В Москве прошел любительский теннисный турнир «Русский Уимблдон-2011»

8 июля 2011
Новости тенниса

Где еще можно увидеть вместе на одной площадке знаменитого фигуриста, участника шоу «Ледниковый период» Илью Авербуха (на главном фото), футболиста Александра Мостового и мегапопулярного кинорежиссера Алексея Учителя? Только на турнире «Русский Уимблдон-2011», который прошел 2-3 июля на кортах спортивно-развлекательного комплекса «Мультиспорт». Этот, уже четвертый по счёту, традиционный любительский теннисный турнир, по праву считается крупнейшим событием в мире любительского тенниса России. Из года в год в любительском турнире «Русский Уимблдон» участвуют представители российской бизнес-элиты, в том числе владельцы крупных компаний, топ-менеджеры,  звезды шоу-бизнеса, политические деятели, знаменитые теннисисты, как ветераны, так и действующие спортсмены, представители СМИ. Организаторами мероприятия стали первое теннисное агентство Tour Tennis и Британское управление по туризму Visit Britain. В роли генерального партнера турнира выступила компания BSI group, многопрофильный  российский туроператор, известный на туристическом рынке более 20 лет. 

В этом году организаторы приготовили для всех участников приятный сюрприз – продлили теннисный праздник до двух дней. В первый день проходили отборочные соревнования в группах, а во второй начались игры по олимпийской системе с выбыванием. Причем организаторы специально совместили сроки турнира с финалами Уимблдона английского, предоставив гостям и участникам отличную возможность посмотреть теннис профессиональный прямо на гигантском экране мультиспортовского шатра – так сказать, не отходя от корта, вместе со своими теннисными братьями по духу. В итоге получилось, сразу «два Уимблдона в одном».

Проходя мимо красочно оформленных стендов партнеров турнира, которые были размещены в ставшей уже традиционной британской галерее роскоши, гости и игроки могли проникнуться неповторимой атмосферой старой доброй Англии и сполна ощутить неповторимость уникальной ауры турнира, где сочетаются английский шик и типично русский размах. Все желающие могли отведать спелой клубники, предварительно обмакнув ее в шоколадный фонтан, поучаствовать в лотерее и выиграть ваучер на проживание в роскошном отеле и даже размяться перед матчем на уникальном тренажере Power Plate, которым давно пользуются многие профессиональные спортсмены, в том числе и теннисисты. 

kuznetsova_2

Формат соревнований предусматривал сразу три турнира: в мужском парном разряде в категории «профессионал +любитель» (так называемый PROAM), в смешанном парном разряде PROAM и VIP-турнир с участием звезд спорта и шоу-бизнеса. Теннисный марафон длился целых два дня, а общее количество участников в этом году превысило 100 человек. 

Пожалуй, самый высокий накал спортивный борьбы продемонстрировали участники мужского парного турнира в категории «профессионал+любитель». Мужской парный финал Русского Уимблдона 2011 собрал полные трибуны – и это несмотря на то, что как раз в этот момент в шатровой зоне шла прямая трансляция Уимблдонского финала в мужском одиночном разряде Надаль-Джокович. Для многих гостей и болельщиков теннис вживую в исполнении финалистов «Русского Уимблдона-2011» оказался интереснее. 

Поначалу вперед вырвались Шарапов/Голованов (2/0), но затем проиграли важный гейм на подаче Шарапова, после чего профи Денис Голованов явно занервничал, что не способствовало улучшению настроения его партнера. Тем временем пара Магидов/Власов заиграла более надежно и уверенно и, постепенно наращивая преимущество за счет более слаженных действий и лучшей психологической устойчивости, довела матч до победы – 6/4. «Мы еще ни разу не побеждали со своим партнером на «Русском Уимблдоне», всегда приятно выигрывать что-то впервые,- сказал сразу после матча Дмитрий Власов. - Я думаю, секрет успеха нашей пары - это сыгранность. Мы часто играем вместе и понимаем друг друга с полуслова». По словам Сергея Магидова, который по ходу матча не раз выручал партнера мощной точной подачей, он не сразу смог войти в матч после игры в смешанном разряде (в миксте вместе с профи Катей Дранец аматуровский «многостаночник» дошел до четвертьфинала). - Но потом мы стали действовать как обычно, и все встало на свои места. Ведь мы давно играем с Дмитрием пару и нам с ним комфортно вдвоем». 

В турнире смешанных пар до финала уверенной поступью дошли Виктор Штиль и его симпатичная профессиональная партнерша Ольга Говорцова из Белоруссии (между прочим, финалистка «Кубка Кремля», которая прибыла на «Русский Уимблдон» с Уимблдона английского и, можно сказать, попала «с корабля на бал»). Мощные подачи, великолепные приемы и уверенная игра у сетки Говорцовой в сочетании с умелыми действиями партнера-любителя Штиля позволили этому дуэту легко дойти до финала, где их поджидала не менее сильная пара в составе гиганта Аматура Алексея Баянкина и профессиональной теннисистки Ирины Булыкиной, родной сестры футболиста Дмитрия Булыкина, который ныне блещет во всей красе в голландском чемпионате. Не секрет, что в турнирах по системе PROAM порой решающее значение имеет уровень игры любителя – и этот матч не стал исключением. Бронебойные подачи и разящие воллеи Алексея Баянкина, который ударно трудился сразу на двух фронтах – среди мужчин-парников и в миксте -  помогли его дуэту уверенно победить (6/2). 

В VIP-турнире, третьем соревновании  которое венчало этот двухдневный теннисный марафон, все внимание было поначалу приковано к звездном дуэту в составе знаменитого фигуриста Ильи Авербуха и популярнейшего российского футболиста Александра Мостового. На групповом этапе Мостовой и Авербух доказали всем, что футболисты и фигуристы умеют играть в теннис и делают это неплохо. «Саша – лидер в нашей паре, и я стараюсь ему соответствовать,- признался Илья Авербух. - Я держу сетку, а Саша - заднюю линию, вот так и играем». Выйдя из группы со второго места, пара обыграла всех соперников, уступив только Вячеславу Тельнову и Сергею Борозденкову. В итоге победу в этой категории праздновали Андрей Реус и Михаил Егорычев.

vse_1

На церемонии награждения все победители и призеры получили ценные призы – ваучеры в лучшие отели Лондона. 

Последним аккордом этого двухдневного фестиваля тенниса стала гала-вечеринка, которую вел артистичный диджей «Русского Радио» Максим Орлов. Ну а главной изюминкой вечеринки стал выход на сцену певицы Полины Гриффитс (экс-солистки группы «А-студио»), чьё зажигательное выступление плавно перешло в дискотеку нон-стоп, когда на одном танцполе сошлись недавние соперники по корту и их болельщики. 

В итоге «Русский Уимблдон» подарил всем участникам очередной праздник, закрепив за собой репутацию лучшего теннисного турнира в мире любительского тенниса России. Организаторы выражают благодарность генеральному партнеру «Русского Уимблдона 2011» – компании BSI group, принимавшей участие в подготовке турнира, а также предоставившей победителям сертификаты на бесплатные авиабилеты по маршруту Москва – Лондон - Москва. Хотелось бы также выразить признательность партнерам турнира – Московской пивоваренной компании, компании TAJ hotels (51 Buckingham gate), сети отелей Jumeirah, компании «Ориент экспресс» и компании Ars Vitae, представляющей отели Chewton Glen, the Ritz, the Gleneagles. И, конечно, больше спасибо компании Wilson, предоставившей главный теннисный «снаряд», который летал над площадками лужниковских кортов   –  официальный мяч турнира. 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке