Наши в Австралии. Шарапова - Уильямс

11 января 2012
Статьи

Накануне старта первого в сезоне турнира "Большого шлема" болельщики любой страны надеются, что уж в этом-то году их любимцы отлично проявят себя на кортах Австралии. Не будут исключением и российские болельщики, тем более, что наши теннисисты имеют долгую и славную историю выступлений на Australian Oрen.

Проект "Наши в Австралии" включает в себя десять матчей, среди которых может не оказаться тех, что приносили российскому теннису громкую славу. Некоторые из них наши игроки и вовсе проиграли. Но игра, показанная ими в этих матчах, осталась в памяти болельщиков, как у нас, так и за океаном. Читайте пятую часть - о полуфинале турнира 2005 года между Марией Шараповой и Сереной Уильямс.

В январе 2005 года российские и не только болельщики свято верили, что Мария Шарапова - именно та сила, которая способна свергнуть с пьедестала Серену Уильямс. И пускай мировое лидерство попеременно оспаривали великолепные бельгийки Энен и Клийстерс, мощная француженка Моресмо - все знали, что женский теннис следует мерить "по Серене".

И вот именно тогда, в январе 2005 года, совсем ещё юная Мария Шарапова должна была доказать миру, что она достойна на равных бороться с великой американкой. На тот момент статистика матчей Шараповой и Уильямс внушала оптимизм - после стартового поражения на турнире в Майами россиянка дважды одолела Серену - в финалах Уимблдона и Итогового чемпионата WTA. Australian Open должен был стать во многом определяющим в этом плане.

Шарапова закончила 2004 год в ранге четвёртой ракетки мира и стартовала на первом в новом сезоне "мэйджоре" второй по старшинству из российских теннисисток, после Анастасии Мыскиной, числившейся под третьим номером. В первом своём матче Мария не оставила шансов тогда ещё болгарке Сесили Каратанчевой, затем в трёх сетах прошла американку Линдсэй Ли-Уотерс. Китаянка На Ли, не хватавшая в те годы звёзд с неба была просто уничтожена, взяв всего два гейма, а итальянка Сильвия Фарина выиграла стартовый сет, после чего силы её явно оставили.

maria_1

Наконец, в четвертьфинале состоялось российское дерби между Шараповой и Светланой Кузнецовой, верх в котором взяла более молодая Мария. Возможно, трёхсетовая битва накануне полуфинала и сказалась на форме Шараповой, но не стоит забывать, что она была почти на шесть лет моложе своей грозной соперницы.

Серена Уильямс, в своих лучших традициях выступавшая только на тех турнирах, которые сама считала необходимыми, к Australian Open подошла в качестве седьмой ракетки мира. Американка находилась в отличной форме, что и принялась демонстрировать с самого начала турнира. Француженка Камилль Пин, Дэлли Рандриантефи с Мадагаскара, Сания Мирза из Индии - все они были просто сметены с корта мощной игрой Серены. Первой соперницей, сумевшей навязать американке борьбу, была Надежда Петрова, но и та продержалась три сета и всё же потерпела поражение.

В четвертьфинале Серена снова показала всем сомневающимся, кто есть кто в женском теннисе, уверенно обыграв первую ракетку мира Амели Моресмо. Оставалось сыграть против "наследной принцессы", которая всё активнее претендовала на трон.

Матч начался, и всем показалось, что продолжаются победные для Шараповой финалы Уимблдона и Итогового чемпионата WTA. Россиянка играла мощно, размашисто и красиво, а в действиях Уильямс изредка проглядывала какая-то неуверенность. Мария сделала два брейка и, эффектным эйсом завершив восьмой гейм, за полчаса выиграла первую партию. Пьедестал под Сереной раскачивался всё сильнее...

serena_2

Во второй партии американка прибавила и теперь заиграла с Марией на равных. Шарапова всё чаще уходила в защиту, но даже обороняясь, ухитрялась наносить сопернице серьёзный урон. При счёте 4/4, казалось, в игре наступил перелом - россиянка демонстрировала потрясающую защиту, вытаскивая совершенно "мёртвые" мячи. Она мощным форхэндом сравняла счёт, затем идеальным приёмом вырвала у соперницы брейк-пойнт, после чего в длинном розыгрыше, уже практически выбитая из корта, смогла с двух рук послать мяч по единственно возможной траектории, мимо вышедшей на убойную позицию у сетки Серены. Та в поперечном шпагате попыталась достать уходящий мяч, но тщетно - 5/4 и Шарапова отправилась подавать на матч.

Неизвестно, о чём думала американка, когда шла на свою половину корта после перерыва. Но факт остаётся фактом - истинное величие проявляется в экстремальных ситуациях, а момент для Серены был самый что ни на есть экстремальный. Как бы то ни было, а Уильямс показала в трёх следующих геймах невероятный теннис - она взяла свою подачу, дважды сделала брейк и сравняла счёт в по партиям.

Решающий сет стал пиршеством роскошного атакующего тенниса, доступного в женском Туре лишь избранным. Когда спортсменки ставят перед собой задачу не просто перебросить мяч на чужую сторону, ожидая ошибки соперницы, когда "виннерсов" делается больше, чем невынужденных ошибок, когда брейки - дело настолько же редкое, как и в мужском теннисе. Впрочем, один раз Мария всё же взяла подачу соперницы, и ситуация практически повторилась - россиянка повела 5/3. Серена отыграла один гейм, но Шарапова опять довелось подавать на матч.

maria_3

Когда счёт в десятом гейме стал 40/30, торжествующий крик россиянки, казалось, был слышен по всему Мельбурну. И почти сразу Шарапова потеряла первый матчбол, послав мяч на несколько сантиметров дальше задней линии. Мощная подача, с приёмом которой Серена не справляется - второй матчбол! Его Серена отыгрывает могучим ударом с приёма... и тут же принимает следующую подачу в сетку. Но и третий матчбол американка отыграла, разведя соперницу по углам!

Шарапова подаёт и сильными ударами просто бомбардирует чужую половину корта. Уильямс только отбивается, а над ареной с каждым ударом возрастает громкость криков. И вот, очередному удару россиянки не хватает какого-то сантиметра, чтобы перелететь сетку - теперь брейк-пойнт у Серены. Свой шанс американка реализует сразу - Мария бьёт в аут, и Уильямс сравнивает счёт - 5/5.

После такого сломался бы кто угодно. Кто угодно, но не Шарапова. Соперницы по разу взяли "свои" геймы, доведя счёт в партии до 6/6, а затем Серене всё же удалось пробить железобетонную защиту российской теннисистки и в очередной раз выйти вперёд. Сейчас уже никто не говорил о том, что Шарапова слишком громко кричит - радостный вопль Серены посоперничал бы с рёвом любого льва!

Когда на подаче Шараповой американке удалось выйти вперёд - 15:30, она упала на колени в экстазе. Когда Серена реализовала свой первый же матчбол "виннерсом" из хавкорта, она исполнила прыжок, достойный Майкла Джордана. 8/6 - за два часа и сорок девять минут американка смогла сравнять счёт в противостоянии со своей юной и самой грозной соперницей.

maria_4

Дальше было намного проще. Линдсэй Дэвенпорт в финале взяла первый сет, но затем Серена разыгралась и выиграла матч, разгромив соперницу в решающей партии "под ноль". Впереди у неё были ещё три титула на Australian Oрen и, как ни печально, пять побед подряд над Шараповой. Ни разу более россиянка не имела матчболов в поединках с Сереной, а самым популярным счётом в партиях между ними отныне стал, к сожалению, счёт 6/1. Отнюдь не в пользу Марии.

Как это ни странно, а с того времени прошло уже семь лет. Семь лет, ещё шесть "мэйджоров" Уильямс, ещё два "мэйджора" Шараповой. Счёт в их противостоянии сейчас - 7:2 в пользу американки. Быть может, новый сезон изменит соотношение сил в более приятную для нас сторону?

Игроки в сюжете: Уильямс Серена Шарапова Мария