Давыденко не смог доиграть матч против Содерлинга

7 сентября 2009

Россиянин Николай Давыденко не смог выйти в четвертьфинал Открытого первенства США-2009.

В матче четвертого раунда 28-летний россиянин, занимающий на данный момент восьмую строчку мирового рейтинга, встречался с 12-й ракеткой мира 25-летним шведом Робином Содерлингом. Ранее теннисисты встречались между собой 6 раз, и счет по личным встречам был в пользу Содерлинга - 4:2, который смог выиграть три их последних поединка.

Россиянин более уверенно начал эту встречу и смог сделать быстрый брейк, воспользовавшись несколькими ошибками со стороны шведского теннисиста - 2/0. В дальнейшем оба спортсмена достаточно уверенно брали геймы на своей подаче и Содерлингу никак не удавалось сократить отставание в счете. Неприятности у Давыденко начались в восьмом гейме. Счет на подаче россиянина 4 раза был "ровно", Николай смог отыграть несколько брейк-пойнтов, но в итоге швед добился своего и взял подачу россиянина, сравняв тем самым счет в сете - 4/4. Затем теннисисты под ноль брали свою подачу, пока в 12-м гейме швед не сделал еще один брейк, который поставил точку в первом сете - 7/5. Стоит отметить, что в решающий момент Николай допустил двойную ошибку.

В начале второй партии швед действовал немного увереннее и постоянно оказывал на россиянина серьезное давление при игре на приеме, хотя до брейк-пойнтов дело у шведа так и не доходило. Развязка сета, как это часто бывает, наступила в седьмом гейме - несколько ошибок Содерлинга позволили Давыденко сделать брейк и повести в счете - 4/3. Россиянин не стал останавливаться на достигнутом и, легко взяв следующий гейм на своей подаче, завершил сет в свою пользу очередным брейком - 6/3, причем  на брейк-пойнте в 10-м гейме Содерлинг "вернул должок" россиянину, допустив двойную.

Третья партия матча началась с брейка Содерлинга, который повел в счете - 2/0. Россиянин пытался отыграться, счет на подаче Робина несколько раз был "ровно", но до брейк-пойнтов дело так и не дошло. В итоге в седьмом гейме Содерлинг сделал еще один брейк, после чего уверенно довел сет до победы - 6/2.

После окончания третьего сета к россиянину подошел врач, после консультации с которым Николай принял решение не продолжать борьбу и сняться с матча из-за травмы бедра. Остается добавить, что в общей сложности этот матч продолжался 2 часа 9 минут.

В четвертьфинале соревнований шведу предстоит теперь сыграть против победителя матча между первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером и испанцем Томми Робредо.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Содерлинг Робин