Эксклюзив! Андрей Ольховский: Результат Шараповой и Федерера зависит от их физической формы

28 августа 2017
Новости тенниса

В преддверии US Open один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru поделился ожиданиями от последнего в сезоне турнира "Большого шлема".

- Андрей, одним из главных вопросов, волнующих многих любителей тенниса и специалистов этого вида спорта, остаётся такой: сможет ли Роджер Федерер выиграть третий в сезоне "мэйджор". А как на него отвечаете Вы?
- Если отбросить финал "Мастерса" в Канаде, где Федерер проиграл Звереву, он выглядел хорошо и у него есть неплохие шансы на итоговую победу. Всё будет зависеть от физического состояния Роджера: было видно, что во время решающего матча с Александром у швейцарца болела спина, и он двигался не так, как обычно.

- Облегчит ли ему задачу выиграть американский чемпионат отсутствие среди участников Новака Джоковича и Стэна Вавринки?
- А также Маррея. Честно говоря, после отказа британца я был уверен в том, что Федерера поместят в самый низ турнирной сетки, на место Энди. Но оказалось, что здесь в таких случаях второй номер не присваивают автоматически обладателю третьего. Однако не думаю, что отсутствие перечисленного трио как-то скажется на игре швейцарца. Федерер находится в верхней части и может сыграть в полуфинале с Надалем. В одной четвёртой его потенциальным противником должен быть Тим, но для находящегося в форме Роджера это вряд ли, на мой взгляд, послужит серьёзным препятствием. Главное, повторю, чтобы Федерер восстановился.

- Правильно ли поступил Вавринка, отказавшись от защиты чемпионского титула?
- Наверное, Стэн почувствовал, что он не способен выступать в полную силу.

- Можете ли Вы выделить кого-то в нижней половине сетки?
- Пока нет.

- Как далеко способны продвинуться российские теннисисты?
- У Рублёва потенциально тяжёлый соперник - Феррер - может попасться во втором раунде. У Хачанова - в третьем: Куэрри. Южному и Донскому в первом круге тоже достались "проходимые" оппоненты. Очень интересным должен получиться стартовый матч для Медведева, которому будет противостоять Шаповалов: всё-таки канадец переиграл недавно Надаля. А вообще давать прогнозы стоит по мере продвижения по сетке. Как и в предыдущих турнирах "Большого шлема" нынешнего сезона, выход кого-то из наших ребят в четвёртый круг я расценю, как хороший результат.

- Зато у женщин в одиночном разряде таких же явных фаворитов, как у мужчин, нет.
- Да. Но уже в первом круге нас ждёт матч Шараповой и Халеп. Мне кажется, Марии будет экстремально трудно добиться в нём успеха. Наверняка сама Шарапова хочет сыграть хорошо, но её тело может преподнести сюрприз. Здесь, как и в случае с Федерером, всё зависит от физической формы.

- А кому - Марии или Симоне - будет труднее с психологической точки зрения? Всё-таки на румынку не может не давить осознание того, что по итогам US Open она способна занять первую строчку мирового рейтинга. Да и неудачный финал в Париже против Шараповой - также.
- Ну, для Халеп это не первая возможность стать лидером рейтинга. Так что, думаю, Шараповой будет труднее и в психологическом аспекте.

- По-видимому, главной надеждой российских любителей тенниса остаётся Светлана Кузнецова?
- Мне кажется, что заиграла Макарова, которая постепенно возвращается на прежние позиции. Одна победа над Кербер о многом говорит. Она провела на турнире в Цинциннати два хороших матча, уступив Возняцки только в решающем сете. Конечно, Кузнецова - наша главная надежда, но я бы не стал сбрасывать со счетов и Веснину, и Касаткину и Павлюченкову. Вообще у наших девушек турнирные перспективы более светлые, чем у российских мужчин. Но хотелось бы, чтобы и теннисисты в этом плане сравнялись с теннисистками.

- Если Шарапова одолеет Халеп, сможет ли и Мария продвинуться по сетке далеко?
- Конечно, такая победа должна придать ей уверенности, да и в дальнейшем соперницы ей будут доставаться полегче, чем румынка, потому что тогда Мария займёт в сетке место Симоны.

Игроки в сюжете: Ольховский Андрей Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке