Андреа Гауденци: Россияне и белорусы были готовы сделать письменные заявления о том, что не поддерживают события на Украине

11 июня 2022
Новости тенниса

Глава ATP Андреа Гауденци детально объяснил решение организации лишить Уимблдон рейтинговых очков после недопуска на турнир 2022 года россиян и белорусов.

"Причина лишения Уимблдона очков известна; это справедливый ответ на дискриминацию и одностороннее решение турнира, которое мы считаем неправильным. Такое решение нужно было принимать коллективно с участием всех семи главных организаций тенниса. Эта ситуация в очередной раз подтверждает, что теннис нуждается в особом управлении.

Мы с радостью вернули бы Уимблдону очки, если бы организаторы сняли запрет на участие россиян и белорусов. Игроки отмечали, что они готовы сделать письменные заявления, ведь никто из них не поддерживает события на Украине.

Если говорить о рейтинге, то мы хотим, чтобы в 2022 году каждый игрок мог заработать одинаковое количество очков. Это единственный вариант, при котором рейтинг к концу года будет справедливым. Если бы мы заморозили баллы тех, кто показал хороший результат на Уимблдоне-2021, это было бы ещё менее честно по отношению к тем, кто удачно выступит в 2022-м, потому что очки всё равно сгорели бы через 52 недели - как и всегда. Мы не можем защитить семь-восемь теннисистов, при этом нанося ещё больший вред остальным. К сожалению, в рейтинге на конец года очков не будет, но мы считаем это наиболее справедливым выбором, и WTA с нами соглашается", - приводит слова Гауденци Ubitennis. 

Министр спорта Великобритании назвал условие, при котором спортсмены из России и Беларуси смогут выступить на турнирах в стране

Игроки в сюжете: Гауденци Андреа
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке