Дубае в текущем сезоне. Однако теперь Елена - в другой половине сетки, и если кто-то остановит её до финала, то у 20-летней теннисистки точно будут высокие шансы на трофей. Хотя кажется, что с таким мощным теннисом, который Свёнтек показывала в Дохе, она может замахнуться и на реванш, если снова сразится с Остапенко.

В целом у Иги вырисовывается не самый сложный путь до финала. Она способна обыгрывать Крейчикову и тем более - Мугурусу или Бенчич, которые пока переживают не лучшие времена. Дарья Касаткина, к сожалению, уже трижды в этом году уступала польке. Чтобы дойти до матча с ней снова, россиянке требуются победы над Арантой Рус и Анжелик Кербер. Задача кажется выполнимой. Но Свёнтек выглядит для Дарьи неким камнем преткновения.

Разберём и расклады для Каролины Плишковой, Гарбин Мугурусы и Людмилы Самсоновой

Путь Каролины: Тайкманн, Самсонова, Ястремская, Крейчикова, Свёнтек.

Путь Гарбин: Риске, Киз, Бенчич, Свёнтек, Крейчикова.

Путь Людмилы: Бренгл, Плишкова/Тайкманн, Ястремская, Крейчикова, Свёнтек.

Плишкова ещё не играла в этом сезоне из-за травмы, поэтому кажется, что крепкая соперница в лице Жиль Тайкманн уже способна её остановить. Нельзя исключать, что мы увидим Мугурусу в четвертьфинале, но пройти дальше она едва ли сможет. Самсонова может завершить выступление уже в третьем раунде (первый она пропускает, так как попала в посев).

Перейдём к нижней половине сетки. Здесь самой рейтинговой теннисисткой является Арина Соболенко. Её путь таков: Паолини, Голубич, Азаренко, Саккари, Контавейт. Безусловно, многие белорусские болельщики возлагают немалые надежды на Арину. Но её статистика в нынешнем сезоне заставляет желать лучшего: шесть побед в 11 встречах. Предпочтительнее смотрится соотечественница Соболенко Виктория Азаренко. Если действующая финалистка восстановилась от повреждения, которое помешало ей выйти на корт в матче второго круга соревнований в Катаре, то именно она имеет хорошие шансы победить Соболенко в очном противостоянии. В ином случае непроходимой для Арины оппоненткой должна стать Мария Саккари.

Сетка Саккари: Бегу, Квитова, Мертенс, Азаренко, Контавейт. Непростой путь, но Мария сейчас достаточно сильна, чтобы добраться до полуфинала.

Одной из главных претенденток на трофей можно назвать четвёртую сеяную из Эстонии Анетт Контавейт. Её сетка: Рузе, Вондроушова, Осака/Пегула, Остапенко, Саккари. Контавейт набрала отличную форму и добралась до финала в Дохе - на кортах, которые довольно схожи с американскими. Эстонке достался непростой жребий, но она способна дойти до матча за трофей. При этом на стадии 1/4 финала возможна встреча с Остапенко, победителя которой будет непросто предсказать. Но можно предположить, что им станет Анетт, ведь ещё недавно в Катаре она отдала Елене всего пять геймов. 

Кроме того, безусловный интерес привлекают Паула Бадоса, которая попробует защитить титул, а также россиянка Вероника Кудерметова.

Сетка Бадосы: Мартинцова, Соррибес-Тормо, Остапенко, Контавейт, Саккари. Первые две соперницы не выглядят слишком опасными, но дальше могут возникнуть трудности. Да, корты Индиан-Уэллса хорошо подходят Бадосе, что стало понятно в прошлом году. Но справится ли она с атакующим теннисом Остапенко, который может быть эффективен даже на грунте (не говоря уже о медленном харде)? Мы даём отрицательный ответ, особенно с учётом последних выступлений Паулы.

Бадоса

Сетка Кудерметовой: Осака, Пегула, Контавейт, Бадоса, Саккари. Вероника попала в ту часть сетки, где концентрация сильных теннисисток невероятно высока. Поэтому даже один пройденный круг можно будет занести в актив.

Ещё обратим внимание на Лейлу Фернандес, которая только что взяла титул в Монтеррее. Она может встретиться с Остапенко в третьем круге. Вероятно, на бумаге фавориткой будет латвийка, но от канадской теннисистки можно ожидать сенсации.

А Наоми Осака способна дойти до четвёртого раунда. Но там соперницей, вероятнее всего, будет Контавейт, и шансы её обыграть не слишком высоки. 

Вероятные полуфиналы: Крейчикова - Свёнтек, Контавейт - Саккари.

Чемпионка: Свёнтек.

Игроки в сюжете: Бадоса Паула Касаткина Дарья Контавейт Анетт Крейчикова Барбора Кудерметова Вероника Мугуруса Гарбин Плишкова Каролина Саккари Мария Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке