Вспомнить всё. Лучшие матчи сезона в мужском Туре (видео)

4 декабря 2015
Новости тенниса

Завершившийся сезон подарил теннисным специалистам и болельщикам множество интересных матчей. Журналисты американского издания Tennis Tuesday выделили пятёрку наиболее запомнившихся поединков мужского Тура в уходящем году.

5. Australian Open, четвёртый раунд. Милош Раонич (Канада) - Фелисиано Лопес (Испания) - 6/4, 4/6, 6/3, 6/7(7), 6/3

В 2015 году лишь немногим игрокам удалось продемонстрировать свой лучший теннис, однако на старте сезона Милоша Раонича вполне можно было причислить к таковым. Канадец рассматривался как один из реальных претендентов на победу в первом "мэйджоре" сезона.



Несмотря на то, что в поединке с Лопесом Милош был далёк от своей оптимальной формы, их противостояние превратилось в эпическую битву. Победа в этой встрече позволила Раоничу стать лишь вторым канадцем в истории, который смог стать четвертьфиналистом на трёх турнирах "Большого шлема". (В четвёртом круге US Open Фелисиано взял реванш и впервые с 2011 года стал участником 1/4 финала "Шлема").

4. BNP Paribas Masters, полуфинал. Стэн Вавринка (Швейцария) - Рафаэль Надаль (Испания) - 7/6(8), 7/6(7)

Не секрет, что Рафаэль Надаль не показывал выдающихся результатов в 2015 году, особенно в первой его половине. Однако, во второй части сезона Рафа вновь стал демонстрировать элементы своей лучшей игры. Его фирменный форхенд становился эффективнее с каждым днём.

В матче с Вавринкой мы вновь увидели того великолепного бойца, которого знали раньше. Тот факт, что Стэн сумел сломить сопротивление Надаля лишь на двух продолжительных тай-брейках служит очередным доказательством возможного возвращения испанца на былые высоты в следующем сезоне.


3. Western & Southern Open, финал. Роджер Федерер (Швейцария) - Новак Джокович (Сербия) - 7/6(1), 6/3

В этом матче Федерер боролся за свой седьмой титул в Цинциннати, тогда как для Джоковича этот трофей мог стать первым на соревнованиях Western & Southern Open в карьере. Это единственный турнир серии "Мастерс", который до сих пор не покорился сербу, причём трижды он терпел здесь поражение в финалах именно от Роджера. 



В 2015 году Роджер обыграл Новака трижды - ровно столько, сколько все остальные участники Тура вместе взятые. В Цинциннати Федерер впервые применил новый стиль игры на приёме, и его агрессивная манера была вознаграждена.

2. Wimbledon, четвертьфинал. Ришар Гаске (Франция) - Стэн Вавринка (Швейцария) - 6/4, 4/6, 3/6, 6/4, 11/9

Ни у кого не возникало сомнений в таланте Ришара с момента начала его выступлений в Туре в 2002 году. Однако, ему очень редко удавалось доходить до решающих стадий турниров "Большого шлема". Вдохновенная игра на Уимблдоне позволила Гаске стать участником 1/4 финала, где он переиграл Стэна Вавринку в матче-марафоне. 



В пятой партии француз вёл со счётом 5/3, но окончательную победу сумел одержать лишь спустя ещё 12 геймов. Через восемь лет после первого выхода в полуфинал Уимблдона Гаске повторил это достижение

1. Roland Garros, полуфинал. Новак Джокович (Сербия) - Энди Маррей (Великобритания) - 6/3, 6/3, 5/7, 5/7, 6/1

В минувшем сезоне Джокович побеждал Маррея шесть раз, включая финальный матч Открытого чемпионата Австралии и поединок 1/2 финала "Ролан Гаррос". На данной стадии турнира давление, оказывавшееся на Новака, достигло своего апогея. 



Несмотря на поражение в третьем и четвёртом сетах, первый номер мирового рейтинга сумел вернуться в игру и выиграть эту встречу. Через 24 часа серб уже боролся за титул со Стэном Вавринкой, однако эмоциональные и физические потери, которые Джокович понёс в поединке с британцем, не позволили ему стать чемпионом.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Гаске Ришар Джокович Новак Лопес Фелисиано Маррей Энди Надаль Рафаэль Раонич Милош Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке