Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

6 апреля 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено одиннадцать женских и тринадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Круасси-Бобур (Франция). Покрытие - хард. На соревнованиях во Франции Россия была представлена четырьмя спортсменками. Лучший результат удалось продемонстрировать 20-летней москвичке Маргарите Гаспарян, которая в финальном матче одолела хозяйку кортов Матильду Юханссон со счётом 6/3, 6/4.

Оспри (США). Покрытие - грунт. На турнире в Оспри под российским флагом выступали две теннисистки. 17-летняя уроженка Тольятти Дарья Касаткина не смогла преодолеть барьер стартового раунда соревнований, тогда как 26-летняя москвичка Евгения Родина в полуфинале проиграла американке Алексе Глэтч - 1/6, 2/6.

1

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Манама (Бахрейн). Покрытие - хард. В Манаме играла одна теннисистка-россиянка. 18-летняя Ксения Беккер вышла во второй круг соревнований, где потерпела поражение от представительницы Омана Фатмы Набхани - 3/6, 3/6.

В парном разряде дуэт в составе Беккер и хорватки Теа Фабер не смог преодолеть барьер четвертьфинального круга.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Шарм-эль-Шейхе Россию представляли двенадцать спортсменок. Лучше остальных выступила 21-летняя Екатерина Яшина, которая в полуфинале уступила грузинке Мариам Болквадзе - 0/6, 2/6.

В парном разряде лучший среди россиянок результат показали Яшина и 24-летняя Маргарита Лазарева, вышедшие в полуфинал.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. На соревнованиях в Греции выступала лишь одна российская теннисистка. 17-летняя москвичка Анастасия Комардина в первом круге проиграла хозяйке кортов Марии Саккари - 0/6, 0/6.

2

В парном разряде дуэт в составе Комардиной и гречанки Валентини Грамматикопулу стал чемпионом турнира, в финале одолев сербок Барбару Бонич и Тамару Чурович.

Санта Марджерита Де Пута (Италия). Покрытие - грунт. В турнире в Италии принимала участие одна спортсменка, представляющая Россию. 18-летняя Ксения Шафирова на старте соревнований проиграла венгерке Лилле Барзо - 2/6, 3/6.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. В парном разряде соревнований в Тунисе дуэту в составе 19-летней Греты Мокроусовой и румынки Ралуки Цюфрилы удалось выйти в четвертьфинал, где они уступили бельгийке Бритт Гойкенс и француженке Летиции Сарразин - 1/6, 3/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в турецком городе Анталья выступали три российские теннисистки. Лишь 16-летней москвичке Анне Калинской удалось пройти во второй раунд, где она потерпела поражение от француженки Каролин Ромео - 3/6, 2/6.

3

В парном разряде дуэт в составе 17-летней Екатерины Манекиной и украинки Анны Шкудун вышел в полуфинал, где уступил итальянкам Мартине Качиотти и Марии Мазини - 3/6, 7/6(4), 5:10.

Мужчины

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в египетском городе Шарм-эль-Шейх выступали восемь игроков-россиян. Но лишь 20-летний Евгений Елистратов вышел во второй раунд, где уступил хозяину кортов Шерифу Сабри - 2/6, 6/7(3).

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. В парном разряде турнире триумфаторами стал дуэт в составе 20-летнего Маркоса Каловелониса и хозяина кортов Александроса Якуповича, в финале одолевший румынов Патрика Григориу и Костина Павала - 2/6, 7/5, 10:5.

4

Шафи (Марокко). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на соревнованиях в Марокко был 22-летний Алексей Ватутин, который в четвертьфинале уступил хозяину кортов Ламину Уахабу - 0/6, 4/6.

В парном разряде 24-летний Евгений Сурченко, выступавший в паре с испанцем Марком Гинером, вышли в полуфинал, где проиграли французам Максиму Шазалу и Флорану Дипу - 0/6, 5/7.

Доха (Катар). Покрытие - хард. 23-летний Кирилл Дмитриев был единственным представителем России на турнире в Дохе. Кирилл вышел в четвертьфинал, где потерпел поражение от серба Марко Тепавача - 2/6, 1/6.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. На турнире в Тунисе играли двое теннисистов-россиян. Лишь Даниилу Медведеву удалось предолеть барьер второго раунда. В четвертьфинале 19-летний спортсмен не смог переиграть испанца Давида Переса - 1/6, 6/4, 6/7(3).

5

В парном разряде дуэт, в составе которого выступал Медведев, вышел в полуфинал, где потерпел поражение от бельгийцев Жюльена Каньины и Джерона Ваньесте - 2/6, 4/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Анталье под флагом России выступало двое спортсменов. 20-летний москвич Александр Мозговой не смог преодолеть барьер стартового раунда, тогда как 26-летний Андрей Плотный во втором круге соревнований потерпел поражение от француза Максима Жанвьера - 1/6, 3/6.

Игроки в сюжете: Ватутин Алексей Гаспарян Маргарита Дмитриев Кирилл Елистратов Евгений Калинская Анна Каловелонис Маркос Комардина Анастасия Медведев Даниил Плотный Андрей Родина Евгения Сурченко Дмитрий