Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

14 ноября 2016

На прошедшей неделе состоялось 16 мужских и 14 женских соревнований ITF. В целом, россияне выступили на этот раз куда успешнее, чем неделей ранее.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Уэйко (США). Покрытие - хард.

В соревнованиях в США приняли участие две российские спортсменки – Анастасия Пивоварова и Варвара Флинк. Они обе смогли дойти лишь до второго круга турнира, где Пивоварова проиграла хозяйке кортов Даниэль Роуз Коллинз со счётом 5/7, 6/2, 4/6, а Флинк, в свою очередь, не смогла завершить матч против американки Грэйс Мин и снялась при счёте 0/1.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Минск (Беларусь). Покрытие - хард.

На турнире в Беларуси Россию представляли девять теннисисток. Лучшего результата добилась Анастасия Фролова, которая и стала победительницей соревнований. В финале она должна была встретиться со своей соотечественницей Анной Калинской, но  последняя не смогла принять участие в этом поединке.

фролова
Анастасия Фролова

Нельзя не отметить успех Анны Калинской в парном разряде. Вместе с беларуской Никой Шитковской она одержала победу над хозяйками корта Илоной Кремень и Верой Лапко со счётом 6/2, 6/3 в финале парных соревнований.

калинская
Анна Калинская

Пуна (Индия). Покрытие - хард.

Трое российских теннисисток боролись за победу на соревнованиях в Индии. Абсолютной чемпионкой турнира стала Ирина Хромачёва, которая одержала победу и в одиночном, и в парном разряде. В финале одиночных соревнований она обыграла японку Рико Саваянаги со счётом 6/1, 6/1.

хромачёва
Ирина Хромачёва

В дуэте с болгаркой Александриной Найденовой она обыграла хозяек кортов Совджанью Бависетти и Ришику Сункару со счётом 6/2, 6/1 в решающем поединке турнира.

Братислава (Словакия). Покрытие - хард.

В соревнованиях в Словакии приняла участие только одна россиянка - Анастасия Прибилова. Однако она не смогла преодолеть барьер стартового раунда турнира, в двух сетах проиграв итальянке Мартине Тревизан со счётом 3/6, 4/6.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард.

На соревнования в Египет отправились семь спортсменок из России. В итоге, лучший результат продемонстрировала София Дмитриева, которой удалось добраться до стадии полуфинала, где она уступила украинке Ангелине Шахрайчук со счётом 5/7, 4/6.

Ираклион (Греция). Покрытие - хард.

На турнир в Грецию отправилась только одна представительница России - Анна Уколова. Её удалось преодолеть барьер стартового раунда соревнований, но уже во втором круге она не смогла справиться с румынкой Ралукой Георгианой Сербан, проиграв со счётом 2/6, 0/6.

Соларино (Италия). Покрытие - ковёр.

На соревнованиях в Италии Россию представляла только одна спортсменка - Ксения Колесникова. Однако она выбыла из борьбы на старте турнира, проиграв итальянке Мириане Тоне со счётом 1/6, 2/6.

Касабланка (Морокко). Покрытие - грунт.

На турнир в Морокко отправились пять теннисисток из России. Лучший результат удалось продемонстрировать Ксении Кузнецовой и Дарье Соловьёвой, которые дошли до второго круга соревнований. Однако там Кузнецова уступила Фатме Аль-Набхани из Омана со счётом 6/7(3), 4/6. Соловьёва не смогла справиться с румынкой Кристиной Адамеску, - 4/6, 1/6.

Стелленбос (ЮАР). Покрытие - хард.

На соревнованиях в ЮАР Россию представляла одна теннисистка - Маргарита Лазарева, которой удалось дойти до финала турнира. Однако в решающем поединке она не смогла сломить сопротивление хозяйки кортов Шанель Симмондс, - 1/6, 3/6.

Винарос (Испания). Покрытие - грунт.

На турнир в Испанию поехала лишь одна представительница России - Ксения Шарифова, которая завершила борьбу в первом же круге соревнований, уступив хорватке Иве Приморац со счётом 4/6, 4/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт.

В соревнованиях в Тунисе приняли участие две теннисистки из России - Вера Алещева и Екатерина Тращенко, однако они проиграли свои стартовые поединки. Алещева не смогла завершить матч против румынки Илоны-Георгианы Гиороайе, снявшись при счёте 4/6, 0/3. А Тращенко проиграла аргентинке Гваделупе Рохас со счётом 4/6, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт.

На турнире в Турции Россия была представлена семью теннисистками. Лучший результат продемонстрировала Янина Даришина, которая дошла до стадии четвертьфинала, но уступила немке Дане Кремер со счётом 7/6(7), 2/6, 3/6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом 10 тысяч долларов

Уже по традиции в Шарм-эль-Шейхе хороший результат показал Роман Сафиуллин. Он был единственным россиянином на турнире и смог дойти до финала. Там он уступил чеху Михалу Шмиду, - 3/6, 6/0, 6/7(5).

Парну (Эстония). Покрытие - хард.

На турнире в Пару выступало восемь россиян. Лучших результатов добились Евгений Тюрнев, который уступил на стадии 1/4 финала эстонцу Владимиру Иванову, и Виталий Козюков, который на той же стадии турнира уступил ещё одному эстонцу - Кеннету Расме, - 6/7(5), 4/6.

А. Василенко
Александр Василенко

В парных соревнованиях Александр Василенко в команде с украинцем Маратом Девятьяровым стали чемпионами. Их соперники - всё те же Иванов и Расма не вышли на финальный матч.

Единственный россиянин на турнире Маркос Каловелонис добрался до 1/4 финала, где проиграл будушему чемпиону испанцу Карлосу Гомесу-Эррере, - 3/6, 4/6.

Мешреф (Кувейт). Покрытие - хард.

На соревнованиях в Кувейте выступал лишь Евгений Карловский. Он сумел добраться до финала, где проиграл узбеку Саньяру Файзиеву, - 2/6, 6/7(6).

Касабланка (Марокко). Покрытие - грунт.

В Марроко выступало два представителя России. Если Михаил Коровин проиграл уже на старте турнира, то Иван Гахов сумел добраться до 1/4 финала, где уступил испанцу Альваро Лопес Сан-Мартину, - 5/7, 0/6.

В Хаммамет приехало сразу четыре россиянина. И только Борис Прокотилов сумел выйти во второй круг, где уступил бразильцу Игору Маркондешу, - 2/6, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард.

В Анталье по традиции выступало много представителей России - сразу восемь. Лучших результатов добились Михаил Фуфыгин и Кирилл Дмитриев. Фуфыгин на стадии 1/4 финала проиграл будущему чемпиону казаху Дмитрию Попко, - 6/3, 4/6, 2/6. А Дмитриев на той же стадии уступил будущему финалисту турку Алтугу Челикбеку, - 4/6, 0/6.

Игроки в сюжете: Василенко Александр Калинская Анна Карловский Евгений Лазарева Маргарита Сафиуллин Роман Фролова Анастасия Хромачёва Ирина