Южный уступил Надалю в полуфинале US Open-2010

11 сентября 2010

Россиянин Михаил Южный не смог впервые в карьере выйти в финал турнира серии "Большого шлема".

В субботу в полуфинале Открытого первенства США-2010 28-летний москвич, занимающий в мировом рейтинге 14-е место и посеянный здесь под 12-м номером, встречался с первой ракеткой мира 24-летним испанцем Рафаэлем Надалем.

Напомним, что две стартовые партии матча завершились в пользу Надаля - 6/2, 6/3.

Начало третьего сета снова осталось за испанцем. Рафаэль постоянно оказывал давление на Михаила при игре на приеме и добился своего в третьем гейме, с первого же брейк-пойнта взяв подачу россиянина - 2/1. После этого испанец спокойно взял свою подачу и подтвердил брейк. Казалось, что Надаль своего уже не упустит, но в восьмом гейме Михаил заработал свой второй за матч брейк-пойнт и с блеском его реализовал, сравняв счет в партии - 4/4. Однако уже в следующем гейме Надаль снова взял подачу Южного, воспользовавшись несколькими досадными ошибками со стороны россиянина и при счете 5/4 в свою пользу вышел подавать на матч. Шансов отыграться Рафа на этот раз Михаилу не предоставил и завершил матч в свою пользу - 6/4.

В общей сложности этот поединок продолжался 2 час 13 минут. Всего в активе Южного 21 активно-выигранный мяч и 33 невынуденные ошибки. Рафаэль сделал 23 "виннерса", допустив 19 невынужденных.

Благодаря этой победе Надаль довел свое преимущество над Южным в счете по личным встречам до 8:4.

В финале US Open-2010 Надалю, впервые в карьере дошедшему здесь до этой стадии, будет противостоять либо швейцарец Роджер Федерер, либо серб Новак Джокович.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Южный Михаил