Наши в Австралии. Сафин - Федерер

11 января 2012
Статьи

Накануне старта первого в сезоне турнира "Большого шлема" болельщики любой страны надеются, что уж в этом-то году их любимцы отлично проявят себя на кортах Австралии. Не будут исключением и российские болельщики, тем более, что наши теннисисты имеют долгую и славную историю выступлений на Australian Oрen.

Проект "Наши в Австралии" включает в себя десять матчей, среди которых может не оказаться тех, что приносили российскому теннису громкую славу. Некоторые из них наши игроки и вовсе проиграли. Но игра, показанная ими в этих матчах, осталась в памяти болельщиков, как у нас, так и за океаном. Читайте шестую часть - о полуфинале турнира 2005 года между Маратом Сафиным и Роджером Федерером.

В 2004 году финал Australian Open между Маратом Сафиным и Роджером Федерером на первый взгляд представлял собой более-менее равное противостояние, если учитывать статус и заслуги соперников. Даже несмотря на то, что Марат был на тот момент в конце первой сотни рейтинга АТР, а Роджеру предстояло на следующий день его возглавить.

Через двенадцать месяцев россиянин был уже четвёртой ракеткой мира, но прошедший сезон вознёс Федерера на столь недосягаемую высоту, что сама мысль о победе над ним казалась невероятной. И дело даже не в 26-матчевой победной серии швейцарца на тот момент. Просто за последние полтора года ни один из игроков Топ-десятки не знал вкуса победы над Федерером. И это внушало просто благоговейный ужас.

Фабрис Санторо, Такаюки Судзуки, Маркос Багдатис - все они проигрывали уже по результатам трёх партий. Яркко Ниеминен в третьем раунде снялся с турнира во втором сете. На четвертьфинальный матч против Андре Агасси швейцарец потратил ровно столько сил, сколько нужно было для комфортной победы. Впрочем, с этим Федерером вряд ли справился бы и Андре во времена своего величия.

Сафину на выход в полуфинал потребовалось гораздо больше времени и энергии. В стартовом матче ему противостоял юный сербский квалифай Новак Джокович, для которого это было первое появление на турнирах "Большого шлема". Будущая суперзвезда не смогла ничего противопоставить суперзвезде действующей, взяв только три гейма. Потом была лёгкая победа над чехом Богданом Улирахом, после чего у Марата начались проблемы. Хорват Марио Анчич сдался после четырёх партий, а вот миниатюрный бельгиец Оливье Рохус оказал отчаянное сопротивление. Рохус выиграл первый сет, а в трёх остальных неизменно доводил игру до тай-брейка, где, впрочем, также неизменно проигрывал.

После такой напряжённой победы четвертьфинальный поединок с Домиником Хрбаты сложился для Марата неожиданно легко - в трёх сетах россиянин выиграл и отправился отмечать свой двадцать пятый день рождения. На следующий день после праздника Сафину предстояло сразиться с непобедимым Роджером.

Чем ещё был уникален этот матч - он свёл двух великих теннисистов одного возраста, сопоставимого таланта и, что немаловажно, на пике формы. Борьба была абсолютно равной, и неудивительно, что первый сет дотянулся до двенадцатого гейма, где Федереру удался первый в матче брейк.

roger_1

Россиянин не смутился и продолжал уверенно гнуть свою линию и во второй партии. Так они и сражались - Марат помощнее, Роджер поизощрённее, пока наш теннисист в третьем гейме не взял подачу соперника. Швейцарец взвинтил темп и при счёте 3/4 имел брейк-пойнт, но Сафин отыгрался и довёл гейм до победы. Это стало ключевым эпизодом второго сета, поскольку больше игроки шансов на брейк друг другу не давали.

Зато Роджер взял подачу россиянина во втором гейме третьей партии, и повёл со счётом 3/0. Сафин взял следующий "свой" гейм, а потом Федерер при счёте "ровно" допустил одну из своих восьми двойных ошибок в матче (для сравнения, Сафин допустил только одну двойную ошибку). Брейк-пойнт Марат реализовал, а на следующей своей подаче сравнял счёт в партии.

И снова повторился сценарий первого сета - при счёте 6/5 швейцарец сделал брейк и опять вышел вперёд в матче. Роджер не прочь был бы разыграть тот же ход событий и в третий раз, когда в четвёртой партии счёт снова был 6/5 в его пользу. Однако Марат, ведя 30:15, сыграл исключительно хладнокровно и мощно, сначала вынудив соперника ударить в аут, а затем и сам прекрасно "развёл" Федерера по углам. Впервые в матче игрокам предстоял тай-брейк.

На тай-брейке долгое время лидировал Роджер и даже заполучил матчбол при счёте 6:5. Если за время всего тай-брейка Марат неоднократно страдал от укороченных подрезок соперника, то в решающем розыгрыше он успел к мячу вовремя. Успел - и великолепной "свечой" наказал не поверившего в его скоростные качества Роджера. Сетбол россиянин заработал, реализовав уже свой выход к сетке после того, как отличным приёмом заставил соперника защищаться. Рука Федерера дрогнула и он с бэкхэнда отправил мяч в аут. Теперь всё должно было решиться в пятом сете!

marat_2

Но до этого швейцарец взял медицинский перерыв и довольно долго ждал, пока ему разомнут плечо и поясницу. Видно было, что Роджер устал, но он продолжал демонстрировать великолепный теннис. Развязка, казалось бы, наступила в шестом гейме, когда при счёте 3/2 в пользу Сафина и брейк-пойнте у россиянина Федерер допустил двойную ошибку. Мяч задел самый край сетки, но этого хватило, чтобы он взмыл в воздух и приземлился далеко за пределами корта. В следующем гейме Марат берёт свою подачу и счёт становится 5/2 в его пользу. Победа? "Как бы не так!", - говорит Роджер. Кто бы мог подумать, что до окончательной развязки остаётся ещё девять геймов?

Инициатива прочно перешла к россиянину и оставшиеся геймы стали фестивалем нереализованных матчболов. При счёте 5/4 у Марата было две возможности завершить матч. Он их не реализовал и позволил швейцарцу сделать брейк. При этом, надо отдать должное блистательной игре Роджера. Он чувствовал, что всё висит на волоске и отважно шёл вперёд, демонстрирую потрясающую реакцию в игре с лёта.

Сафин почувствовал это и в следующем гейме встретил рывок соперника к сетке точным ударом в противоход. На исходе четырёх часов игры россиянин получил третий матчбол. И снова Федерер невероятным образом спасся. Последние удары этого розыгрыша напоминали уже бадминтон, но Роджер снова оказался быстрее.

roger_3

Следующего матчбола пришлось ждать до четырнадцатого гейма, когда при счёте 7/6 в пользу Марата он сначала позволил сопернику пробить смэш, а затем неудачно принял подачу. После этого Сафин расстроился и позволил Федереру в очередной раз сравнять счёт в партии.

Но нашего теннисиста уже было не удержать. Он мощно провёл следующий гейм и в шестой раз вышел вперёд. Перед очередной своей подачей у Роджера закончились голубые футболки и он надел белую. Немного символично - первый мяч Марат принял навылет, а во втором розыгрыше Федерер вместо того, чтобы выполнить убойный "виннерс", задел сетку и как на блюдечке выложил мяч сопернику. Невероятная реакция позволила швейцарцу даже задеть уходящий мяч, но всё было тщетно. Одно очко швейцарец отыграл, однако затем Марат удачно принял подачу аккурат в ноги Роджеру, заработав тем самым ещё два матчбола - 15:40.

Первый (он же пятый за матч) Федерер отыграл эйсом. Неужели ситуация повторится в который уже раз? Но нет - Сафин исключительно удачно пробил бэкхэндом по линии, швейцарец в просто кошачьем броске мяч достал, но не удержался на ногах и, стоя на коленях, в отчаянии наблюдал, как Марат с отскока отправляет мяч в пустой корт. Всё!

marat_4

Сафин после четырёх с половиной часов матча тоже еле держался на ногах. Он опёрся о сетку и ждал Федерера, которому было невероятно трудно пройти эти несколько метров, чтобы поздравить соперника с победой. Оба игрока были более чем достойны выхода в финал, показав не только мощный, но и интеллектуальный теннис. Это подтвердил и сам россиянин, назвав поединок "битвой теннисных умов".

После такой победы Марат просто не имел права проиграть финальный матч. Наверное, только усталостью можно объяснить, что первый сет финала Ллейтон Хьюитт выиграл у него со счётом 6/1, ведь затем Сафин просто "разобрал" соперника "на запчасти". Этот поединок тоже достоин самых лестных слов, но на фоне великого полуфинала он меркнет.

Наверное, после этого матча оба теннисиста верили в замечательное будущее. Вот только у Роджера впереди было десять титулов "Большого шлема", а у Марата - травмы и преждевременное завершение карьеры. Но в тот момент все мы верили, что Сафину по силам вернуться на вершину. И большое спасибо ему - хотя бы за эту веру.

Игроки в сюжете: Сафин Марат Федерер Роджер