Андрей Рублёв: В моём случае деньги не являются мотиватором

29 марта 2020
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв в интервью Elle рассказал о своей карьере.

- Расскажите про первую победу.
- Помню свою детскую победу, но символичнее будет рассказать про профессиональную. Это был турнир в Умаге. Весёлая, кстати, история. Я тогда проиграл квалификацию, то есть вылетел в отборочных играх, даже не попав в основную сетку. Как вдруг в последний момент из-за травмы один из участников (у него заклинило шею) снялся с соревнований. Мне об этом сказали буквально за час до игры. И в итоге я победил в турнире. Как говорят в теннисе - lucky looser.

- Когда растёшь в семье, где мама - профессиональная теннисистка, у тебя есть выбор?
- Да, у меня был выбор. Мой дедушка занимался греко-римской борьбой, папа - боксёр, мама играла в теннис. Все брали меня с собой на тренировки, в зал. Но так случилось, что из этих трех мест проводить время мне хотелось только на корте, мог бегать там хоть весь день. А когда сам начал играть, любовь к теннису появилась мгновенно. Был период, когда я раздумывал насчет футбола. Но когда понял, что из-за этого буду проводить меньше времени на корте, сразу от этой идеи отказался.

- Что вас больше мотивирует - победы или поражения?
- И то и другое сильно закаляет. Просто по-разному. Когда ты проигрываешь, у тебя появляется обида и злость. Я могу три-четыре дня ходить в плохом настроении. А потом появляется мотивация - идти и совершенствоваться дальше. Если же ты выиграл, то понимаешь, что делаешь всё правильно, - нужно продолжать в том же направлении. Но и прибавлять, чтобы другие на пятки не наступали. Вообще, я научился принимать всё, что со мной происходит, и быть благодарным за это.

- Самые крупные призовые, которые вы выигрывали?
- За четвертьфинал US Open после вычета всех налогов я получил около 360 тысяч долларов. После "Кубка Дэвиса" в Мадриде - в районе 450 тысяч. 

- Деньги для вас - мотиватор?
- В моём случае - нет. Это лишь приятное дополнение, бонус. Мотиватор - это только сам вид спорта и моя любовь к нему. Я живу теннисом. Если бы больших призовых здесь не было, я бы точно так же любил играть.

- Какую-нибудь крупную покупку на эти деньги сделали?
- В основном деньги уходят на расходы по спорту. У меня большая команда, нужно платить всем зарплату, закладывать средства на перелёты и т.д. На это уходит огромная часть выигрыша. Квартиру или машину я не покупал.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке