Роджер Федерер выиграл Уимблдон, победив в финале Энди Маррея

8 июля 2012

30-летний швейцарец Роджер Федерер, перед стартом Уимблдонского турнира занимавший в рейтинге АТР третью строчку, в финале добился волевой победы над четвёртой ракеткой мира 25-летним британцем Энди Марреем. Матч завершился со счётом 4/6, 7/5, 6/3, 6/4 в пользу уроженца Базеля.

Как и в двух предыдущих сетах, также выигранных швейцарцем, для победы в четвёртой партии ему хватило одного брейка, сделанного в пятом гейме. В дальнейшем Федерер успешно играл на собственной подаче, а единственный за сет брейк-пойнт Маррея отыграл ещё во втором гейме.

За встречу, которая продолжалась 3 часа 24 минуты, Федерер 11 раз подал навылет и допустил три двойных ошибки. Он превзошёл соперника в активности - 62 "виннера" против 46, однако чаще ошибался - 38 невынужденных ошибок против 25 у Маррея. На счету британца - 16 эйсов при одной двойной ошибке.

Благодаря этой победе Федерер сравнял счёт личных встреч с Марреем - 8:8, и стал 17-кратным чемпионом турниров "Большого шлема", обновив собственный рекорд. В обновлённой версии рейтинга АТР швейцарец обойдёт серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля, став первой ракеткой мира. Маррей уступил в своём четвёртом финале "мэйджора".

Игроки в сюжете: Маррей Энди Федерер Роджер