Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

13 апреля 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено четырнадцать женских и двенадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Медельин (Колумбия). Покрытие - грунт. На турнире в Колумбии Россия была представлена двумя спортсменками. Однако, лишь одной из них удалось преодолеть барьер второго раунда соревнований. 19-летняя москвичка Ирина Хромачёва вышла в четвертьфинал, где со счётом 6/4, 4/6, 6/7(2) уступила хорватке Терезе Мрдезе.

В парном разряде дуэт, в составе которого выступала Хромачёва, также покинул турнир на этапе четвертьфинала.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Барнстапл (Великобритания). Покрытие - хард. На соревнованиях в британском городе Барнстапл под флагом России играло две теннисистки. 24-летняя москвичка Марта Сироткина не смогла выйти во второй раунд, тогда как 29-летняя Екатерина Бычкова из Москвы в четвертьфинале потерпела поражение от чешки Кристины Плишковой со счётом 4/6, 0/6.

1

Ахмедабад (Индия). Покрытие - хард. 24-летняя Маргарита Лазарева оказалась единственной представительницей России на турнире в Индии. На старте соревнований Лазарева проиграла хозяйке кортов Совджане Бависетти - 6/3, 6/7(3), 3/6.

Кьяссо (Швейцария). Покрытие - хард. В Швейцарии играла лишь одна спортсменка-россиянка. 20-летняя москвичка Полина Лейкина вышла во второй круг, где не смогла одолеть испанку Ивон Кавалль-Реймерс - 2/6, 4/6.

Джексон (США). Покрытие - грунт. На турнире в американском городе Джексон играли две теннисистки из России, лишь одной из которой удалось победить в первом раунде. 26-летняя уроженка Владикавказа Ангелина Габуева во втором круге уступила хозяйке кортов Рианне Вальдес - 4/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Габуевой и американки Софи Чанг завершил выступление на этапе полуфинала.

Карши (Узбекистан). Покрытие - хард. В основной сетке турнира в Карши стартовали двенадцать российских атлеток. Лучший результат удалось показать 24-летней Ксении Лыкиной, которая в финале уступила хозяйке кортов Сабине Шафировой со счётом 2/6, 3/6.

2

В парном разряде дуэт в составе 21-летней Валентины Ивахненко и 22-летней Полины Моновой стал триумфатором соревнований, одолев в финале Камилу Керимбаеву из Казахстана и Ксению Лыкину - 6/1, 6/3.

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Сантьяго (Чили). Покрытие - грунт. 14-летняя Анжелика Исаева оказалась единственной представительницей России на турнире в Чили. Во втором раунде Исаева проиграла хозяйке кортов Фернанде Брито - 0/6, 0/6.

Дижон (Франция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Дижоне была представлена лишь одной теннисисткой. 20-летняя Екатерина Александрова вышла во второй раунд соревнований, где уступила венгерке Далме Галфи - 3/6, 0/6.

В парном разряде дуэт в составе 20-летней москвички Ольги Дорошиной и белоруски Лидии Морозовой стал чемпионом турнира, в финале одолев немок Николу Гойер и Лауру Шедер - 4/6, 6/2, 10:2.

Леон (Мексика). Покрытие - хард. На турнире в Леоне играли три российские теннисистки: 16-летняя Анастасия Нефёдова, 28-летняя Ника Кухарчук из Калининграда и 16-летняя Аделия Забирова. Однако, ни одной из них не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Каир (Египет). Покрытие - грунт. В основной сетке турнира в Каире стартовали четыре россиянки. Лучше остальных выступила 23-летняя Анна Моргина, которая вышла в финал, где уступила венгерке Наоми Тотке - 2/6, 4/6.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. 17-летняя москвичка Анастасия Комардина была единственной российской теннисисткой на кортах Гераклиона. Анастасия вышла в полуфинал, где проиграла словачке Виктории Кузьмовой - 1/6, 1/6.

3

В парном разряде дуэт в составе Комардиной и гречанки Валентини Грамматикопулу стал триумфатором соревнований, в финале переиграв сербку Тамару Чурович и гречанку Деспину Папамихаил - 6/2, 6/2.

Санта-Маргерита ди Пута (Италия). Покрытие - грунт. 18-летняя Ксения Шафирова оказалась единственной российской спортсменкой на итальянском турнире. Во втором круге Ксения уступила француженке Джейд Суврин - 1/6, 1/6.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. На турнире в Тунисе играли двое российских теннисисток. Но лишь 19-летняя Грета Мокроусова преодолела барьер первого раунда. Грета проиграла во втором круге словенке Наталии Шипек - 3/6, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На соревнованиях в Анталье играли две спортсменки из России. Только 16-летняя москвичка Анна Калинская преодолела барьер стартового раунда. Анна завершила выступление на турнире, в финале проиграв китаянке Йа-Йин Лю - 2/6, 0/6.

Мужчины

Харлинген (США). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в США был 26-летний Виталий Решетников, который в первом круге проиграл американцу Джону Лэмблу - 4/6, 1/6.

Карши (Узбекистан). Покрытие - хард. В основной сетке турнира в Карши стартовали десять россиян. Лучший результат удалось показать 18-летнему москвичу Карену Хачанову, который в полуфинале потерпел поражение от представителя Индии Юки Бхамбри - 2/6, 6/7(3).

4

В парном разряде триумфаторами турнира стали 20-летний уроженец Санкт-Петербурга Александр Василенко и 27-летний Антон Зайцев, в финале одолевшие Темура Исмайлова из Узбекистана и Тимура Хаббибулина из Казахстана - 6/1, 6/7(4), 12:10.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте Россия была представлена тремя теннисистами. Ни 20-летнему Маркосу Каловелонису, ни 19-летнему Илье Полонскому, ни 28-летнему Ивану Неделько из Санкт-Петербурга не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. Из российских спортсменов в Гераклионе играл лишь 20-летний Матвей Хоментовский, на старте турнира уступивший итальянцу Эрику Крепальди - 4/6, 4/6.

Доха (Катар). Покрытие - хард. На турнире в Дохе играли двое россиян. Но лишь 20-летнему москвичу Евгению Карловскому удалось преодолеть барьер стартового раунда турнира. В четвертьфинале Карловский проиграл чеху Ярославу Поспишилу - 7/6(9), 2/6, 5/7.

5

В парном разряде дуэт, в составе которого выступал Евгений, вышел в полуфинал, где проиграл чехам Доминику Келловскому и Ярославу Поспишилу - 6/3, 2/6, 10:8.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. 19-летний Даниил Медведев (на фото) был единственным российским спортсменом на турнире в Тунисе. В финальном поединке соревнований Даниил одолел француза Тома Хомби - 6/4, 6/0.

В парном разряде дуэт в составе Медведева и француза Реми Шала завершил выступление на этапе полуфинала.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Турции выступали четверо теннисистов-россиян. Но лишь 27-летний Андрей Плотный и 20-летний Станислав Коршунов вышли во второй раунд, где уступили французу Максиму Жанвьеру и немцу Петеру Хеллеру соответственно.

Игроки в сюжете: Василенко Александр Зайцев Антон Каловелонис Маркос Карловский Евгений Комардина Анастасия Коршунов Станислав Лыкина Ксения Медведев Даниил Монова Полина Неделько Иван Плотный Андрей Полонский Илья Сироткина Марта Хачанов Карен