Игры разума. Что значит поражение Новака Джоковича на Australian Open

19 января 2017
Новости тенниса

Один из крупнейших апсетов в новейшей истории тенниса. Представитель Узбекистана Денис Истомин, получивший wild card, выбил из сетки Australian Open действующего чемпиона Новака Джоковича (который побеждал в Мельбурне уже шесть раз) - 7/6(8), 5/7, 2/6, 7/6(5), 6/4. И теперь в нижней половине турнирной сетки образовалась даже не дыра, а целая бездна. Начало прошлого года ознаменовалось для Новака четырьмя выигранными "мэйджорами" подряд, но затем он проиграл следующие три. Но именно это поражение повергает в шок по-настоящему. Король Мельбурна Джокович был отправлен в нокаут теннисистом, который без приглашения от организаторов даже не вышел бы на корт. Постараемя ответить на возникающие сами по себе вопросы.

Что вообще произошло?

Давайте начнём с Истомина - ветерана, вступившего в заключительную стадию карьеры и получившего wild card в основную сетку. Для подготовки к "мэйджору" он выступал на азиатских "Челленджерах", но не добился успеха. А сегодня провёл важнейший матч своей жизни. Ведь никто не сомневается, что впоследствии Денис будет рассказывать внукам не о титуле в Ноттингеме, а о победе над великим сербом? В противостоянии с, пожалуй, величайшим игроком в истории турнира и лучшим оборонителным теннисистом последних лет Истомин действовал гораздо острее и увереннее, выполнив 63 виннерса. А затем, в лучший момент своей карьеры, он спокойно подал на матч при счёте 5/4 в пятом сете. "Мне жаль, что так произошло, но я играл очень хорошо, это правда", - сказал Денис после матча. Аминь.

1

Должны ли мы волноваться за Джоковича?

Немного. Игрокам свойствены промахи. Настоящим атлетам нужны паузы для эмоциональной перезагрузки. Проиграть три "Шлема" подряд - это не так уж страшно, особенно если на одном из них ты выходишь в финал. Но это были соревнования, на которых даже второе место было для Новака неприемлимым. И этот период доминирования начался ещё девять лет назад. Проиграть во втором раунде сопернику, которого ты обычно разбираешь в полусонном состоянии? Звучит неприятно. Оказаться неспособным найти способ добить игрока, который не входит в Топ-10? Звучит пугающе. И это в возрасте 29 лет, который сегодня считается пиковым для каждого теннисиста. Кажется, мы наблюдаем период кризиса, а Новак ещё не нашёл способ его прервать.

Для того, чтобы понять, насколько это был интересный матч, не нужно заглядывать дальше первого сета.

На 85-й минуте начался очередной напряжённый розыгрыш, и Новак стал однозначно злиться (это было видно по его лицу и резким действиям) из-за своей неспособности отмахнуться от докучливого завсегдатая "Челленджеров".

Истомин же продолжал давить на нужные рычаги и превратил несколько сенсационно хороших форхендов в победу на тай-брейке стартовой партии - 10:8.

Во втором сете Джокович всё ещё был не в духе, чем очень удивил аналитика Брэда Гилберта: "Поражён тем, что Новак так много позволяет Истомину. А сейчас он ещё и тренера вызвал!"

К этому моменту Денис определился со стратегией, используя сильные удары с задней линии. 117-я ракетка мира держал Новака в постоянном неудобном состоянии, заставляя серба выделывать невероятные растяжки в попытке достать мяч. В итоге Джокович был вынужден неудобно срезать мяч, а Истомин получал возможность выполнять удобные удары.

1

Но в тот момент, когда показалось, что серб может отдать и второй сет, он совершил монструозный камбек, завбрав следующие две партии и успокоив многих аналитиков. "Джокович показал, почему он находится на вершине Тура так долго. Он просто доминирует", - написал Джордж Белшоу.

Казалось, что Новак прижал оппонента к канатам, но андердог был не согласен. В четвёртом сете узбекистанец вырвал брейк на первых подачах Джоковича и даже получил сет-пойнт при счёте 5/4. Джокович сумел продлить партию, предвидя непростую победу в четырёх сетах, но Истомин отказался отпускать серба настолько легко.

Свой лучший теннис Денис показал именно на тай-брейке этой партии. После нескольких интересных розыгрышей, он сделал два брейк-пойнта при счёте 2:2, завершив всё фантастическим бэкхендом вдоль линии.

Крупнейший апсет со времён…

Теряюсь в догадках, особенно если ограничить поле поиска мужским Туром. Конечно, остальные Топ-игроки тоже терпели поражения на "своих" "Шлемах". Роджер уступил на Уимблдоне Сергею Стаховскому (но ему было за 30 и это прозизошло на траве, где подобные результаты не редкость). Рафа в 2009 году проиграл Содерлингу в Париже (но Содерлинг был игроком первой десятки, а этот матч уже чуть ли не посекундно разобрался. Многие эксперты указывают на то, что Робин действовал почти идеально). 29-летний Джокович же проиграл на турнире, который смело может считать своим. И уступил обладателю wild card. Пожалуй, это стоит сравнивать с тем случаем, когда Пит Сампрас потерпел поражение от Георга Бастля на Уимблдоне-2002. Это звучало так же дико.

Травмирован ли Новак?

Звучит иронично, но вчера мы видели, как первая ракетка турнира Энди Маррей подвернул правую лодыжку. И мы думали, что это может непредсказуемо изменить сетку. Новак заслуживает уважения за то, что не попытался свалить всё на физические кондиции: "Мы оба хорошо смотрелись после четырёх с половиной часов на корте", - отметил серб. Но всё равно, казалось, что ударам серба не хватает привычной хлёсткости. Хотя он всегда обладал аллергией на усталось, поэтому после почти что пяти часов тенниса двигался довольно хорошо. "Теннис - это такая игра, в которой один парень всегда может обыграть другого", - подвёл очевидный итог Джокович.

Кто такой Денис Истомин?

1

Он в Туре уже довольно давно и, возможно, лучше всего известен западным зрителям тем, что его тренировала мама. Пять лет назад Денис достиг 33-й строчки мирового рейтинга, но выше никогда не забирался, а сейчас - опустился на 117-е место. Он попал напрямую в сетку, потому что оргкомитет Australian Open даёт wild card игроку из азиатского региона.

Кто теперь выиграет турнир?

Вы слышите этот громогласный звук? Это остальные игроки одновременно облегчённо вздохнули. Фавориты? Например, Энди Маррей - первая ракетка соревнований и их пятикратный финалист (при этом ни разу не поднимавший над головой чемпионский трофей). Или Григор Димитров - игрок, от которого все аналитики ждут прорыва именно в Мельбурне. Или же Рафаэль Надаль, который обещал вернуться обновлённым и способным побеждать? Мужская сетка и правда очень сильно изменилась сегодня. 

Что поражение Новака значит для "Ролан Гаррос"? 



Будем честны, все любят такие сумасшедшие прогнозы.

Судя по всему, мы получим максимально мотивированного Джоковича, которому нужно будет отвоёвывать место на вершине теннисного мира. Никогда прежде претензии серба на место Величайшего не казались такими шаткими. С другой стороны, все игроки наконец-то станут по-настоящему уверенно действовать против Новака. Эта фраза звучит после каждого его поражения, но настолько неожиданного результата не было уже давно. Акела промахнулся - настало время для новой охоты.

При этом, редакция предупреждает: не пытайтесь недооценивать серба. Поступая так, вы действуете на свой страх и риск. 

На самом деле, Новак подойдёт к парижскому "мэйджору" почти так же, как и к любому другому: собранным, голодным до побед и уверенным. Он не провалится в рейтинге настолько, чтобы встретиться с высокими номерами посева до решающих стадий и, в любом случае, гораздо (гораздо!) сильнее подавляющего большинства участников Тура. Джокович всегда был тем игроком, который делает выводы из поражений, а не с одержимостью воскрешает их в памяти.

"Жизнь - это один большой урок, большая книга. Все мы пишем истории, и я ещё не закончил свою", - сказал Новак, проиграв финал US Open Вавринке. "Я бы хотел, чтобы всё сложилось иначе, но этого не произойдёт. Мне нужно сделать выводы. Поражения учат нас большему, чем победы".

Это слова человека, который определённо способен справиться с непростым результатом. Так что поражение Новака значит на самом деле?

Немного. Иногда ты побеждаешь, иногда проигрываешь (это привычная мантра всех великих теннисистов, но Новак, кажется, искренне в неё верит). Но в конце-концов, Джокович - всё ещё лучший игрок Тура. Никто не обрадуется перспективе играть с ним в Париже. И никто не удивится, если серб завоюет свой второй французский титул.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Димитров Григор Истомин Денис Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке