Первые шаги. Чего Джокович, Федерер и Надаль достигли в возрасте Александра Зверева

25 октября 2016
Новости тенниса

Большинству великих теннисистов удавалось добиваться вполне зрелых результатов в возрасте до 20 лет. Однако, не все "акселераты" в итоге раскрылись в полной мере, тогда, как, например, великий и ужасный Федерер в свои 19 лет явно был слабее Надаля, Джоковича и даже Маррея в том же возрасте. Сегодня лишь один тинейджер, Александр Зверев, показывает результаты, по которым можно говорить о высоком потенциале игрока. 

В предыдущие годы в теннисе была заметна тенденция к увеличению среднего возраста игроков. Сегодня уже никого не удивляет то, что 37-летний Иво Карлович успешно выступает на разных соревнованиях в течение всего года и даже выигрывает титул, а 35-летний Роджер Федерер спешит долечить свою травму, чтобы на будущий год продолжить выступления в Туре. Такое "старение" привело к снижению количества тинейджеров, способных составить конкуренцию возрастным игрокам, и для начала хотя бы  пробиться в первую сотню. 

По итогам двух лет подряд, 2012 и 2013 годов, в первой сотне вообще не значилось игроков младше 20 лет. Подобная ситуация наблюдалась и в 2009-2010 годах. На время в 2011 году безнадёжную картину скрашивал Бернард Томич. Однако с 2013 года положение дел начало меняться в лучшую для молодых игроков сторону. 

111

Первооткрывателем такого феномена, который сейчас принято называть Nextgen, стал австралийский игрок Ник Киргиос. После него в Туре появилась целая плеяда молодых ребят, представляющих как традиционно теннисные страны (Австралия, Германия, США, Восточная Европа), так и сделавшие за последние годы серьёзный прогресс в этом виде спорта государства (например, Южная Корея). На данный момент в Топ-100 сразу трое игроков–тинейджеров. Это Александр Зверев, Тэйлор Фритц и Борна Чорич. Также уверенными темпами приближаются к их уровню Андрей Рублёв, Фрэнсис Тиафо и Стефан Козлов. И если все эти ребята в ближайшее время  смогут реализовать себя, то уже по итогам 2017 года мы сможем увидеть наибольшее количество тинейджеров в первой сотне за всю историю XXI века. 

111

Как видно из таблицы, самый обильный "урожай скороспелок" принёс 2001 год, по итогам которого в первой сотне играло сразу шесть теннисистов. Время от времени картина менялась, однако самый жёсткий спад пришёлся на уже указанный период с 2009 по 2013 годы.

Очевидно, что на данный момент самым талантливым игроком до 20 лет является Александр Зверев. Именно ему в довольно молодом возрасте удалось сделать то, что давно не удавалось другим теннисистам, а именно: выиграть первый титул и вплотную приблизиться к первой двадцатке рейтинга ATP. Однако, как показывает сравнительный анализ результатов Зверева с результатами членов "Большой четвёрки" и двумя легендарными теннисистами прошлого поколения в этом же возрасте, Звереву есть к чему стремиться. И чтобы поближе подобраться к графику великих чемпионов Звереву за оставшиеся пять игровых месяцев необходимо показать себя во всей красе. Хотя не стоит отрицать и того факта, что далеко не всем свойственно раскрываться в юном возрасте, доказательством чему служит пример Стэна Вавринки. Однако при всём уважении к швейцарскому теннисисту, стоить отметить, что его результаты далеки от легендарных Сампраса, Агасси, Федерера, Надаля и Джоковича.    

111

Удивительно, что самым тяжёлым на подъём из всех исследуемых спортсменов был Роджер Федерер. И по большому счёту Зверев близок к тому, чтобы повторить его график выступлений. Для этого у него есть один турнир "Большого шлема" в Австралии, где он должен выйти в четвертьфинал, а также пять "Мастерсов", где для сравнения с показателями Роджера ему также нужно попасть хотя бы один раз в восьмёрку сильнейших. Подобные результаты помогут ему и, как минимум, повторить лучшее место, которое маэстро занимал в своём тинейджерском прошлом - четырнадцатое, а возможно даже и улучшить рейтинг юного Роджера. 

Не исключено, что Зверев сравняется и с Марреем, который смог до 20 лет выиграть два титула, дойти до полуфинала "Мастерса" и четвёртого круга "мэйджора". А вот возможность достигнуть показателей Джоковича, Сампраса, Агасси и Надаля, Звереву просто не представляется возможной. На счету Джоковича в 20 лет было пять титулов, в том числе один "Мастерс", пятое место в рейтинге и четвертьфинал на турнире "Большого шлема". 

Сампрас в своей юности также достиг пятого места в рейтинге, правда "Мастерсов" не выигрывал, зато уже имел в своём послужном списке трофей "мэйджора", добытый в Нью-Йорке. Агасси до 20 лет выиграл десять титулов, одним из которых был "Мастерс". Ну а настоящим вундеркиндом стал Рафаэль Надаль, выигравший до 20 лет 16 титулов, в том числе первый "Ролан Гаррос", а также целых шесть "Мастерсов". Юный Рафа уже занимал вторую сточку. И если бы не прекрасная форма Федерера, то Надаль стал бы самым юным покорителем теннисного трона за всю историю существования звания первой ракетки мира.

111 

Однако не стоит забывать и про тех спортсменов, которые до 20 лет добились лучших своих результатов, а после пошли на спад. Во всяком случае, с точки зрения выступлений на турнирах "Большого шлема". Майкл Чанг, ставший самым молодым победителем "мэйджоров" в истории, в итоге больше не выиграл ни одного подобного турнира. Матс Виландер выиграл до 20 лет целых три "мэйджора", а затем всего четыре за весь оставшийся период своей карьеры. А вот Надаль и Сампрас, победившие на своих первых "мэйджорах" в 19 лет, в итоге взяли по 14 трофеев. Федерер же вообще "зацепил" свой первый ценный трофей почти в 22 года, что не помешало ему выиграть за карьеру целых 17 титулов. Сегодня уровень конкуренции настолько высок, а игроки в возрасте до 20 лет не готовы физически и морально выиграть подряд семь матчей в формате пятисетовой борьбы. Поэтому верится в то, что в ближайшее время появится феномен "а-ля Надаль" с большим трудом. 

111

Даже если Зверев не успеет за ближайшее несколько месяцев сделать очередной серьёзный шаг, он всё равно останется лучшим тинейджером последних лет. Ведь девятнадцатилетние представители первой сотни Борна Чорич и Джаред Дональдсон совсем скоро отпразднуют свои двадцатилетние юбилеи и уже явно не смогут поучаствовать в гонке за возрастными рекордами. Довольно приличный запас в виде года с довеском имеет американец Тэйлор Фритц - в настоящий момент самый молодой представитель первой сотни, уже сыгравший один финал на турнире категории "250". Также вполне интересными кажутся ребята, ныне выступающие во второй и третьей сотнях: россиянин Андрей Рублёв, американцы Фрэнсис Тиафо, Стефан Козлов и Майкл Ммо, корейцы Дак Хи Ли, Сун-Ву Квон, канадец Денис Шаповалов и норвежец Каспер Рууд. Кто-то из них, возможно, и сумеет улучшить результаты тинейджера - Зверева, но сравняться с Надалем или Агасси, едва ли.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Зверев Александр Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке