Ученик чародея. Пойдёт ли на пользу Рафе расставание с Тони Надалем

24 февраля 2017
Новости тенниса

Возрождение легендарного испанского теннисиста Рафаэля Надаля было подготовлено его успехами в прошлом. 14-кратный победитель турниров "Большого шлема" продолжит движение вперёд в 2017 году, но уже с меньшей помощью от своего дяди и наставника Тони Надаля. 

Тони сам объявил, что к концу сезона он намерен покинуть ATP-Тур, чтобы посвятить своё время работе с молодыми игроками в академии Рафаэля Надаля на Мальорке. Кроме того, он чувствует, что теряет своё привычное влияние. "Правда в том, что с каждым годом я принимаю всё меньше и меньше решений. Скоро я вообще перестану что-либо решать", - приводит слова Тони Надаля The Telegraph.

Правление Тони Надаля длилось около четверти века. Особенно примечательным стал период с 2005 по 2014 год, когда Рафаэль стал, вероятно, величайшим чемпионом в мире тенниса. Однако после последнего титула на "Ролан Гаррос"-2014 экс-первая ракетка мира прошёл через множество испытаний, в том числе травмы, неуверенность в себе и большое количество поражений.

Всё это время он оставался верен Тони. Благодаря их совместной работе Рафа становился более уверен в себе, несмотря на разговоры о том, что он планирует сменить наставника. 

Затем в декабре Надаль связался со своим бывшим товарищем по национальной сборной в командном чемпионате мира по теннису "Кубок Дэвиса" Карлосом Мойей. Это был своеобразный глоток свежего воздуха, который, однако, не перевернул эту лодку.

Результатом всего этого стало потрясающее возрождение спортсмена на Australian Open в прошлом месяце, где он едва не выиграл свой 15-й "мэйджор".

Какую бы лепту не внесли в этот успех все участники команды, было совершенно ясно, что Рафа вернулся в игру. Он бил сильнее и глубже, а также показал свой былой пыл и азарт. В нём чувствовалось присутствие старого Рафаэля, но он был совершенно новым.

Теперь же главный человек в теннисной жизни Надаля сообщает о своём уходе. Однако, совершенно неожиданно, этот шаг кажется правильным для всех.

"Я принял это решение, ещё когда мы летели в Австралию, и рассказал об этом своей жене. Рафа останется в надёжных руках Карлоса Мойи", - рассказал Тони Надаль изданию El Espanol.

Итак, Мойя получил зелёный свет и одобрение от одного из самых главных людей. Надаль больше не будет играть под игом старой школы своего дяди, а сделает рывок вперёд  с новым подходом звезды испанского тенниса, который соперничал с Питом Сампрасом и Роджером Федерером.

Что Мойя будет значить для Рафы

Верность Рафаэля Тони и своей семье не вызывает никаких сомнений. Главное, чтобы он быстро поладил с Моей, который является обладателем 20-ти трофеев на турнирах АТР, выиграл French Open-1998, стал первой ракеткой мира и прекрасно понимает, как играть на грунте. Рафа доверяет Мойе как другу и звезде тенниса.

О совместной работе Надаля и Мойи стало известно ещё в декабре. Тогда многие сочли это очень удачным ходом. Недавний прорыв испанца станет благодатной почвой для смелых решений Мойи.

Не сомнений в том, что именно Карлос дал ту самую искру, которая помогла Надалю так далеко пройти в Мельбурне. Сколько ещё энергия Мойи будет движущей силой во время тренировок Рафы? И сможет ли он найти нужные кнопки, чтобы подготовить легендарного теннисиста к дальнейшим победам?

Сообщается, что Мойя подготовил для Надаля специальные упражнения, при этом сократив количество времени для отработки ударов. "Я верю в специализированную подготовку. Я использовал эту технику при работе с Милошем Раоничем. Очень важно адаптировать эти упражнения для Рафы, ведь они совершенно разные игроки. Мы хотим сосредоточиться на том, что нам нужно делать в матчах", - рассказал Мойя изданию El Espanol.

Открытый чемпионат Австралии стал большим испытанием, которое испанец выдержал с честью. Несмотря на то, что в Мельбурне более быстрые корты, что было на руку многим его оппонентам, особенно Федереру, Надаль вновь продемонстрировал бесстрашный теннис.

Именно этот менталитет и пытался привить команде Надаля Карлос Мойя. Рафа больше не оставался на задней линии во время атак и использовал обе стороны корта благодаря более мощному бэкхенду.

Звезда испанского тенниса выглядела быстрее и сильнее. Старый форхенд стал более глубоким, а его ноги перебегали таких молодых игроков, как Александр Зверев и Григор Димитров в затяжных матчах. Пока Мойя сможет держать отдых и пики в физической форме Надаля, испанец сможет претендовать на победы на крупных турнирах.

Важно понять, что некоторые приёмы Тони Надаля будут скорректированы или полностью исключены из игры Рафы и что у Мойи есть свои методы тренировок, в которые он верит.

Будучи игроком, Мойя демонстрировал спокойно-агрессивную манеру игры на грунте. Именно это очень понадобится Надалю в апреле. К тому же Карлос всегда очень верил в Надаля.

"Мне хотелось посмотреть, как сильно Рафа хочет вернуться на вершину. Он доказал мне, что готов на всё, чтобы вернуть себе лидерство. И он не так далёк от этого. У него ещё есть время. Молодые игроки пока не готовы войти в Топ-5 рейтинга, так что у него ещё есть пара лет, чтобы это сделать. Сейчас ему нужно выиграть несколько матчей, чтобы обрести дополнительную уверенность. Сложно изменить 14-кратного победителя турниров "Большого шлема", когда ему 30 лет, но он всё ещё может развиваться", - приводит слова Мойи The Telegraph.

Возможно, Мойя будет совсем другим "супертренером" для Надаля, но он не менее важен, чем Иван Лендл для Энди Маррея, Борис Беккер для Новака Джоковича и Магнус Норман для Стэна Вавринки. Недавно он помог Милошу Раоничу пробиться в финал Уимблдона и подняться на третью строчку рейтинга ATP. Однако его вера в Рафаэля Надаля - это нечто особенное.

Надаль в качестве подопечного

Нельзя сказать, что Рафа всегда беспрекословно следовал советам Тони. В своей биографии теннисист рассказал, что он продолжал есть круассаны с шоколадом на пути к своему первому титулу на "Ролан Гаррос"-2005, несмотря на все предостережения своего дяди. В юношеские годы он стремился к свободе и независимости, сохраняя при этом любовь и уважение к своему наставнику и семье. 

"Сейчас я пытаюсь приучить себя быть более самостоятельным и более открыто спорить с ним. Возможно это стало следствием того, что я увидел, что у Тони тоже есть определённые сомнения, что он часто противоречит сам себе и больше не является тем всезнающим волшебником, каким казался в детстве", - приводит слова Надаля The Telegraph.

Надаль и его дядя всегда будут поддерживать связь, но теперь игроку придётся внимать знакомому, но новому голосу Карлоса Мойи. Он готов играть новую роль и сменить свой консервативный стиль.

Даже если расставание с дядей будет скорее символическим, Рафа всё равно будет играть свободнее, по крайней мере в краткосрочной перспективе, поскольку он делает ставку на грунтовые корты Монте-Карло и Открытого чемпионата Франции.

Победит он или нет, Надаль будет играть с удвоенной молодцеватостью. Он - тёмный рыцарь, возвращающийся в битву, король грунта, который хочет завоевать свою, возможно, десятую корону "Ролан Гаррос".

Игроки в сюжете: Мойя Карлос Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке