Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

15 сентября 2014

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено четырнадцать женских и шестнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров мужчины добились более серьёзных успехов, нежели женщины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Сен-Мало (Франция). Покрытие - грунт. В основной сетке соревнований во Франции приняла участие одна россиянка. Елена Хромачёва в первом раунде досрочно проиграла швейцарке Ларе Мишель со счётом 5/7, 3/5, поскольку испытывала проблемы со здоровьем.

В парном разряде турнира дуэт Хромачёвой и украинской теннисистки Анны Познихиренко не смог начать встречу 1/4 финала из-за травмы, полученной Ириной.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

София (Болгария). Покрытие - грунт. Российская спортсменка Виктория Кан смогла пробиться в полуфинал соревнований, где проиграла Кристине-Андреа Миту, представляющей Румынию, - 4/6, 6/4, 3/6.

В парном разряде турнира дуэт Виктории и болгарки Изабеллы Шинниковой проиграл на этапе 1/4 финала паре Тамары Курович из Сербии и Река-Лука Яни из Венгрии - 6/3, 3/6, 10:8.

Батуми (Грузия). Покрытие - хард. В турнире приняли участие пять российских спортсменок. Маргарита Лазарева не смогла преодолеть барьер первого раунда, проиграв Анастасии Прибыловой со счётом 3/6, 3/6. Дарья Касаткина и Анастасия Прибылова покинули соревнования после второго круга, проиграв Валерии Савиных и Сандре Заньевской соответственно. Валерия Савиных в четвертьфинале потерпела поражение от бельгийки Ан-Софи Месташ, которая в следующем круге турнира обыграла россиянку Нателу Дзаламидзе со счётом 6/1, 3/6, 6/3.

В парном разряде дуэт дуэт россиянок Ирины Лидковской и Виктории Воронцовой проиграл в первом раунде соревнований дуэту грузинских теннисисток Горгодзе и Квацабая - 2/6, 1/6. Пара, в которой играла Натела Дзаламидзе, смогла дойти до полуфинала турнира, проиграв дуэту бельгийки Месташ и Заневськой, представляющей Польшу, - 4/6, 6/2, 10:4.

Москва (Россия). Покрытие - грунт. В одиночном разряде соревнований приняли участие девятнадцать спортсменок из России. Лучший результат смогли показать Виталия Дьяченко и Евгения Родина. которые сыграли в финальном матче. Победу в соревнованиях одержала Дьяченко, выиграв  со счётом 6/3, 6/1.

В парном разряде турнира лишь в одном дуэте из шестнадцати не было хотя бы одной теннисистки из России. Победу одержала пара россиянки Вероники Кудерметовой и швейцарки Ксении Кнолл.

Реддинг (США). Покрытие - хард. Единственная теннисистка, представляющая Россию, покинула турнир на этапе первого раунда. Марина Шамайко проиграла Жаклин Сэйко со счётом 0/6, 5/7.

В парном разряде дуэт, в составе которого была Шамайко, также потерпел поражение в первом круге.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Санта Маргерита ди Пула (Италия). Покрытие - грунт. Кристина Ладога была единственной представительницей России на турнире. В первом круге соревнований она проиграла хозяйке кортов Камилле Скала - 1/6, 1/6.

Врнячка-Баня (Сербия). Покрытие - грунт. В соревнованиях приняли участие четыре теннисистки из России. Вера Алещева и Анастасия Ушакова выбыли на этапе первого круга. А вот Дарья Лодикова и Анна Махоркина преодолели барьер первого раунда, проиграв однако во втором Мине Маркович и Валентини Грамматикопулу соответственно.

В парном разряде соревнований в Сербии Махоркина, выступавшая в дуэте с белоруской Садафмо Толибовой, во втором круге проиграла паре Лодиковой и украинки Слюсар, которые смогли пробиться в 1/2 финала турнира. где потерпели поражение от сербки Нины Стоянович и боснийки Деа Хердзелаш.

Льейда (Испания). Покрытие - грунт. Две российские спортсменки, принимавшие участие в турнире, потерпели поражение во втором круге, а одна смогла пробиться в 1/4 финала. Ксения Шафирова проиграла победительнице соревнований испанке Люсии Сервера-Васкес, а Ксения Кузнецова не смогла одолеть Анастасию Саитову. Саитова же в четвертьфинале проиграла Сервера-Васкес - 1/6, 1/6.

В парном разряде турнира дуэт с Шафировой в составе смог пробиться в 1/4 финала, где потерпел поражение от пары Марии Пальхото и Мэнди Уэйджмейкер - 3/6, 4/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Анастасия Чикалкина, Ксения Гайджаржи, Полина Новосёлова и Аида Калимуллина не смогли преодолеть барьер первого круга соревнований. А вот Василисе Апонасенко удалось пробиться в четвертьфинал турнира, где она проиграла японской спортсменке Канами Цудзи со счётом 5/7, 2/6.

В парном турнире в Турции дуэт Чикалкиной и Новосёловой потерпел поражение на этапе четвертьфинала, пара с Василисой Оранасенко проиграла в первои круге, так же как и дуэт сестёр Калимуллиных.

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Мюлуз (Франция). Покрытие - хард. Победу во французском турнире одержал россиянин Карен Хачанов (на фото). В финале соревнований он уверенно победил хозяина кортов Давида Геза. Даниил Медведев потерпел поражение от Грегуара Жака в 1/4 финала, а Денис Мацукевич не смог преодолеть барьер второго раунда.

Всеволожск (Россия). Покрытие - грунт. В одиночном разряде Россия была представлена двадцатью четырьмя спортсменами. Лучший результат смогли показать Александр Бублик и Александр Василенко, достигнувшие полуфинала турнира. А также Евгений Тюрнев, проигравший в финале эстонцу Владимиру Иванову со счётом 1/6, 0/6.

В парном разряде сыграло четырнадцать дуэтов с россиянами в составе, а лучше всех себя проявили Александр Бублик и Ричард Музаев, в финале турнире победившие Владимира Иванова из Эстонии и Андрея Василевского из Белоруси - 6/3, 3/6, 11:9.

Суботица (Сербия). Покрытие - грунт. Единственный россиянин, принимавший участие в турнире, потерпел поражение в первом раунде. Георгий Малышев не смог одолеть чеха Якуба Люстыка - 1/6, 0/6.

В парном турнире в Сербии Малышев. игравший в дуэте с австрийцев Марселем Валохом, одержал победу. В финале соревнований российско-австрийская пара нанесла поражение Антонио Сембеллин Прието из Испании и французу Александру Масса - 6/3, 4/6, 10:7.

Мадрид (Испания). Покрытие - хард. Иван Гахов, представлявший на турнире в Испании Россию, смог пробиться в 1/4 финала, где потерпел поражение от хорватского теннисиста Мате Павича - 3/6, 4/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Единственный россиянин в одиночном разряде турнире - Антон Манегин - не смог преодолеть барьер второго круга соревнований. Антон проиграл тайскому спортсмену Киттипонгу Вачирамановонгу - 2/6, 4/6.

В парном разряде турнира Манегин и его соотечественник Александр Красноруцкий проиграли на старте японцам Соичиро Моритани и Ёсуке Ватануке. А дуэт с Фёдором Черявковым, пробившись во второй раунд, не смог сломить сопротивление Руана Рулофсе и Иссама Аль-Тавиила.

Игроки в сюжете: Victoria Kan Бублик Александр Гахов Иван Дьяченко Виталия Кудерметова Вероника Лазарева Маргарита Лидковская Ирина Малышев Георгий Манегин Антон Медведев Даниил Прибилова Анастасия Родина Евгения Тюрнев Евгений Хачанов Карен Хромачёва Ирина Чикалкина Анастасия