Даниил Медведев: Я азартный человек. Что бы ни делал, стараюсь победить

6 февраля 2017
Пресса

Дебютант сборной России Даниил Медведев рассказал о матче с Сербией, своём прогрессе и дальнейших планах.

– Как оцените свой дебют в сборной России?
– Во всём нужно искать положительные моменты. Их, конечно, много. Но в целом я расстроен, что не смог принести очко команде, доиграть поединок до конца и проверить свои силы в борьбе с таким соперником.

– Было приятно получить приглашение в команду?
– Я чувствовал, что, скорее всего, меня позовут. Так получилось, что мы – четверо самых сильных игроков в России на данный момент. Есть, конечно, еще Миша Южный, но он давно не играет за сборную. Я же просто был очень рад приглашению.

– Когда в концовке прошлого сезона вы вошли в Top-100, почувствовали облегчение, что некий барьер преодолен?
– Нет, просто был доволен. Это не было моей главной целью. Изначально я настраивался войти по итогам прошлого сезона в Топ-200 или Топ-150. Потом, конечно, стал нацеливаться на попадание в первую сотню и основную сетку Открытого чемпионата Австралии.

– Как вам в прошлом году удалось совершить такой серьезный скачок в рейтинге?
– Улучшил свою игру. Считаю, что рейтинг всегда отражает то, как ты играешь. Если у тебя есть какой-то уровень и, в частности, стабильность, положение в рейтинге всегда будет улучшаться, будешь находиться там, где и должен.

– За счет чего удалось улучшить игру?
– Просто постепенно совершенствовал каждый элемент – подачу, удар слева, приём, удар справа. Стал показывать более атакующую игру, допускать меньше невынужденных ошибок. На каких-то турнирах поймал уверенность. Так всё и пошло.

- Ожидали, что на первом же турнире года в Ченнае дойдёте до финала?
– Не сказать, что ожидал (улыбается). Но в то же время, люди же выиграют. Александр Зверев выиграл турнир ATP, Карен Хачанов тоже, Тэйлор Фритц был в финале в прошлом году. Они все такие же молодые. Рад, что теперь и я в этой компании.

– Что не получилось у вас в Австралии, где вы в первом круге уступили американцу Эрнесто Эскобару, попавшему в основную сетку из квалификации?
– Соперник хорошо играл. Ему лучше подошли мячи и корт. За время квалификации он успел прибиться. У меня же с первой тренировки немножко не задался ритм. Я боролся. Чуть-чуть не повезло. Исход матча решила буквально пара розыгрышей. Это была заслуженная победа моего соперника. Ни про себя, ни про него я ничего плохого не могу сказать.

– Вы называете приём самой сильной стороной своей игры.
– Вообще, я не считаю, что в моей игре есть какая-то одна особенно сильная сторона, но, полагаю, что для моего роста и стиля игры у меня действительно очень хороший приём. Поэтому так и отвечаю на подобные вопросы.

– Самая страшная подача, которую вам доводилось принимать?
– Это прозвучит смешно, но есть такой румын Мариуш Копил. В конце прошлого года я проиграл ему два раза подряд. И в матчах со мной он подавал так, как против меня до него никто не подавал даже близко. Я вообще ничего не мог сделать.

– После того, как вошли в Топ-100 и сыграли в финале, заметили, что отношение к вам со стороны соперников изменилось?
– Да нет, такого не было. Но, естественно, к матчам со мной будут по-другому готовиться. Может быть, раньше кто-то думал, что у меня можно легко выиграть. Теперь думаю, все будут настраиваться должным образом.

– Шамиль Тарпищев сказал, что для того, чтобы стабильно показывать более высокие результаты, вам нужно окрепнуть физически. Согласны?
– Да, естественно. Но мы работаем над этим с тренером по физической подготовке. То, что случилось со мной в Нише, было впервые. Конечно, до этого я не играл много матчей в формате пяти сетов. Их было всего два, оба закончились в четырёх партиях, и все было нормально. Ничего страшного никогда не случалось. Поэтому произошедшее со мной в Нише очень удивило. Будем разбираться с тренерами, что это было. Пока ни к каким выводам мы не пришли. Они сказали мне: "Просто не повезло". Скорее всего, на нервной почве.

– Новак Джокович открыл тайну, что когда ваши с ним партнёры по команде начинали парный матч, вы в раздевалке играли в карты.
– Так и было.

– Вы с ним тренировались в Монте-Карло, вместе летели в Ниш на частном самолете, теперь играли в карты. Можете сказать: вторая ракетка мира – мой друг?
– Нет, не думаю. Но лучше у него спросите (улыбается).

– Вы играете в карты, уважаете и компьютерные игры. Можно сказать, что вы игрок во всех смыслах?
– Да, я, скажем так, азартный человек. Что бы я ни делал, всегда и везде стараюсь победить. Очень люблю игры, весь спорт.

– Эта азартность в теннисе вам когда-нибудь мешала?
– Не думаю. Но у меня действительно такой темперамент, что в какие-то моменты я завожусь, могу сказать что-то не то или кинуть ракетку, получить за это предупреждение или штраф.

– Любовь к спорту теннисом у вас, надо полагать, не ограничивается?
– Да, больше всего люблю футбол. Но вообще готов смотреть всё, что идет по телевизору – гандбол, волейбол. Если какой-то важный матч, например, на чемпионате мира, с удовольствием поболею. Баскетбол и НБА в частности тоже люблю.

– Может быть, и за Сергея Карякина во время матча за мировую шахматную корону болели?
– Нет (улыбается). Новости я, конечно, читал. Но по телевизору не смотрел.

– Насколько комфортно вам живется во Франции?
– В месте, где находится моя база, мне очень нравится. Особенно, когда идёт продуктивная работа с тренерами.

– Сейчас вас ждёт турнир в Монпелье. Сетка у вас вроде бы неплохая.
– Как сказать. До тех пор, пока я не вхожу в число "сеяных", во втором круге мне непременно будет попадаться кто-то из Топ-50, Топ-40, Топ-30 и в любом случае непросто.

– А дальнейшие планы?
– Буду играть в Марселе. Потом, скорее всего, в Дубае, а следом уже в Америке, на "Мастерсах" в Индиан-Уэллсе и Майами.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке