Сначала как трагедия, затем - как фарс. Что значит поражение Энди Маррея на Australian Open

22 января 2017
Новости тенниса

Выходя на корт перед матчем четвёртого раунда Australian Open, Энди Маррей считался однозначным фаворитом турнира, которому нужно было просто дойти до финала и забрать своё. Британцу даже не пришлось бы сталкиваться со своим главным соперником, который уже неоднократно расстраивал его в Мельбурне, - Денис Истомин обеспечил Энди приятную жизнь.

Но спустя 3 часа 34 минуты Маррей покидал корт, потерпев ошеломляющее поражение от несеянного Миши Зверева - 5/7, 7/5, 2/6, 4/6. Для немца, обладающего обширной историей травм, эти почти что четыре часа на австралийской жаре должны были казаться вечностью.

Как же он выиграл матч своей жизни?

Зверев не должен был оказать серьёзного сопротивления британцу, но довольно быстро стало ясно, что без борьбы Маррей корт не покинет. Первые шесть геймов стартового сета прошли довольно ровно, но потом Миша вырвался вперёд - 40:15 - на подаче Энди. Британцу пришлось попотеть, чтобы восстановить паритет и избежать раннего брейка, но Зверев просто прибавил и продолжил давление.

Замысловатые форхенды немца, казалось, каждый раз ставили Маррея в тупик, и это позволило Мише выиграть четыре гейма подряд и забрать стартовую партию. Для британца то стало первым проигранным сетом Australian Open в новом году.

1

Маррею удалось сравнять счёт по партиям, но это было довольно непросто - Зверев сократил отставание в три гейма, сделав счёт 5/4, а затем отыграл четыре сет-пойнта и довёл счёт в сете до 5/5.

Удивительно, Зверев и не думал сдаваться - он доминировал в третьей партии с тринадцатью виннерсами и всего одной невынужденной ошибкой, подбадриваемый ликующими болельщиками.

Маррей же взял всего 19 очков в третьей партии и выглядел слабой тенью себя же прошлогоднего. Но затем всё оказалось ещё хуже - немец взял первые два гейма последнего сета, создав себе неплохой задел. Таким образом Миша выиграл семь геймов подряд, а Маррей проснулся лишь после этого, взяв третий гейм партии.

Но после обмена очками Зверев был всего в двух геймах от очередного грандиозного апсета сезона - он лидировал 4/2 и продолжал уверенно клевать оппонента необычными форхендами.

Вылет Маррея стал очевиден, когда он провалил возврат довольно простого мяча, вынеся его куда-то далеко за пределы корта. 

"Что произошло? Честно, я не знаю", - подчёркивает Миша. "Я будто впал в какую-то кому - просто подавал и отбивал мяч. В некоторых розыгрышах я просто не понимал, что делаю. И сейчас не особо понимаю, как мне это удалось".

И вот, внезапно, сетка мужского турнира стала максимально простой и одновременно интересной - напомним, вторая ракетка соревнований вылетел во втором раунде.

"Этого не должно было случиться", - отметил безутешный Маррей после матча. "Но это случилось. Зверев отлично подавал в важные моменты, особенно когда он начинал проигрывать в гейме. Да, он заслужил это победу, потому что прибавлял в самых важных моментах поединка".

Кто мог представить, что Маррей и Джокович покинут австралийский "мэйджор", а возрастные Федерер и Вавринка всё ещё продолжат бороться за титул? Но сейчас в сетке осталось всего три человека, когда-либо побеждавших на "Шлемах".

"Конечно же, мне непросто принять поражение", - говорит Маррей. "Очевидно, что я планировал достичь гораздо большего. Это моё самое раннее мельбурнское поражение, так что сейчас я очень разочарован. Не могу не отметить Зверева - он круто сыграл - мощно пробивал и быстро двигался. А мне этого не хватило".

29-летний старший брат восходящей звезды Александра Зверева - максимально неортодоксальный игрок - левша, подающий и пробивающий в духе австралийцев семидесятых годов, так что местная публика, почуявшая очередную сенсацию, быстро начала поддерживать немца, который воспринял ситуацию с потрясающий хладнокровием (кроме одного просто отвратительного розыгрыша, который уже всеми забыт). В итоге Звереву удалось реализовать восемь брейк-пойнтов из двадцати одного. Восемь! В матче с первой ракеткой мира.



В профессиональном Туре Маррей и Зверев встречались лишь раз, но история их юниорского противостояния неинтереснее. Энди выиграл все три их поединка, начиная с F10 Futures-турнира в Глазго в 2003 - соперникам было по шестнадцать. Победа над Мишей позволила британцу завоевать первый профессиональный титул в родном городе. После Энди побеждал в полуфинале юниорского US Open-2004 и на итальянском F8 Futures в 2005.

Шокирующую поражение требует статистического подтверждения своей особенности:

• Последний раз, когда первые два номера посева не смогли достичь четвертьфиналов мужского "мэйджора"? "Ролан Гаррос"-2004, на котором Роджер Федерер и Энди Роддик вылетели очень рано.

• Последний раз, когда Маррей и Джокович вылетели до 1/4 финала "Шлема"? Здесь же, в Мельбурне, в 2007.

• Последний раз, когда Маррей уступал такому низкорейтинговому игроку (50-е место) на "Шлеме"? 2006 год, Энди проиграл Хуану Игнасио Челе. Тоже на Australian Open.

Зверев стал самым низкорейтинговым игроком, одолевшим первую ракетку мира на "мэйджоре", со времён Марата Сафина, который в 2004 году всё в том же Мельбурне выбил Энди Роддика, будучи 86-й ракеткой мира. В типичной агрессивной манере Зверев вышел к сетке 118 раз и выиграл 65 нет-пойнтов.

Год назад Миша был 171 ракеткой мира и мог только мечтать об автоматической квалификации на "Шлемы". Сейчас он впервые за карьеру войдёт в Топ-40. Зверев впервые вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема" и ожидает исхода матча между Федерером и Нишикори.

1

"Это невероятно важно для меня", - отмечает немец. "Просто великолепно. Не могу описать свои чувства - всё кажется таким нереальным. Не спрашивайте меня, пожалуйста, - я не смогу ответить".

Кто стал фаворитом турнира?

Не нужно заглядывать дальше четвёртого сеяного Вавринки, который одолел Андреаса Сеппи, - 7/6(2), 7/6(4), 7/6(4). Стэн - трёхкратный победитель "Шлемов", включая прошлогодний US Open - сыграет с Жо-Вилфридом Цонга в четвертьфинале.

Наивысший из оставшихся номер посева - у Милоша Раонича, попавшего в нижнюю часть сетки. Ему предстоит матч с 13-м номером рейтинга Роберто Баутистой-Агутом.

Что это значит для "Ролан Гаррос"?

Теперь Маррею в очередной раз придётся ждать целый год, чтобы снова попробовать завоевать титул в Мельбурне. Очевидно, что проблема ещё и в том, что Энди должен в ближайшие пару лет пройти пиковый период своей карьеры, отпраздновав тридцатилетие. Федерер показывает, что всё возможно в любом возрасте, но и он выиграл всего один "Шлем" с 2011. Так что Маррей должен поторопиться, если он хочет пополнить свою коллекцию трофеев кубками Australian Open и "Ролан Гаррос".

Конечно, сейчас Энди стоит беспокоиться о другом - впереди ещё много матчей. Но следующий турнир подобного масштаба - это парижский "мэйджор", где Маррей проигрывал вот уже девять раз. Да, он не стартует до мая, впереди ещё много тенниса, но это всё равно интересно.

В прошлом году Маррей впервые достиг финала грунтового "Шлема", но проиграл Джоковичу. Энди доказал свою разносторонность, показав в Париже такую же статистику, как и в Мельбурне и Нью-Йорке. 

1

Хорошее выступление британца в Париже может заложить фундамент для очередной успешной половины сезона и может совершить невероятное - сделать 2017 год самым успешным в карьере британца. Энди никогда не выигрывал больше одного "Шлема" в сезоне, так что возможность нового личного рекорда должна выступить сильным мотивирующим фактором. Никто не ожидает от Маррея меньшего, чем победы, на Уимблдоне, почему бы не добавить к ней ещё и парижский титул?

Но хватит ли Энди сил и, что важнее, уверенности для этого? Пока кажется, что вряд ли. Два лидера современного тенниса в данный момент далеки от своих лучших кондиций, и это одновременно печально и весело - ведь у нас появляется возможность следить за прогрессом молодого поколения, которое может подкрепить своё развитие титулами.

И Маррею, и Джоковичу необходимо собраться и вернуть в игру былые хладнокровие и веру в свои силы. Без этого ни британца, ни серба нельзя будет причислить к числу фаворитов любого турнира. 

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак Зверев Миша Маррей Энди Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке