Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

11 мая 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено шестнадцать женских и пятнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров мужчины добились более серьёзных успехов, нежели женщины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 100 тысяч долларов

Кань-сюр-Мер (Франция). Покрытие - грунт. В соревнованиях во Франции принимали участие две российские теннисистки. Однако, лишь 21-летняя Дарья Гаврилова смогла преодолеть барьер первого раунда. Уроженка Москвы вышла в четвертьфинал, где потерпела поражение от француженки Полин Парментье - 7/6(6), 6/4.

В парном разряде Гаврилова в дуэте с бельгийкой Алисон ван Уйтванк вышла в полуфинал турнира, где отказались от участия в матче против британки Йоханны Конты и француженки Лауры Торпе.

Трнава (Словакия). Покрытие - грунт. На турнире в Трнаве играли четыре российские теннисистки. Лучший результат удалось показать 20-летней москвичке Маргарите Гаспарян, которая в финале уступила Данке Ковинич из Черногории - 5/7, 3/6.

В парном разряде дуэт в составе Гаспарян и украинки Юлии Бейгельзимер в финале одолел сербку Александру Крунич и хорватку Петру Мартич.

Турниры с призовым фондом в 75 тысяч долларов

Аннинь (Китай). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на турнире в Китае была 21-летняя Валентина Ивахненко, которой не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

1

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Фукуока (Япония). Покрытие - трава. На соревнованиях в Фукуоке выступали двое спортсменок-россиянок. Лишь 29-летней уроженке Москвы Екатерине Бычковой удалось пройти дальше первого раунда. Во втором круге Бычкова потерпела поражение от представительницы Таиланда Варатчаи Вонгтеанчай - 6/1, 3/6, 4/6.

Тунис (Тунис). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на турнире в Тунисе была 24-летняя уроженка Свердловска Валерия Савиных. На старте соревнований Валентина проиграла уроженке Люксембурга Мэнди Минелле - 2/6, 2/6.

Индиан Харбор Бич (США). Покрытие - грунт. На турнире в США выступали две россиянке, однако ни 16-летней Анастасии Нефёдовой, ни 19-летней Ирине Хромачёвой из Москвы не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

2

В парном разряде дуэт в составе 26-летней Ангелины Габуевой из Владикавказа и американки Александры Стивенсон уступил хозяйкам кортов Марие Санчес и Тэйлор Таунсенд - 0/6, 1/6.

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Обрегон (Мексика). Покрытие - хард. На турнире в Мексике играла лишь одна россиянка. 28-летней уроженке Калининграда Нике Кухарчук не удалось преодолеть барьер стартового раунда соревнований.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Бол (Хорватия). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на турнире в Боле была 26-летняя Евгения Пашкова, которая во втором раунде проиграла словачке Зузане Лукнаровой - 6/7(2), 1/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Под российским флагом выступали шестеро спортсменок. Лучший результат удалось показать 17-летней Юлии Брызгаловой, которая в полуфинале уступила американке Наде Гилкрист - 5/7, 3/6.

Митилини (Греция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Греции была представлена четырьмя спортсменами. Лучше остальных выступила 20-летняя Ксения Гайдаржи, которая в финале потерпела поражение от болгарки Юлии Стаматовой - 6/7(4), 6/1, 6/7(4).

3

Ашкелон (Израиль). Покрытие - хард. Единственной российской теннисисткой на турнире в Ашкелоне являлась 20-летняя София Дмитриева, которая на старте соревнований на отказе уступила белоруске Садафмох Толибовой - 4/6.

Санта Маргерита ди Пута (Италия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Италии Россию представляли две спортсменки. Барьер первого раунда преодолела лишь 15-летняя уроженка Хабаровска Олеся Первушина, которая в 1/4 финала проиграла итальянке Бьянке Турати - 6/2, 5/7, 4/6.

Пушково (Польша). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на турнире в Пушково была 24-летняя Маргарита Лазарева, которая не смогла преодолеть барьер первого раунда.

В парном разряде дуэт в составе Лазаревой и Катарины Ленерт из Филлипин одолел в финале бразильянку Марию-Фернанду Алвес и словачку Зузану Злохову - 6/3, 6/3.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в турецком городе Анталья выступало шесть теннисисток из России. Однако, лишь 18-летняя Василиса Апонасенко преодолела барьер стартового раунда.

Мужчины

Абуджа (Нигерия). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Нигерии был 20-летний Станислав Коршунов, который потерпел поражение на старте соревнований.

Бол (Хорватия). Покрытие - хард. На соревнованиях в Боле выступали двое российских теннисистов. 16-летний Руслан Кунариков проиграл на старте турнира, тогда как 29-летний Николай Соловьёв из Таганрога во втором круге проиграл сербу Миляну Зекичу - 6/4, 0/6, 3/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В турнире в Египте участвовали четыре спортсмена. Ни 19-летнему москвичу Антону Десятнику, ни 16-летнему Даниэлю Пашаняну, ни 16-летнему Михаилу Печалову, ни 27-летнему Вадиму Малахову не удалось выйти во второй круг.

Ашкелон (Израиль). Покрытие - хард. На соревнований в Ашкелоне выступали трое российских теннисистов. Лишь 20-летний москвич Евгений Карловский смог пройти дальше первого раунда, уступив во втором круге французу Урго Гренье - 6/4, 6/7(3), 4/6.

4

В парном разряде дуэт в составе Карловского и ирландца Сэма Барри потерпел поражение от хозяев кортов Даниэля Цукермана и Эдана Лешема - 5/7, 5/7.

Галати (Румыния). Покрытие - грунт. На турнире в Румынии выступали двое россиян. 17-летний Богдан Бобров из Пензы во втором раунде проиграл хозяину кортов Петру Лункану - 7/6(5), 4/6, 1/6, а 23-летний Кирилл Дмитриев в 1/4 финала уступил итальянцу Франческо Вилардо - 6/2, 4/6, 0/6.

Ллейда (Испания). Покрытие - грунт. На турнире в Ллейде играл лишь один россиянин. 23-летний Александр Игошин не смог преодолеть барьер стартового раунда.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Турции была представлена двумя игроками. Лишь 22-летний Фёдор Червяков смог выйти во второй раунд, где проиграл бельгийцу Клементу Гинсу - 6/4, 2/6, 3/6.

Оранж Парк (США). Покрытие - грунт. Единственным россиянином на турнире в Оранж Парке был 25-летний Ян Сабанин, который в первом раунде уступил хозяину кортов Кэмерону Сильверману - 6/4, 1/6, 3/6.

Игроки в сюжете: Гаврилова Дарья Гайдаржи Ксения Гаспарян Маргарита Дмитриев Кирилл Ивахненко Валентина Игошин Александр Карловский Евгений Сабанин Ян Хромачёва Ирина Червяков Фёдор