Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

24 октября 2016

На прошедшей неделе состоялось 17 мужских и 12 женских соревнований ITF. Россияне не смогли выиграть ни одного турнира впервые за долгое время. Это также можно объяснить тем, что многие играли квалификационный отбор на турнире "ВТБ Кубок Кремля".

Женщины

Турниры с призовым фондом в 100 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие-– хард.

На турнире в Египте Россия была представлена двумя теннисистками, из которых лучший результат продемонстрировала Анастасия Комардина. Она дошла до полуфинала и снялась с соревнований, пропустив в финал испанку Сару Соррибес-Тормо.

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Сагеней (Канада). Покрытие - хард.

На соревнованиях в Канаде от России выступала только одна спортсменка Елена Бовина, которая выбыла из борьбы уже на стадии первого круга, проиграв американке Дженнифер Брэди со счётом 2/6, 3/6.

Жуэ-ле-Тур (Франция). Покрытие - хард.

На турнир во Францию отправилась одна теннисистка из России - Алёна Тарасова. Ей удалось преодолеть барьер стартового круга, однако уже во втором раунде соревнований она проиграла голландке Лесли Керкхове, - 2/6, 3/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Хамамацу (Япония). Покрытие - ковёр.

Единственной спортсменкой, представляющей Россию в Японии, стала Ксения Лыкина. Она может похвастаться весьма успешным выступлением на этих соревнованиях, поскольку ей удалось дойти до финала, где она уступила только хозяйке кортов Шуко Аояме со счётом 4/6, 4/6.

Лагос (Нигерия). Покрытие - хард.

На соревнованиях в Нигерии Россию также представляла только одна теннисистка - Маргарита Лазарева, которая завершила борьбу на стадии второго круга турнира, не справившись с швейцаркой Конни Перрин, - 3/6, 4/6.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Бол (Хорватия). Покрытие - грунт.

Турнир в Хорватии посетила ещё одна представительница России - Наталия Орлова. Однако она не смогла преодолеть барьер стартового раунда, уступив чешке Терезе Прохазковой со счётом 4/6, 2/6.

Исманинг (Германия). Покрытие - ковёр.

На турнире в Германии Россия была представлена одной теннисисткой - Валерией Зелевой, которая в первом же круге соревнований не смогла справиться с бельгийкой Клаартье Либенс, - 3/6, 3/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Тунисе Россию представляли две спортсменки - Ксения Шарифова и Юлия Куликова. Однако ни одна из них не смогла преодолеть барьер стартового раунда. Шарифова уступила итальянке Веронике Наполитано со счётом 7/5, 3/6, 0/6. А Куликова не справилась с сербкой Тияной Спасоевич, - 4/6, 6/1, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт.

На турнир в Турцию отправились три российские теннисистки. Лучший результат продемонстрировала Ульяна Айзатулина, которая дошла до стадии четвертьфинала, где проиграла хозяйке кортов Айле Аксу со счётом 6/3, 4/6, 3/6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом 25 тысяч долларов

Харлинген (США). Покрытие - хард.

На турнире в США Россию представлял Михаил Вакс, который отказался от продолжения борьбы в матче первого против американца Джонатана Чанга, - 1/6, 0/2.

На турнире в Боле играл один представители России - Руслан Хануриков, который в первом же круге уступил словенцу Томиславу Тернару, - 1/6, 1/6.

Единственный россиянин в основной сетке Матвей Хоментовский добрался до второго раунда, где проиграл латвийцу Юрию Родионову, - 6/2, 4/6, 6/7(6).

Мелилья (Испания). Покрытие - грунт.

На турнире в Мелилье принимало участие два россиянина - Михаил Коровин и Борис Покотилов. Лучшего результата удалось добиться Покотилову, которому из квалификации удалось добраться до 1/4 финала, где он уступил испанцу Альберту Алкарасу Иворре, - 6/3, 1/6, 5/7.

На турнире в Хаммамете принимало участие два россиянина - Богдан Бобров и Кирилл Дмитриев. Оба завершили своё выступление уже на стадии первого раунда, проиграв португальцам. Дмитриев уступил Жоао Монтейро, - 7/6(4), 2/6, 2/6, а Бобров проиграл Фреду Жилю, - 3/6, 4/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард.

И Артём Строкан и Александр Овчаров покинули соревнования уже после первого раунда. Строкан уступил швейцарцу Арие Харайчи, - 0/6, 0/6, а Овчаров голландцу Винесенту ван ден Хонерту, - 1/6, 2/6.

Игроки в сюжете: Аязатулина Ульяна Вакс Михаил Комардина Анастасия Лыкина Ксения Покотилов Борис