Янко Типсаревич: Буду рад, если мы поможем российским юниорам дальше тренироваться и играть с ровесниками со всего мира

1 декабря 2022
Новости тенниса

Бывший сербский теннисист Янко Типсаревич, а также члены его команды Анастасия Потапова и Мартон Фучович дали пресс-конференцию в первый день выставочного турнира "Трофеи Северной Пальмиры" в Санкт-Петербурге.

Янко Типсаревич: Мне, как и Мартону, нравится такой формат соревнований. С одной стороны, игроки не напряжены, ведь он не такой, как на обычных турнирах, здесь не начисляются очки. С другой стороны, теннисисты настроены серьёзно, так как готовятся к новому сезону - а все знают, насколько это важно. Я очень доволен своей командой и возлагаю на неё большие надежды (улыбается).

Анастасия Потапова: Согласна со всем, что сказал Янко. Единственное: мы не выбирали себе партнёров, это сделали за нас жеребьёвкой.

- Вы недовольны?

Анастасия Потапова: Нет, я очень довольна (улыбается). Мне кажется, довольнее всех на этом турнире.

- Анастасия, вы сегодня поглядывали за ходом юниорских поединков. Кого успели посмотреть? Я знаю, что в дуэте выиграла [Ксения] Зайцева, которая является воспитанницей той же академии, что и вы. Может быть, за ней следили?

Анастасия Потапова: Да, я посмотрела, потому что была на соседнем корте. За ширмой не было видно, но всё, что я услышала, - это безумно громкие удары. Подумала: "Боже, кто же там играет?" Да, я посмотрела. Играли микст. Скажу честно: я Зайцеву плохо знаю, так как, к сожалению, когда она начала играть хорошо, я уже не проводила так много времени в академии в Москве. Но слежу: в инстаграме периодически попадаются её розыгрыши, матчи. Хорошая девочка, упорная, старается. Я желаю ей огромной удачи и надеюсь, что, может быть, скоро она будет здесь с нами уже не как юниорка, а как профессионал.

- Если она вас на тренировку здесь пригласит...

Анастасия Потапова: Я с радостью соглашусь - и, может быть, даже сама спрошу, не хочет ли она поиграть со мной.

- Смотрите ли вы чемпионат мира в Катаре? Какую команду поддерживаете, кого считаете фаворитом?

Янко Типсаревич: Для меня фаворит №1 - Бразилия. Но я за неё не болею. Сербия, к сожалению, в той же группе. У нас был отличный шанс выйти в плей-офф, но мы каким-то образом всё испортили. Завтра решающий матч со Швейцарией. Мы будем смотреть - и улыбаться или плакать после игры.

Мартон Фучович: Я слежу за чемпионатом - только за результатами. Да, Бразилия - фаворит, но может случиться сюрприз. Одна из африканских сборных может выйти в полуфинал или финал.

- Янко, вчера вы рассказали, что у победителей юниорского турнира будет возможность приехать в вашу академию в Белграде. Расскажите, почему вы решили сделать такой жест.

Янко Типсаревич: Не хочу надоедать и сильно продвигать свою академию, потому что нахожусь не в том месте, чтобы это делать. Не хочу звучать слишком поэтично, но как ребёнок войны - а в своём детстве я пережил две войны - знаю, как сложно в такой ситуации продолжать заниматься любимым делом - и для родителей, и для будущих мужчин и женщин. Идея пришла ко мне, когда Алекс [Александр Медведев] упомянул, что будет и юниорский турнир. Думаю, это очень скромный вклад по сравнению с тем, что внесли организаторы соревнований, но я буду рад, если мы сможем немного помочь российским юниорам дальше тренироваться и играть с ровесниками со всего мира - а подавляющее большинство теннисистов приехало в нашу академию из разных стран.

- Можете ли вы назвать нескольких самых талантливых игроков вашей академии?

Янко Типсаревич: Я назову одного игрока. Его зовут Огнен Милич. Он выиграл чемпионат Европы до 14 лет. Сейчас ему 15, поэтому он уже играет в категории U-18. Думаю, впереди ещё долгий путь. Я перестал пытаться находить юных игроков, основываясь исключительно на их таланте. Чтобы любой теннисист добился успеха, должно одновременно сработать множество факторов. Для меня критерием успеха в теннисе является вхождение в Топ-100. Это невероятно сложно. Но я верю, что он способен это сделать, ведь теннис стоит на первом месте в его жизни и жизни его семьи.

- Последний вопрос - о других командах. Кого вы считаете своими сильнейшими соперниками?

Мартон Фучович: Наша группа сложнее второй. Думаю, Джере и Бондар - сильная команда. Знаю, что они очень много работают, стабильно играют на задней линии. Матч с ними должен быть для нас сложнейшим. Они уже играют сегодня, поэтому изучили корт и стадион. Это может стать их преимуществом. Но завтра мы постараемся показать лучший теннис ради победы.

- Есть ли у вашей команды какой-то девиз или шуточное название?

Анастасия Потапова: Нет. Мы приехали играть серьёзно - без девизов, без шуток. Мы настроены, на самом деле.

Игроки в сюжете: Потапова Анастасия Типсаревич Янко Фучович Мартон
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке