Доминика Цибулкова: В России мне многое напоминает о родине

1 февраля 2017
Новости тенниса

Словацкая теннисистка Доминика Цибулкова, посеянная на турнире в Санкт-Петербурге под вторым номером, в эксклюзивной беседе с корреспондентом Портала GoTennis.ru рассказала о своём впечатлении от России и поделилась планами на новый сезон.

- Вы второй раз приезжаете в Санкт-Петербург, до этого регулярно выступали на "Кубке Кремля" и даже выигрывали его в 2011 году. Расскажите о своём впечатлении от России, возможно в чём-то она похожа на Вашу родину? 
- Да, когда я впервые побывала в России, я сразу подумала, что тут мне многое напоминает о Словакии. Конечно, домашние матчи отличаются от всех остальных, но здесь мне кажется, будто бы я нахожусь за углом от дома. Поэтому выступать в России очень приятно. 

Мне просто нравится играть в Москве и Санкт-Петербурге. Оба турнира проводятся в закрытых помещениях, а я люблю такие условия. Поэтому я всегда рада возможности вернуться в Россию.

- В прошлом году доминирование Серены Уильямс прервала Анжелик Кербер. Вы, как и немка, обладаете завидными бойцовскими качествами. Что ещё нужно непосредственно Вам, чтобы повторить путь, который проделала Кербер?
- Это, конечно, очень большая цель. Но я стараюсь прогрессировать, постоянно работаю над своей подачей. Понимаю, что это никогда не станет моим лучшим ударом из-за моего роста. Я просто не могу бить столь сильно, как Серена, ведь я маленькая. Но я не прекращаю тренироваться: мы стали больше времени уделять ударам с игры, изменению ритма и моих движений по ходу матча. 

Сейчас все знают, как я играю. Соперницы концентрируются на мне, выделяя среди остальных игроков. Все стараются стать лучше и одолеть меня, поэтому приходится работать над многими мелочами.

- В прошлом году на St.Petersburg Ladies Trophy Вы проиграли Дарье Касаткиной. Как оцениваете её перспективы и считаете ли её готовой уже в ближайшем будущем войти в Топ-10?
- Конечно же, мы регулярно видимся в Туре. Это одна из самых ярких молодых спортсменок. Нужно быть слепым, что не обратить на неё внимание.

- Когда разгорелся допинговый скандал вокруг Марии Шараповой, Вы были на стороне тех, кто требовал максимально строго наказать россиянку. Спустя почти год после этих событий Вы не изменили свою точку зрения?
- Я не отказываюсь от своих слов. Сказала то, что хотела сказать, но больше по этому вопросу мне прокомментировать нечего.

- В анкете на сайте WTA вы указали, что Ваше любимое число - 9. Вы считаете себя суеверным человеком, и если да, то существуют ли какие-то обряды, которым Вы следуете, выходя на корт?
- Я суеверна, но девять - это просто число, у него нет особого смысла. Я нюхаю новые мячики, но мне просто нравится это, вот и всё суеверие. Я ставлю бутылочку с водой на одно и то же место в каждом матче. У меня много подобных церемоний.

- Минувший год сложился для Вас очень удачно - возвращение на верхние позиции рейтинга, победа на Итоговом чемпионате WTA, замужество. Скажите, что Вам ещё нужно для счастья?
- Знаете, это очень хороший вопрос, потому что, вы правы, это был успешный год - и в карьерном плане, и в личном. В прошлом сезоне я была на вершине, на вершине всего. Не могу сказать, что сейчас я двигаюсь вниз, но ожидания и контраст с прошлым годом...

Мне нужно найти баланс. Иногда всё происходит не так, как мне бы того хотелось. Я должна тренироваться, должна быть позитивной и, как вы сказали, оставаться бойцом. Нужно уметь находить маленькие радости, потому что если думать только о больших, я никогда не буду счастливой.

Игроки в сюжете: Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке