Анна Чакветадзе: Очень долго не могла выиграть свой первый матч

13 ноября 2015
Новости тенниса

Российская теннисистка Анна Чакветадзе в интервью изданию ОК! поделилась воспоминаниями из детства и начального этапа профессиональной карьеры.

- Анна, всë-таки с какого возраста нужно начинать заниматься теннисом? Вы, например, когда начали?
- В основном детей отдают лет в пять-шесть. Я позже начала. И мне всё время нужно было догонять своих сверстников - они дольше занимались и поэтому лучше играли. Я очень долго не могла выиграть свой первый матч. Помню, как дети надо мной смеялись, как мне было обидно.

- Получается, что в школьные годы всë свободное время приходилось отдавать теннису?
- За год до школы я начала заниматься фортепиано. Честно говоря, мне это не очень нравилось, зато нравилось моей маме - ей хотелось, чтобы я занималась музыкой. Я была активным ребенком, и час-полтора сидеть на одном месте для меня было некомфортно, хотелось с детьми поиграть, подвигаться. Когда мама впервые привела меня на теннис, мне так понравилось! По сравнению с музыкой это было как небо и земля. В какой-то момент я перестала успевать совмещать и теннис, и фортепиано, и школу. Нужно было сделать выбор. Я, конечно, выбрала теннис. Оказалось - навсегда.

- Вы понимали, что спортивная карьера не вечна? Думали, что будете делать потом?
- В 16-17 лет я об этом не думала, я была поглощена соревнованиями, тренировками, переездами. Для меня всë это было очень интересно, всё в новинку. В семнадцать лет я вошла в сотню сильнейших девушек по взрослому рейтингу. Это было самое начало пути, и, конечно, я не думала о том, что когда-то мне придётся завершать карьеру.

- Но когда-то же Вы об этом задумались?
- Такие мысли стали приходить уже позже, после двадцати двух лет. Вообще у спортсменов довольно однообразная жизнь. Со стороны всё выглядит красиво, но на самом деле теннисисты играют одни и те же турниры, общаются с одними и теми же людьми и не всегда даже видят достопримечательности города, в который приезжают на соревнования. Поэтому рано или поздно всё начинает надоедать. И однажды задумываешься о том, что когда-то спортивная карьера завершится, ведь в жизни должно быть что-то ещё.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке