Сегодня день рождения у Алисы Клейбановой!

15 июля 2018
Новости тенниса

Сегодня свой 29-й день рождения отмечает российская теннисистка Алиса Клейбанова. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Алисы и желает ей здоровья, а также успехов на корте и за его пределами.

Алиса Клейбанова родилась в Москве и начала заниматься теннисом в возрасте четырёх лет. Отец спортсменки Михаил является руководителем компании по производству химикатов, мать Наталья до выхода на пенсию работала биологом.

Свои первые матчи в профессиональном Туре Алиса провела в 2003 году, и с тех пор выиграла два турнира в одиночном разряде и пять - в парном.

Алиса Клейбанова
Алиса Клейбанова с трофеем победительницы турнира WTA в Сеуле, 2010 год

На турнирах "Большого шлема" россиянка дважды доходила до четвёртого раунда соревнований - в 2008 году на Уимблдоне и в 2009 году на Открытом чемпионате Австралии.

Наивысшей для себя позиции в рейтинге WTA Клейбанова добилась 21 февраля 2011 года, когда поднялась на 20-ю строчку. В июле того же года она объявила, что больна лимфомой Ходжкина, после чего проходила курс лечения в Италии и пропустила остаток сезона.

В сезоне 2012 года вернулась в Тур на соревнованиях в Майами, где уступила россиянке Марии Кириленко во втором круге. После этого поединка Алиса объявила о том, что пока не готова продолжать выступления в Туре

В 2013 году россиянка выступила на турнирах категории ITF, один из которых она выиграла. В следующем году Алиса приняла участие уже в 12 турнирах, включая Australian Open, "Ролан Гаррос" и Уимблдон, где в первом раунде проиграла американке Лорен Дэвис.

В сезоне 2015 года Клейбанова принимала участие в соревнованиях ITF и сумела завоевать два титула на турнирах в Анталье (Турция).

В свободное время теннисистка увлекается чтением, а также просмотром фильмов, сериалов и телевизионных шоу.

В сезоне-2017 Алиса возобновила профессиональные выступления, а в конце прошлого года Клейбанова сыграла на турнире в Москве.

Всего за карьеру Алиса заработала $2,492,031 призовых. В данный момент россиянка является 358-й ракеткой мира.

Игроки в сюжете: Клейбанова Алиса
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке