Олимпийский хет-трик-2008 и другие большие победы российского женского тенниса

16 октября 2014
Пресса

В честь дня рождения Елены Дементьевой "СЭ" вспоминает самые яркие достижения российского женского тенниса.

РОССИЙСКИЙ ПЬЕДЕСТАЛ В ПЕКИНЕ

Это исключительный случай в олимпийской теннисной истории и довольно редкий в олимпийской истории вообще. Тройку призёров на Играх в Пекине-2008 составили три российские девушки-красавицы – Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарёва.
Дементьева в четвертьфинале переиграла грозную Серену Уильямс, следом взяла верх над Звонарёвой, а ее финальный поединок с Сафиной получился долгим и крайне напряжённым. В итоге Елена все же осуществила свою главную теннисную мечту – стала олимпийской чемпионкой и поднялась на высшую ступень пьедестала почёта. Компанию на нем ей составили две соотечественницы. Изображение трёх счастливых девушек в красно-белых костюмах национальной команды, глядящих, как над Пекином поднимаются три бело-сине-красных флага – один из лучших кадров той Олимпиады.

ОЛИМПИЙСКОЕ СЕРЕБРО В СИДНЕЕ

Олимпиада в Сиднее в 2000 году была звёздным часом Евгения Кафельникова. Он целенаправленно шёл к тому успеху, а вот серебро юной тогда Елены Дементьевой стало приятным сюрпризом. Пройдя весь путь до финала, в титульной встрече, она уступила только могучей Винус Уильямс. Своим результатом россиянка тогда была страшно недовольна. Не знала же она тогда, что восемь лет спустя все же возьмёт свою награду высшего достоинства.

ТРИ РОССИЙСКИХ ФИНАЛА НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

Июнь 2004-го. Париж. Roland Garros. Русская сенсация. Иначе финал между Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой не воспринимался. Титульная встреча между двумя соотечественницами, может быть, и не была суперзрелищной. Скорее, эмоциональной и напряжённой. Одной из двух финалисток-дебютанток, увы, суждено было проиграть, но российский женский теннис в целом одержал первую крупную победу.

Ещё один чисто российский финал не заставил себя долго ждать: уже три месяца спустя в Нью-Йорке Дементьева вновь вышла на корт против соотечественницы – 19-летней Светланы Кузнецовой – и вновь потерпела поражение.

В России за одно лето появилось три чемпионки турниров "Большого шлема", а в мировом рейтинге пять представительниц Top-10 были россиянками. Тогда всем стало ясно: в женском теннисе наступил русский бум.

Тем не менее, следующий чисто российский финал на "мэйджоре" состоялся только почти пять лет спустя. Тогда Кузнецова, переиграв Динару Сафину, покорила Roland Garros.

ВОСЕМЬ ПОБЕД НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА" В ОДИНОЧНОМ РАЗРЯДЕ...

Вообще же в активе российских теннисисток в XXI веке – восемь побед на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде. За триумфом Анастасии Мыскиной на Roland Garros последовали пять побед Марии Шараповой – на Уимблдоне-2004, US Open-2006, Australian Open-2008 и Roland Garros-2012 и 2014 и два громких успеха Светланы Кузнецовой на уже упомянутых Открытых чемпионатах США и Франции.

...И ВОСЕМЬ В ПАРНОМ

Эту статистику удачно дополняют и успехи россиянок в парных состязаниях. Эту дверь открыла Анна Курникова, добивавшаяся вместе с постоянной напарницей Мартиной Хингис успехов на Australian Open в 1999 и 2002 годах. Соотечественницы с удовольствием подхватили эстафету: в 2005 году Кузнецова завоевала в Австралии чемпионский кубок вместе с Алисией Молик. Вера Звонёрева и Динара Сафина поочерёдно праздновали победы в Нью-Йорке с одной и той же партнёршей – Натали Деши. В январе 2012-го Кузнецова и Звонёрева стали первым чисто российским дуэтом, выигравшим турнир "Большого шлема", когда во многом неожиданно взяли главный приз на Australian Open. А последние успехи, разумеется, связаны с именами Елены Весниной и Екатерины Макаровой – чемпионок Roland Garros-2013 и US Open-2014.

ЧЕТЫРЕ КУБКА ФЕДЕРАЦИИ

Отражением прогресса российского женского тенниса являются четыре Кубка федерации, выигранные с 2004 по 2008 год. Вполне логично, что первый успех пришёл к россиянкам в конце триумфального сезона-2004, когда ключевые очки в финале добывали Мыскина, Кузнецова и Звонарева. Победа в финале-2005 над Францией, одержанная на кортах Roland Garros, непосредственно связана с именем Елены Дементьевой, выигравшей обе свои одиночки и – вместе с Динарой Сафиной – решающую парную встречу.
После этого было ещё два титула, добытые в домашнем матче с Италией в 2007-м и в гостевом с Испанией в 2008-м. С тех пор шесть лет российская команда по разным причинам не может пополнить свою коллекцию трофеев за победу в неофициальном чемпионате мира среди женских команд, но, судя по настрою наших теннисисток, всерьёз намеревается исправить ситуацию уже в следующем году.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Звонарёва Вера Кузнецова Светлана Курникова Анна Мыскина Анастасия Сафина Динара Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке