Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

15 февраля 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено шесть женских и восемь мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Перт (Австралия). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на соревнованиях в Перте была 25-летняя Анастасия Пивоварова, которая сумела дойти до финала, где уступила хозяйке кортов Джейми Фурлис в трёх сетах - 4/6, 6/2, 6/7(1).

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в Египте была представлена четырьмя спортсменками. Лучший результат показала 16-летняя Софья Жук, которая сумела завоевать титул, обыграв в финальном поединке болгарку Юлию Тержийску со счётом 6/2, 6/1.

Трнава (Словакия). Покрытие - хард. На турнире в Словакии принимали участие три россиянки. Лучше всех выступила 21-летняя Екатерина Александрова, ставшая чемпионкой соревнований, обыграв в решающем матче чешку Каролину Мухову в двух сетах - 6/1, 6/3.

В парном разряде дуэт в составе Анны Блинковой и словачки Вивьен Жухажовой в полуфинале турнира уступил венгерке Река-Лука Яни и хозяйке кортов Шанталь Скамловой в двух сетах - 2/6, 5/7.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Хаммамете Россия была представлена тремя российскими спортсменками. Однако, ни Амине Аншбе, ни Василисе Апонасенко, ни Марине Шамайко не удалось преодолеть барьер стартового круга.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в Анталье была Екатерина Овчаренко, уступившая в первом раунде словачке Насте Колар в двух сетах - 3/6, 1/6.

Мужчины

Оберентфельден (Швейцария). Покрытие - ковёр. В турнире в Оберентфельдене принимали участие двое россиян. Лучший результат показал 20-летний Даниил Медеведев, который в четвертьфинальном поединке уступил белорусу Владимиру Игнатику, - 7/6(5), 4/6, 3/6.

В парном разряде дуэт в составе Дениса Мацукевича и бельгийца Нильса Дезейна в финальном матче турнира взял верх над французами Себастьеном Больцем и Грегуаром Жаком - 6/0, 6/4.

Баку (Азербайджан). Покрытие - ковёр. Россия на турнире в Азербайджане была представлена семью спортсменами. Лучше всех в одиночном разряде выступил 21-летний Евгений Карловский, который в полуфинале потерпел поражение от казаха Тимура Хабибулина в трёх сетах - 6/3, 4/6, 3/6.

В парных соревнованиях максимальный результат показали Александр Игошин и Евгений Карловский, обыгравшие в финальном поединке британско-чешский дуэт в составе Джо Купера и Михал Конечны - 6/1, 6/4.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Египте был 17-летний Кристиан Лозан, который не смог преодолеть барьер первого круга, уступив чеху Томасу Папику в двух сетах - 4/6, 6/7(7).

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Тунисе была представлена двумя спортсменами. Лучший результат показал 29-летний Иван Неделько, который смог завоевать титул, обыграв в финальном матче испанца Поля Толедо Баке - 6/0, 7/5.

В парном разряде дуэт в составе Кирилла Дмитриева и Алексея Ватутина сумел дойти до финала, где уступил представителю Венесуэлы Хорди Муньосу-Абреу и испанцу Давиду Пересу Сансу - 5/7, 3/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард.  На турнире в Анталье выступали трое россиян. 18-летние Роман Сафиуллин и Александо Бублик сумели выйти в полуфинал соревнований, но проиграли корейцу Сён Чан Хонгу, - 2/6, 2/6 и португальцу Фредерику Феррейра Силве - 6/7(3), 2/6 соответственно.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Апонасенко Василиса Ашба Амина Блинкова Анна Бублик Александр Ватутин Алексей Дмитриев Кирилл Жук Софья Игошин Александр Карловский Евгений Лозан Кристиан Мацукевич Денис Медведев Даниил Неделько Иван Овчаренко Екатерина Пивоварова Анастасия Сафиуллин Роман Шамайко Марина