Australian Open. Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Превью финала

28 января 2017
Новости тенниса

Можно с уверенностью заявить, что 2017 год начинается с наиболее ожидаемого и одновременного самого неожиданного финала, где сразятся два легендарных теннисиста - швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль.

Последний раз Роджер и Рафа встречались в финале турнира "Большого шлема" в 2011 году на "Ролан Гаррос". Прошло уже семь лет, и теперь им предстоит выйти на центральный корт "мэйджора" в Мельбурне. В 2009 году они уже играли тут в финальной стадии соревнований, и в упорнейшей борьбе со счётом 7/5, 3/6, 7/6(3), 3/6, 6/2 победу добыл представитель Испании. Причём произошло это всё через шесть месяцев после финального поединка на Уимблдоне-2008, который многие любители тенниса называют чуть ли не величайшим матчем всех времён. 

Травяное покрытие, на котором проводится турнир в Лондоне, больше на руку Федереру. И ровно за год до этого легендарного матча Федерер смог обыграть Надаля в финале, но в 2008 году испанский теннисист неожиданно для всех выиграл, сломив сопротивление Роджера в утомительном пятисетовом поединке. 

Сейчас, кажется, что Рафа вновь решил вернуться в финал соревнований, чтобы нанести поражение швейцарскому теннисисту, который считается мастером игры на харде.

В определённый момент можно было подумать, что Роджер практически непобедим на этом покрытии, но именно поражения от Надаля в финалах Australian Open-2009 и Wimbledon-2008 показали, что швейцарца Рафа может обыгрывать не только на грунте. 

В 2010 году в финале Открытого чемпионата Австралии Роджер Федерер взял верх над британцем Энди Марреем, несколько восстановив репутацию в глазах своих болельщиков.
В последний раз 35-летний уроженец Базеля выигрывал турнир "Большого шлема" в 2012 году в столице Великобритании, одолев всё того же Маррея на Уимблдоне. 

В прошлом сезоне Федерер не выиграл ни одного титула, а затем взял шестимесячный отпуск, чтобы восстановиться после операции на колене. Измученный травмами Надаль, также заметно ухудшил свои позиции. За последние два года выступления на "мэйджорах" экс-лидер мирового рейтинга не смог пройти дальше четвертьфинального рубежа. 

Травмы двух великих игроков породили множество слухов со стороны как специалистов, так и рядовых болельщиков. Смогут ли Роджер и Рафа вновь вернуться на корт? Будут ли они такими как прежде? Смогут ли они соперничать на равных с молодыми игроками? Но за последние две недели и Федерер, и Надаль доказали, что - да, они всё ещё в строю. 

На пути швейцарца в финал соревнований в Мельбурне встречались такие сильные оппоненты, как чех Томаш Бердых и японец Кеи Нишикори. На протяжении всего турнира Роджер играл быстро, агрессивно и с той красотой, которая присуща его стилю. 

Надаль, в свою очередь, сперва одержав победу над киприотом Маркосом Багдатисом, уже потом встречал серьёзное сопротивление от канадца Милоша Раонича и болгарина Григора Димитрова. Наверное, не забудет испанец и матч с молодым теннисистом из Германии Александром Зверевым. Это был первый выигранный Надалем за долгое время пятисетовый поединок. Хотя самым впечатляющим был всё-таки бой с Димитровым, так как именно в этом матче, проходившем на центральном корте Rod Laver Arena, решалась судьба второго финалиста соревнований. 

Возможно, ни Роджер, ни Надаль не ожидали от себя того, что смогут дойти так далеко, но они явно получают удовольствие лишь от одного осознания случившегося. Факт остаётся фактом - в финале играют легенды современного тенниса. 

Воскресный матч будет 32-м "мэйджором" (суммарно, - прим. GoTennis.ru) для этих двух теннисистов. В случае победы Роджер станет триумфатором турнира "Большого шлема" в 18-й раз, а Рафаэль - 15-й. Но даже такие внушительные цифры не способны в полной мере раскрыть суть и масштабность этого противостояния. Федерер против Надаля - это знак качества. Надаль против Федерера - это будет легендарно.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке